3 ноября 2013 18:42
НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ТРАХНУТЬ ФЕЮ..

В таверне за кружкой темного эля, Акело восстанавливал силы после неудачной стычки с драконом пустоши, попутно размышляя над вариантами поправления своих дел. Шли они хуже некуда.

Все так хорошо начиналось. Выпускник школы волшебников Акело был лучшим среди однокашников. Соотношение побед и поражений 1/3, тысяча триста золотых в месяц (заработанных в кровавых схватках), четвертый уровень мастерства, плюс ласкающая самолюбие перспектива подняться до седьмого. К тому же магу повезло. Вселенная создала его человеком.

Волшебный мир населяли шесть рас, не считая монстров и драконов. И человек – это было неплохо. Конечно, у каждого волшебного народа имелись свои преимущества и недостатки. Но у бессмертных людского рода соотношение плюсов и минусов выглядело особенно благоприятно в плане перспектив и роста магического мастерства.

Акело безупречно использовал данные преимущества, грамотно распределяя «призовую» магию. В купе с врожденным талантом бойца это приносило ему одну победу за другой.

Он был удачлив, обеспечен и знаменит. Однако истинное счастье мага заключалось в другом. Он любил, и был любим.


*****
Ее звали Карамельная Фея. Она была соткана из лучей весеннего солнца. Ее красота была совершенна. Голос – волшебная музыка, а слова наполнены добром и душевным теплом. Она была настоящим чудом, т.к. давно известно, что феи, как правило, не имеют души.

Она появлялась там, где была нужнее. Приходила на помощь, поддерживала упадшего духом, успокаивала ослепленного яростью. Там где появлялась Карамельная Фея, мир оживал.

Каждый обитатель школы волшебников знал ее, каждый спешил поздороваться при встрече. Она тоже знала всех, и никого не оставляла без внимания.

Фея была жительницей другого мира – города с названием Дорикан. Молодым волшебникам путь в ее мир был заказан до достижения необходимого уровня мастерства. Единственное что связывало школу магии Элаир и Дорикан – наставники, следящие за порядком. Учителя молодых магов жили в тоже большом мире, и прилетали в школу лишь для выполнения служебных обязанностей. Обычные же волшебники, покидая Элаир, уже не могли вернуться. Переезд в Дорикан считался дорогой в один конец.


*****

Исключением была фея. Она не входила в высший совет магов, не была членом влиятельных кланов, не являлась наставником. Для нее просто не существовало границ и запретов. Она была сама по себе, сияние чистого света. Даже маги-учителя не понимали, как ей удается так свободно перемещаться между большим миром и Элаиром. Но эту свободу никто не рассматривал как нарушение Великого Закона Мироздания. Общество Феи радовало всех.

Акело, впрочем, как и все обитатели академии волшебства, был очарован красотой Карамельки (так про себя он называл фею). Она же была с ним приветлива, ничем не выделяя среди остальных школяров.

Но Акело был воином, рожденным побеждать. Сколько он помнил себя, ему всегда требовалось чуть больше, чем окружающим. Ему необходимо было знать – он первый во всем. Он хотел чуть больше внимания прекрасной феи. Потом еще немного. И еще.

Их отношения развивались. Общение постепенно превратилось в необходимость. Они полюбили друг друга.


****

Среди выпускников школы ходили легенды о большом мире. Однокашники горячо и апломбом обсуждали достоинства и недостатки сказочных городов, о которых знали лишь с чужих слов.

Интерес был не праздным. Каждый, по окончании академии, мечтал сделать верный выбор – связать свою жизнь не с унылой «дырой», а местом, где ждала бы жизнь, полная славы, подвигов и приключений.

Для Акело не существовало подобных сомнений. Он знал, подвиги, слава и приключения лишатся смысла, если рядом не будет любимой. И когда пришел момент покинуть стены Элаира, воин-маг уверено подошел к волшебной катапульте и выбрал табличку с надписью «Дорикан». Так он отправился в первое путешествие между мирами.


