* DVS1955
serg
Блог создан: 7 марта 2009
Просмотров блога: 17320
Текущая оценка: +1

(просмотреть загруженные изображения)




9 апреля 2009 20:13
НУЖНА ЛИ НАМ ДЕМОКРАТИЯ?(адаптация Кропоткина).

1

Каждый честный и думающий человек должен осознать, что наступают такие времена, когда перед обществом возникает не только вопрос о хлебе насущном, а вопрос о всем дальнейшем развитии, вопрос о средствах выйти из экономического, политического, нравственного и экологического застоя и гнилого болота - вопрос жизни и смерти.

Нам нужна революция, которая переделала бы хозяйственный строй, основанный на хищничестве и обмане, не только разрушила бы политические учреждения, построенные на господстве тех немногих, кто успеет захватить власть путем лжи, хитрости и насилия, но так же расшевелила бы всю умственную и нравственную жизнь общества, вселила бы в среду мелких и жалких страстей живительное дуновение высоких идеалов, честных порывов и новое дуновение жизни, молодости и искреннего искания истины.

Фарисейская нравственность идеологов современного общества стремится с помощью обманных суждений оправдать существующую эксплуатацию человека человеком и утвердить власть политических учреждений, поддерживающих и осуществляющих эту эксплуатацию.

Покуда у нас будет существовать каста людей, живущих в праздности под тем предлогом, что они нужны для управления нами, - эти праздные люди всегда будут источником нравственной заразы в обществе. Такой человек, вечно ищущий новых наслаждений и у которого убито чувство солидарности с другими людьми, убито самими условиями его жизни - такой человек всегда склонен к самой грубой нравственности. Со своим туго набитым кошельком и своими грубыми инстинктами, он будет развращать взрослых и детей; он развратит искусство, театр, кино, литературу, печать - он уже сделал это. Страх за свой кошель заставляет эти институты власти усиливать и расширять карательные органы, чтобы контролировать неблагонадежных и подозрительных людей; наводнять страну, и особенно протестное движение, соглядатаями; ставят на учет неблагонадежных людей и зорко следят за ними. И когда они узнают, что их кошельки в опасности - будут хватать людей на улице днем и в постели ночью. А если правозащитники-законники начнут протестовать, арестуют и их, утверждая при этом, что все "порядочные" люди будут за это.

2

Представительная демократическая система, сохраняющая за пррезидентами и правительствами по сути все полномочия неограниченной власти, подчинив его с грехом пополам более или менее предполагаемому и во всяком случае лишь чередующемуся на момент выборов "контролю" народа - эта система отживает свой век. В настоящее время она становится помехой прогрессу. Ее недостатки не зависят от отдельных личностей, стоящих у власти: они связаны с самой системой и коренятся так глубоко, что никакие видоизменения в этой системе не соответствуют потребностям сегодняшнего дня, а тем более будущего.

Демократическое правительство всегда будет стремиться расширить свои права. Постоянное стремясь усиливать свою власть, оно будет вмешиваться во все, убивая смелую инициативу личностей и коллективов и заменять их творчество неподвижным законом. Его естественное стремление - взять личность в свои руки с самого детства, вести его от одного закона к другому, от угрозы к наказанию, от колыбели до гроба, не выпуская эту добычу из-под своей опеки. Был ли когда-нибудь случай, чтобы какое-нибудь избранное собрание объявило себя некомпетентным в каком-нибудь вопросе? Нет! Чем оно "демократичнее", тем охотнее захватывает все то, в чем совершенно не компетентно. Обставлять законами все проявления человеческой деятельности, вмешиваться во все мелочи жизни - такова сущность государства и правительства.

Приходит время выбирать одно из двух: или в стране водворится экономическое равенство и свободные, равные граждане не будут отказываться от своих прав в пользу немногих, а постараются найти новый способ организации, который даст им возможность самим управлять своими делами, или же будет продолжать существовать меньшинство, господствующее над народом в экономическом отношении, - какое-нибудь бюрократическое сословие, составленное из привелегированных олигархов-монополистов и маргинально-авантюрных перебежчиков от народа. Правительство, избранное этим меньшинством, будет действовать соответственно: оно будет писать законы ради сохранения своих привелегий, а против непокорных оно прибегнет к силе и избиениям.

Демократическая система имела целью помешать единоличному правлению. А меж тем она всегда вела к его восстановлению, стремясь себя подчинить одному человеку (в большинстве случаев президенту) или исполнительной власти - министерствам. Все правительства стремятся стать единоличными - такова их первоначальная сущность.

Крайнее развитие чиновничества становится отличительной чертой демократического правления. Оно прибирает к управлению все сферы человеческого существования, в т.ч. экономикой, промышленностью и торговлей.

Так может демократическая система, постоянно декларирующая свое миролюбие, предохранила нас от войн и насилия? - Никогда еще люди не истребляли друг друга, как при ней.

