31 мая 2012 16:26
Прощай, оружие


Как правило, на жизненном пути встречаются люди, но иногда - персонажи. В Чехове мы жили на третьем этаже. Этажом выше жил священник - отец моего друга Сани Яцкова. Человек это был неординарный. Прошлое его было туманным. Подробности мне известны, но вдаваться не хочется. С Саней мы часто бывали у дядь Вити (так звали священника). Мне-то всего на этаж подняться, Сане до отца дойти - метров триста.


Был в этой квартире один неоспоримый плюс. В сумке под кроватью в спальне хранилось два ружья. Иж-17 и Иж-47 двустволка. Имелся у дядь Вити и станок для производства патронов. Капсюль вставляется в "днище" гильзы, порох засыпается внутрь. Потом пыж (чтобы разделить порох и дробь), следом, собственно, сама дробь. Конструкция нехитрая. Я клепал патроны десятками. Мне это нравилось. Больше чем разбирать ружья на скорость.


Когда патроны были готовы, дядь Витя взял нас с собой "на охоту". Охотой это называлось постольку поскольку, ведь стреляли мы в мелких птичек. Охотились на сопках. Два года назад я опубликовал пост, о том, как выглядит Чехов с высоты птичьего полета. Фотографии из поста принадлежат дядь Вите.


Мы встали затемно. Дядь Витя, Саня, Пашка Чадаев и я. Первыми увидели рассвет, на сопку поднимались вместе с солнцем. Ветер в лицо, ружье приятно тяжелит плечо, дядь Витя ведет нас своими тропами. Кажется, будто у меня есть отец. У нас два ружья, и мы охотимся по очереди. Трава по пояс - в ней прячется птица. Она вспархивает, перелетает с места на место, оставляя тебе не больше секунды на выстрел. Я смотрю на зеленое, колеблющееся от ветра море сквозь прицел. Воздух прекрасен. Утреннее солнце золотит траву, и черное матовое дуло выглядит инородным предметом. Как будто художник промахнулся кистью.


Я счастлив, когда мне удается подстрелить маленькую птичку. Через минуту мне ее жалко. Я с трудом нахожу ее в густой траве, и мне хочется похоронить ее на сопке. Там же на сопке происходит событие, которое навсегда меняет мое отношение к жизни. Я заряжаю двустволку, вставляю второй патрон. Взвожу курок, как взводил, наверное, уже раз 200 дома. Скользкий от пота палец соскакивает с отполированного курка, раздается выстрел. Дробь ударяется в землю перед Саней, он стоит прямо напротив меня. Саня цел. Держи я ружье чуть выше, случилось бы страшное. Ружье резко набирает вес, становится непомерно тяжелым. Через 3 секунды я вспоминаю, что надо дышать.


Дядь Витя мягко забирает у меня ружье. Предупреждает меня об опасности. Но меня предупреждать не надо, я понимаю, что мог убить человека. Саню, похоже, это заботит меньше всех. Он улыбается, и мы забываем о случившемся. Этот день был так богат на эмоции, что я до сих пор помню его в подробностях.


Пусть теперь его будет "помнить" и блог.



Комментарии

  • Movesha
    Movesha опубликовал 31 мая 2012 17:04
    Лет пять мне было. Дед дал револьер подержать. Я его на землю бросил, словно обжегся. Расплакался потом.
  • Kolt
    Kolt опубликовал 31 мая 2012 17:10
    Movesha
    Дед у тебя мужчина серьезный видать.
  • tamara_anatolievna
    tamara_anatolievna опубликовала 3 июня 2012 19:42
    Как же я люблю эти посты про детство и Чехов. Нет, я их не люблю. Я их обожаю! И, каждый раз, с нетерпением, жду новых!
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.