*****

- Черт бы побрал этот переход, - сотый раз ругнулся про себя Акело и, щелкнув пальцами, дал знак трактирщику добавить эля в опустевшую кружку.

Злосчастный перелет стал началом долгой цепочки неудач.


*****

Очнувшись на главной площади Дорикана, он почувствовал – случилось что-то непоправимое. Ощущения смутной тревоги бистро переросло в отчаянье – Акело понял, что превратился в горбатого большеголового уродца. Во время перемещения он непостижимым образом потерял человеческую внешность и стал орком. На этом фоне даже потеря трехсот золотых из кошелька показалась мелкой неприятностью. А зря. Акело не знал, как много значат в Дорикане деньги.

Обуздав первый шок, он бросился к стражникам с просьбой о помощи. Городская стража состояла из лучших магов наставников, их сила была огромна, а возможности недоступны простым воинам-волшебникам. Но элита волшебного мира лишь разводила руками: происшествие не имело аналогов в истории Дорикана.

Вердикт наставников удручал: «здесь замешаны силы, на которые мы не имеем влияния».

Итак, на помощь извне рассчитывать не приходилось. Оставалось одно – посылать молитвы неведомым богам – создателям мира.
Но молить о помощи позорно для воина. И стиснув зубы, волшебник ринулся в самую гущу боев, на Арену Дорикана.

Вскоре злобный орк, сражающийся с силой десятерых, стал великим бойцом. Мало кто из магов осмеливался скрестить с ним клинки. Даже бойцы, имеющие высший уровень магии, нередко терпели поражения.

*****

Дела Акело шли в гору. За краткий срок он скопил солидную сумму и повысил уровень магии на пару уровней.

Он узнал, что существует чародей способный за щедрое вознаграждение вернуть ему человеческий облик. Это был шанс исправить несправедливость судьбы. Появилась надежда. Единственное, что удручало воина-мага – разлука с Карамельной Феей. Непреходящее, испепеляющее чувство невосполнимой потери…

Хотя время от времени он встречал ее, то на узеньких улочках Дорикана, то на главной площади, то на Арене. Ему удавалось избегать ее взгляда. Акело понимал, если Фея оттолкнет его в облике мерзкого орка – это станет ударом, который не пережить.


*****

Однако он недооценил силу любви и притяжения двух сердец. Это должно было произойти – они встретились на главной площади Дорика.

*****

Здесь всегда было много народа. Люди приходили, чтобы встретится со старыми знакомыми, завести новых друзей, обсудить последние новости. Акело брел в таверну после тяжелого боя, с трудом прокладывая дорогу среди праздно прогуливающихся горожан, и вдруг увидел ее.

Фея разговаривала с одетой в сверкающие доспехи красивой молодой дамой. Внезапно Карамелька развернулась и посмотрела Акело прямо в глаза. Маг отвернул лицо и хотел проскользнуть мимо, не останавливаясь. Он так бы и сделал, но любимая самым прекрасным голосом во вселенной окликнула его по имени.

Акело не верил ушам. Как она сумела узнать его? Он почувствовал мерзкий холодок страха в груди. Она разглядела его под уродливой внешностью. Что она скажет?

Фея взяла его за руку: - Я тоскую, почему ты избегаешь меня? Она прижалась к нему.

Любовь приняла его в этом обличии. Они долго стояли, обнявшись. Молча. В груди Акело бушевал ураган. Он был счастлив. Он страдал оттого, что заставил страдать любимую.

Он не мог говорить. Впрочем, это было не нужно - оба знали: на свете нет силы, которая сможет их разделить.


*****

Счастье вернулось, у Акело словно выросли крылья. На арене он демонстрировал чудеса ловкости и отваги. Прежде его движущей силой были ярость и мрак, теперь им сменили свет и любовь.