3

"Ничто не напоминает представителя буржуазии, как представитель пролетариата. И что их делает неразличимыми - это как раз то, что они ПРЕДСТАВИТЕЛИ. Слишком очевидно, что правые и левые кандидаты сегодня - одно и то же..." (Анонимный автор "На ножах со всем существующим.")

Теперь изобразим известную всем отвратительную картину выборов. Везде, за редким исключением, разыгрывается одна и та же печальная комедия.

Надо ли рассказывать, как избирательные комитеты, назначенные правительством и президентом, пиарщики и политтехнологи ограниченно допущенных до выборов партий и кандидатов, "готовят", "устраивают" и "обставляют" выборы; как они раздают направо и налево обещания - политические на собраниях и личные в частных беседах, как они втираются в семьи, льстят матери и ребенку, обещают достойную старость пенсионерам и, как когда-то ехидно заметил старик Кропоткин: "...ласкают, если нужно, страдающую астмой собаку или кошку избирателя..."? Как они ходят по разным заведениям, уговаривая избирателей, а наименее поддающихся улавливают тем, что заводят между собой мнимые споры, вплоть до обливания друг друга "грязью" - точно шулера, заманивающие играть вас в "наперстки" или "три карты"?

Как после долгого ожидания какндидат появляется наконец среди "дорогих" избирателей со скромным взглядом и вкратчивым голосом - точно старая проститутка, которая хочет заманить клиента сладкой улыбкой и ангельским взглядом? Стоит ли перечислять лживые программы - одинаково лживые, будь они консервативные или социал-революционные, в которые сам кандидат, если онсколько-нибудь умен и в здравом рассудке, так же мало верит, как составитель гороскопа, но которые он защищает так яростно, такими прочувствованными речами, как торговый агет по продаже пылесосов?

Стоит ли перечислять огромные расходы на выборы, извлеченные из наших карманов? - Расходы на подачки избирателям, расходы на огромное количество пропагандистской макулатуры печатного и массмедийного свойства; расходы на "тухлые яйца" с целью смутить противную партию или кандидата.

А вмешательство в выборы правительства и правящей партии? "Места", раздаваемые ими своим пособникам, его лоскутки материи, носящие название орденов, прав и привелегий? Их обещание покровительствовать банкам, крупному капиталу и монополистам; их бесстыдная пресса и массмедиа, их аппарат подавления, их судьи и прокуроры....?

Довольно! Не будем больше копаться в этой грязи. Поставим только один вопрос: есть ли хоть одна самая низкая, самая гнусная человеческая страсть, которая бы не эксплуатировалась бы во время выборов? Обман, клевета, низость, лицемерие, ложь - все, что только есть грязного в глубине человека-зверя, - вот что разнуздывается по всей стране во время избирательного периода.

4

И ничего со временем не изменится до тех пор, пока будут существовать выборы с целью избрания себе господ.

Избиратель, подумай, что, в действительности, требуют от тебя?! - Чтобы ты указал человека, которому можно дать право издавать законы касательно того, что только у тебя есть святого: твоих гражданских прав, твоих детей, твоего труда и отдыха, твоего имущества. Поэтому не удивляйся тому, что эти царские права оспаривают несколько десятков, сотен или тысяч проходимцев.

Избранным вами будут предоставлены права брать ваших детей в восемнадцать лет и запирать их в разлагающуюся атмосферу казармы; вести на убой в войне, которую они затеют, но которую потом придется вести стране. Они могут запрещать или навязывать вашим детям ту или иную форму образования. Могут содействовать какой-нибудь отрасли промышленности или же, напротив, убить ее; принести одну часть страны в жертву другой, или одному или нескольким городам; могут присоединить новую область или, наоборот, уступить другому государству. Они будут располагать сотнями миллиардов в год, вырванными у народа в виде налогов и тратить их по своему и своих хозяев усмотрению.

Что же сейчас требуют от избирателя? - Чтобы несколько десятков или сотен тысяч их, не знающих друг друга, никогда друг друга не видевших, никогда не имевших общих отношений, сошлись на избрании одного человека. При этом избранный ими получит широчайшие полномочия - не для того чтобы изложить какое-нибудь определенное дело или защитить то или иное решение, принятое по определенному вопросу. Нет! Он должен уметь все, высказаться по любому вопросу - торговому, финансовому, промышленному, военному, гигиеническому, астрономическому и т.д, - и его решение будет законом. Изначальный характер избрания депутатов совершенно исказился, оно стало нелепостью. Такого вездесущего существа, каког ищут теперь избиратели, не существует.

