11 мая 2013 11:32
Я прочитал "Духless", но вас уберечь еще можно

Прочитал "Духless".

Зачем прочитал - не знаю. Видимо, для того чтобы лучше уметь различать хорошую литературу от вторсырья. Читаешь - как будто против бури идешь. Мне, в прочем, непременно хотелось дойти до конца.

Весь "Духless" - это мешанина из рефлексии главного героя и наркотиков. Сплошная кичуха. Минаев, ведя повествование от первого лица, испытывает явное удовольствие от превосходства героя практически над всеми, кто его окружает. А окружают его наркоманы и быдло. Сам герой, конечно же, тоже наркоман. Бездуховный, но образованный. И он страдает. Понимаете, страдает! Эти попытки придать герою трагический оттенок настолько убоги, что мне порой казалось, будто Минаев откровенно троллит читателей. "Вот вам герой - богатый, успешный, красивый наркоман. Вы можете его любить, можете ненавидеть, но посмотрите, насколько это глубокая личность!".

С первого раза книгу не осилил. Бросил на середине. Умный человек Оля Асеева дочитывать не советовала. Нужно было ее послушать. Так нет же, сел и дочитал. Как видно, я мазохист.

С точки зрения литературы "Духless", конечно же, слабое произведение. А Минаев никакой не литературный автор. Минаев, в первую очередь, очень грамотный и умный бизнесмен. Он совершенно четко понял, что и как надо написать, чтобы "попасть в нерв поколения". И тут надо отдать ему должное - продажи у книги великолепные. И это очень грустно.
Читать "Духless" - это как поливать себя ушатом помоев. И стыдно, и незачем, но опыт необычный.