Влюбленные бродили по землям Дорика, взявшись за руки, как беззаботные дети. Фея знала об этих местах все и с радостью делилась знаниями. Она учила любоваться красотой мира, объясняла тайны и странные для непосвященного моменты из жизни местных воинов-магов. Вдвоем они совершали опасные рейды по запретным пустошам. Сражались с монстрами и драконами.

Весь мир принадлежал им. Время остановилось. Был лишь океан любви, в который они окунулись. Наивные не сомневались, что счастье их бесконечно.

*****

Однажды фея решила проведать друзей живущих в столице волшебного мира. Акело как обычно отправился на Арену. В тот день он хотел сделать любимой сюрприз – подарить драгоценное ожерелье. Украшение стоило дорого, но ему почти удалось скопить нужную сумму. Оставалось выиграть еще один бой.

Акело спешил. Он пренебрег осторожностью и бросил вызов слишком грозному противнику. Это был огромный пещерный тролль, закованный в стальные латы, орудующий заговоренным мечом и стрелами. Влюбленный маг использовал все искусство, но силы были неравны. Стрела противника достала его, и Акело рухнул на песок Арены.

*****

Великие духи, как обычно, вернули воина к жизни. Но тролль помял его слишком сильно, чтобы продолжить бой в этот день. С трудом Акело добрался до дома, рухнул на волчьи шкуры, разбросанные по кровати, и долго лежал в забытьи, востанавливая силы.

Он очнулся от скрипа входной двери. Слабый сквозняк донес запах духов любимой. Фея двигалась так легко и бесшумно, словно плыла по воздуху.

Акело услышал легкий шелест шелка, когда она села на кровать рядом с ним. Маг открыл глаза и улыбнулся. Он пытался подняться, но силы еще не вернулись к нему.

Фея положила нежную, невесомую руку ему на лоб. Акело почувствовал, как по телу пошло обжигающая волна, как с теплом отступили слабость и боль. Любимая легла рядом, прижавшись всем телом. Никогда еще прежде они не были так близки. Восхищаясь красотой своей феи, Акело гнал прочь мечты о физической близости. Слишком неземной, совершенной была ее красота, слишком велико было сияние света.

Акело считал, что думать о сексе с феей – великий грех. Но сейчас, с ней, рядом с прильнувшим к нему совершенным, упругим телом, он ощутил дикую, все затмевающую жажду. Он уже не мог рассуждать. Он дрожал от желания. Он нежно обнял любимую и поцеловал в губы. Мир сократился до размеров расширенных зрачков, звуков дыхания и тепла ее тела.

*****

С вершины мира Акело сорвался в мрачную ледяную бездну. Фея исчезла. Резко. Внезапно. Только что была рядом, и вдруг растворилась в воздухе.

Обезумев от горя и беспомощности, маг спрашивал про любимую у каждого встречного: гоблинов, людей, гномов, эльфов, троллей, орков. Он спрашивал даже монстров, имевших неосторожность встать на его пути, хотя знал, что монстры говорить не умеют. Акело обошел волшебную страну, все города, все запретные уголки, он донимал просьбами о помощи всех магов-наставников, но безрезультатно – любимая исчезла бесследно.

Опустошенный тщетными поисками он возвращался домой, когда возле входа в мэрию заметил знакомый силуэт. Расталкивая локтями толпу, маг кинулся вперед, и увидел ее. Но что случилось с феей? Пропал сияющий ореол, крылья, сотканные из звездного света, бессильно поникли, теплый блеск глаз погас. Ее облик словно застыл.

Сердце Акело готово было взорваться. Он подбежал к любимой, обнял и прижался небритой щекой к ее лицу. Но в ужасе отскочил в сторону – его обжог леденящий холод. Приветливая и дружелюбная фея превратилась в веющую смертельной стужей неприступную снежную королеву.


