21 декабря 2012 11:33
Из пункта А в пункт Б

Столкнулся с задачей: рассчитать какое время потратит машина, перемещаясь из пункта А в пункт Б. Так как пунктов много, а данные нужны многим людям (а иногда и быстро), то калькулятор не помошник.

Решили напрячь Эксель. Создали расчет классическим способом: время=путь/скорость, получилось примерно так:

Все прекрасно, за исключением пустяка. В горячке не каждый вспомнит, что 2.25, это не 2 часа 25 минут, а 2 часа 15 минут (вавилонцы подгадили, но приходится мириться, что в часе 60 минут, а не 100).

Далее, напрягаем память, вспоминаем про формат ячейки (ctrl+1 или формат-ячейки, а вот меню в экселе 2007 и далее не знаю, так как не использую), ставим формат 00:00 из пункта "Время", и наслаждаемся результатом, который вообще не похож на 2:15.

Почему так происходит? Эксель (а вернее винда) временной формат хранит как число, где целая часть это количество дней прошедшее с начала эпохи (в случае экселя эпоха началась в 1900 году), а дробная часть отвечает за часы, минуты, секунды в долях суток. И наше 0.25 превратилось в четверть суток, что как раз и составило 24/4=6 часов.

Все прекрасно и замечательно, но нужно ведь 2:15. А до него рукой подать: осталось наши часы перевести в долю суток, т.е. разделить наш результат на 24. Меняем формулу в В3 и получаем наше вымученное время:

Таким образом, получился удобный временной калькулятор: ведь сейчас можно создавать тиражировать расстояния, скорости и в итоге получать честные часы и минуты, без всяких вычислений в уме, что 2,33333 это 2 часа 20 минут.

НО.... Куда ж без этого жирного и толстого "но" :)

Давайте посмотрим за какое время проходит наша машина путь в 1000 км при скорости 40 км/ч. Посмотрели? А все почему? Потому, что формат час:минута всю информацию о сутках стирает напрочь. Как обойти сей казус? Надеюсь, что скоро опубликую.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.