5 июня 2013 10:07
О богатстве русского языка и неожиданных ночных знакомствах


Я не устаю удивляться богатству и многообразию русского языка. Его звучности и, порой, даже неожиданности. Как знать, какими оборотами обогатился бы слог Гоголя и Чехова, проведи они хотя бы 10 минут ночью в спальном районе современной российской провинции.


Возвращаясь домой ближе к полуночи, остановился у дома закурить. Укрываясь от ветра, встал сбоку - акурат между легковым автомобилем и подъездом. Через пару минут из-за угла вынырнула молодая пара. Мужчина и женщина лет под 30. Оба шли пошатываясь. Алкогольное опъянение средней тяжести. Где-то между ноль семь портвейна и поллитрой беленькой. Когда говорить еще можешь, а мыслить уже с трудом. Женщина задержалась, пристально на меня взглянув. Я приготовился к содержательному разговору. По опыту знаю, если пьяная женщина пристально в тебя всматривается, разговор выходит непременно содержательным.


- Чего у машины встал? - говорит. И грубо. При этом шатается. Ветер, конечно, дует, но алкоголь изнутри "дует" еще сильнее.
- Курю и от ветра прячусь, - отвечаю.
- Возле подъезда кури, - говорит. Пьяной объяснять - как против бури ругаться. Но я, конечно, попробовал.
- Так ведь там ветер.
- А возле машины что стоишь? Маньяк что ли? - разговор зашел в тупик. Секунды 2 мне потребовалось, чтобы проследить связь между сигаретой, подъездом, маньяком и пьяной женщиной. И здесь, по всем правилам студенческого театра эстрадных миниатюр на сцене появился третий персонаж. Нетрезвый муж нетрезвой женщины, он же, по всей видимости, хозяин авто.
- Что такое блядь? - многообещающе начал мужичок в спортивном костюме.
- Я Евгений, ваш сосед. Я курю, укрываясь от ветра, а эта нетрезвая женщина меня прогоняет.
- Так чего возле машины трешься? Угонять собрался?
- Сдалась мне ваша машина, говорю же, от ветра укрылся, - и сообразив, что этот тип людей не понимает обычной речи, я, не растерявшись, добавил, - ёбта.
- Будем возвращаться, увидим еще здесь, милицию вызовем! - как видно женщина попыталась вернуть разговор в рамки правового поля.
- По рукам, - отвечаю.
- Да чо милицию, я сам его ебакну! - воинственно произнес мужчина.

Здесь я не выдержал и засмеялся в голос. "Ебакну"! Каков оборот! Я провел детство в Чехове и много чего повидал и послушал, но "ебакну" стало для меня откровением. Не ожидая смеха, мои соседи растерялись.
- Ебакну! - повторил мужчина.
- Ебакнешь ебакнешь, - с улыбкой согласился я.

На том и порешили. Нетрезвая пара удалилась, я докурил сигарету и зашел домой. Вторник день тяжелый. Немудрено, что кто-то завершает его пьянством. И все-таки, какой богатый язык. Сколько живу в моей стране, все время удивляюсь. И языку, и людям.