*****

Маг-воин пытался поговорить с любимой, выяснить, что случилось и есть ли возможность все исправить, но каждый ее ответ обжигал холодом пустоты, усиливал адскую боль в груди. Она была вежлива, пыталась улыбаться и шутить, но фальшиво и неестественно. Исчезло тепло в голосе, пропало взаимное влечение, звучавшее раньше между словами. Испарилось все дорогое сердцу Акело, то без чего он не мыслил жизни.



*****

Осознав, что сломать ледяной панцирь он не в силах, Акело решил убить себя. Может, эта жертва спасет любимую от злых чар. В отчаянье, маг бросился с самой высокой башни Дорикана…

Он забыл, что в мире волшебства не умирают.


****

Боль от ран на время притупила боль потери. Но вскоре силы вернулись, а с ними и мерзкая пустота, поселившаяся внутри. Акело вернулся к боям, пытаясь забыться в кровопролитии. Но удача отвернулась. Уделом мага стали поражения.

Деньги подошли к концу. Уровень магии и мастерства снизился до критической отметки. Сил для борьбы не осталось.

*****

И сейчас, сидя в таверне за кружкой эля, он вспоминал неудачную схватку с драконом пустоши, размышляя над вариантами поправления своих дел.

Вторая доза подходила к концу. Акело не находил решения. Он знал одно – необходимо рассеять заклятье и вернуть свою любовь. Оставалось выработать план, но этого как минимум нужно было знать причины произошедшего. Маг начал склонятся к мысли попытаться добиться ответа от сил, создавших волшебную страну, но тут внимание отвлек громкий звук.


*****

Звонок. Кто-то настойчиво трезвонил в дверь его квартиры. Чертыхаясь, маг кликнул правой кнопкой мыши, разрывая соединение с инетом. Нежданным посетителем оказалась женщина, сотрудница энергосбыта. Она вручила уведомление, где было сказано: задолженность за свет превысила все допустимые нормы, и абоненту вот-вот отключат энергопитание.

Маг расписался в получении, закрыл дверь и бросил бумажку на тумбочку в прихожей. Как правило, он моментально забывал о подобных сигналах.

Но сейчас его одолели тревожные мысли. Интересно, сколько он задолжал за телефон? Отключение было чревато потерей связи с Дориканом, а этого он допустить не мог. Акело набрал номер бухгалтерии. Женский голос ответил, что задолженность по заработной плате ему восполнят в начале следующей недели. Значит все путем. Свет и телефон сразу не отрезают. Сначала предупредят, а там неделька образуется по-любому. Живем.

Маг прошел на кухню. Включил чайник. Заглянул в холодильник. Облом. Пожалуй, стоит выбраться в магазин за продуктами.

Он соорудил бутерброд из подсохшего огрызка колбасы, открыл банку лосося в томате. Быстро расправился и с тем, и с другим. Налил в кружку чай, бросил пару ложек сахара. Выпил. Кинул нож в раковину. Прямо в гору грязной посуды. Смахнул со стола крошки в пустую жестяную банку. Пнул дверь туалета и кинул банку в кучу мусора рядом с переполненным помойным ведром.

Пока он совершал эти серые, механические действия, в голове рождалась восхитительная идея. Он понял, как вернуть свою любовь. В этот раз все получится! Он привычно-удобно устроился на диване перед монитором. Пальцы легли на мышку. Стрелка на значке подключения к инету. Клик. Зашуршал ласкающий слух голос модема. Соединение установлено. Теперь обновить окно и…

Привет, Дорикан! Любимая, на этот раз я уничтожу злые чары. Мы вновь будем счастливы! Трепещите монстры. Акело вернулся!

Олег Серебренников.2006 год.



Комментарии

  • OblomoFF
    OblomoFF опубликовал 8 ноября 2013 11:49
    Интересная сказка)))) Собсно... виртуальная реальность, такая виртуальная....
    Спасибо за рассказ)
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.