Например, порядочный человек, честный и со здравым смыслом, образованный. Может ли он быть избран? Конечно нет. Избирателей его, знающих его достоинства, наберется человек двадцать, от силы сто. Он никогда не пользовался рекламой, чтобы составить себе "репутацию", он презирает все грязные приемы, которыми пользуются, чтобы заставить заговорит о себе. И за него вряд ли будет подано более нескольких сот голосов. Да его даже не поставят в число кандидатов, а выберут какого-нибудь адвоката или журналиста, которые внесут в парламент нрав адвокатского или газетного мира и увеличат своей персоной стадо, голосующее - один за президента и правительство, другие за оппозицию. Мало того, - сегодня выбирают в парламент самых худших из всех, профессиональных политиков, - отвратительных существ, сделавших из политики род бизнеса и пускающих в ход все приемы нуворишей: рекламу, трескучие статьи и выступления, подкуп, шантаж.

Меняйте избирательную систему сколько хотите - недостатки системы останутся неизменными. Тот, кто получит больше голосов, всегда будет (за редким исключением) ничтожеством, человеком без убеждений, сумевшим понравиться всем.

5

"Всеведующий и всемогущий", как божество, вечно меняющее свой облик, - сегодня военный, завтра фермер, потом банкир, академик, врвч, астроном, фармацевт, торговец или промышленник - смотря по вопросам, стоящим на очереди, - он будет решать все без колебаний по знаку главы своей партии или фракции. Привыкнув как адвокат или журналист говорить о вещах, которые не знает, он и в парламенте будет подавать свой голос по всем этим вопросам, с той лишь разницей, что в газете его статьи служили для развлечения ужинающего на кухне обывателя, а его адвокатские речи беспокоили только судей и прокуроров, а в парламенте его мнение сделалось законом для сотен тысяч или даже миллионов человек.

А так как у него нет физиологической возможности составить себе мнение обо всех бесчисленных вопросах, в которых от него зависит утверждение или провал законов, то, пока министр будет читать доклад с многочисленными цифрами, депутат будет сплетничать с соседом, спать, проводить время в буфете. Когда же придет время, он выскажется "за" или "против", смотря по тому, какой знак подаст глава фракции. Речи в парламенте произносятся для "формы": их слушают в том случае, если они отличаются театральными достоинствами или могут вызвать скандал.

6

В жизни нашего общества рано или поздно наступят времена, когда социальная революция и глубочайшие изменения станут необходимыми. Общепринятые понятия о государственном строе и его законах, политических и экономических отношениях граждан отбросятся как ненужные. Люди искренне возмутятся преступлениями, совершаемые представителями богатых и властных классов, которые сегодня совершают эти преступления на правах сильного и ради поддержания существующей несправедливости.

В нашу эпоху безумной погони за обогащением, спекуляций и биржевых крахов, в эпоху, когда огромные состояния составляются в несколько лет и с такой же скоростью проживаются, - в эту эпоху люди должны в конце-концов заметить, что экономические и политические институты, от которых человек полностью зависит, не отвечают своей цели. Они не только не обеспечивают обществу того благосостояния, которое должны были обеспечивать, но достигают результатов противоположных: вместо порядка они производят чиновничий и полицейский беспредел, вместо благосостояния бедность и неуверенность в завтрашнем дне; вместо согласия постоянный, не имеющий предела жадности, раздел и передел имущества и природных ресурсов.

Недовольство правительственным механизмом, вызываемое его недостатками, все растет. Каждый день приносит с собой новые требования: "...здесь нужны реформы, там нужна полная перестройка"; военная реформа, финансы, налоги, суды, милиция - все это надо переделать на новых началах! А между тем все понимают, что ни переделать, не преобразовать понемноку нельзя, потому что все связано одно с другим и переделывать придется все разом.

Неспособное на рефрмы, слишком слабое, чтобы откровенно броситься в реакцию, правительство прибегает к полумерам, дает нереальные обещания, что вызывает нарастающее недовольство. Впрочем, посредственности, стоящие в подобные времена у кормила правления думают теперь только об одном: как бы обогатиться самим, прежде чем наступит их крах.


оценить: +0 -0 |

Tweet
Класс!
Нравится



Комментарии

avatar
* korefan
0 | 10 апреля 2009 11:17
да пусть он уже наступит!!! крах! полный и необратимый! а там...выживут только те,кто умеет улыбаться и ценить простые человеческие радости! да здравствует крах и его естественный отбор!!!!

Кто-то когда-то сказал: "- работай, как будто тебе не надо денег, - люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, - танцуй, как будто никто не смотрит, - пой, как будто никто не слышит, - живи, как будто на земле рай."

avatar
* Skat >:^()E
0 | 10 апреля 2009 13:53
korefan
Скажите это Великому Инке и его народу...

avatar
* korefan
0 | 11 апреля 2009 14:58
Skat
уже!

Кто-то когда-то сказал: "- работай, как будто тебе не надо денег, - люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, - танцуй, как будто никто не смотрит, - пой, как будто никто не слышит, - живи, как будто на земле рай."


Чтобы добавить комментарий, вы должны быть авторизованы.
Войдите или зарегистрируйтесь.
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"