25 марта 2013 19:12
"Я взял фотографию" - мобильное фото, Сахалин, Instagram


Так получилось, что в Instagram'е я сравнительно недавно. Долгое время я ни под каким предлогом не желал регистрироваться в этом приложении. Хотя мобильной фотографией увлекся года два назад. Мне не нравилась напускная элитарность этого приложения, некоторый даже снобизм. Меня удивляло, как пользователи Instagram довольствуются таким ограниченным (если не сказать печальным) набором редактирования. Camera plus, к слову, по возможностям обработки снимков превосходит Instagram многократно. И мне до сих пор не нравится квадратная обрезка. Я упорно пытаюсь найти в ней свое очарование, но усилия тщетны. Благо, есть такие программы, как InstaSize.


По этим причинам Instagram долгое время оставался для меня неизведанной территорией. Ну то есть я знал, что есть такая супер популярная платформа, но больше "прогуливался вдоль ограды", не рискуя взобраться на эту карусель. А между тем увлечение мобильной фотографией росло. Я уже писал, что мне нравится искренность, душевность и открытая непритязательность мобильного фото. Долгое время я обходился стареньким iPhone 3gs. Я выжал из моего старого товарища все что мог. Посмотреть снимки можно вот в этом альбоме во "ВКонтакте". Вопрос технической отсталости, долгое время меня не занимавший, стал вставать все чаще.


Когда 3gs сменил 4s, я решил дать, наконец, Instagram'у шанс. Несмотря на квадратную обрезку. И абсолютную гегемонию селфшотов в зеркало, котиков и еды. Кажется, с тех пор как я установил Instagram, я даже поправился на пару кило. Я не выдерживаю такого потока аппетитных фото. В общем, Instagram меня захватил. В первую очередь быстротой отклика. Я стал искать сахалинцев. Мы даже замутили на портале раздел "СахИнста", в котором стали собирать земляков, увлекающихся мобильным фото.


Я буду периодически публиковать в блоге подборки фотографий из Instagram. И не только свои. На острове много талантливых мобильных фотографов. Мне интересно находить их. Смотреть, как они строят кадр. Это все оказалось безумно увлекательно.


В Instagram'е я месяц и уже немного пообвыкся. Еще чуть-чуть и буду чувствовать себя своим. Ниже несколько мобильных фото. Все карточки сняты на iPhone 4s и обработаны в мобильных приложениях.


1. Южный, дымка, мужчина в шляпе.



2.



3. Город.



4. Утро.



5. Утренняя дымка.



6. На остановке.



7. По проводам.



8. Ты только посмотрел на него, а он уже написал пост. А на балконе чемодан. Непременно с деньгами.



9. Хладнокровные гости из-за границы с энтузиазмом строят областную столицу.



10. Южно-Сахалинск в закате. Сквозь пыльное, в трещину, стекло автобуса. 10 недель до лета.



Логин - @E_kolt.


Я так же написал несколько материалов по теме в "Новстях" Citysakh.ru. Если вы увлекаетесь мобильным фото, возможно, они будут вам интересны:

  • "Я взял фотографию метели" - сахалинский циклон в Instagram'е.
  • #Sakh #Sakhalin #Island - Сахалин в социальной сети Инстаграм.

Другие посты о мобильной фотографии в блоге:

Если среди ваших подписчиков есть сахалинцы, фотографии которых вас впечатляют, вдохновляют и радуют, я был бы признателен вам за их логины в комментариях. Всем добра и классных кадров в объективе.