18 января 14:56
[REVIEW] Кит-убийца (Orca: The Killer Whale) (1977)



Сегодня расскажу грустную историю. Фильм, не обласканный критиками за якобы вторичость (после Челюстей) и пародирование Моби Дика, — Кит-убийца, в советском прокате шедший под названием Смерть среди айсбергов. Продюсировал его легендарный Дино де Лоурентис (Конан-Варвар, Дюна, Армия тьмы, Гладиатор).


Поначалу я хотел оставить советское название в заголовке статьи, несмотря на его довольно свободную интерпретацию. Мне казалось, что словосочетание «кит-убийца» не отражает закономерного возмездия, романтического контекста, а только подчёркивает стихийную природу гнева животного. Но потом, разум взял верх, и по этой же причине я посчитал оригинальное название самым приемлемым.


Картина позиционировалась как фильм ужасов с элементами драмы о жестоком и ужасном хищнике, как ответе на вышедший двумя годами ранее фильм Челюсти. Ответ получился, мягко говоря, неважнецким. Вообще Дино де Лоурентис был любителем давать «ответы» - Флэш Гордон и Дюна, например противопоставлялись Звёздным войнам. Как я уже сказал, критики довольно жестко высказались о фильме, называя его пародией. Тем не менее драматическая составляющая, скорее, является основой, нежели сопутствующим фактором и не оставит равнодушным зрителя, которому совсем не чужды чувства сострадания и сопереживания.



Профессиональный охотник за морскими тварями, капитан Нолан (Ричард Харрис (Гладиатор, Гарри Поттер)) однажды воочию убеждается в мощи и красоте косатки, с тех пор он горит желанием поймать её для продажи в океанариум. Но в попытке изловить особь он случайно, но зверски убивает беременную самку, у которой происходит выкидыш, и ранит её самца. Самец, у которого на глазах погибает самка, становится одержим идеей отомстить, что в итоге приводит к полному уничтожению всей команды Нолана и окончательному поединку между капитаном и косаткой во льдах Лабрадора.


Красивая и печальная композиция Эннио Морриконе We Are One, красной нитью проходит от начальных титров до финальных, заканчивая фильм одноимённой песней. Удивительно, но эта песня не издавалась отдельно, поэтому в записях её можно встретить либо вырезанной как есть, либо в «кавер»-исполнении.


Сцена финальной «битвы» во льдах снималась у берегов Мальты, при этом техническая составляющая была на максимальном уровне исполнения даже с позиции современных технологий. Качество каучуковых моделей животных было настолько высоким, что однажды защитники природы преследовали съёмочную группу, увидев и приняв за чистую монету перевозимый муляж. Отдельное внимание нужно уделить и самим актёрам-косаткам. В фильме снималась пара из океанариума Сан-Франциско: Яка и Непо. Они оказались в неволе в 1969 году и с тех пор не расставались. К сожалению, через три года после съёмок фильма в 1980 году, Непо умер от пневмонии (типичное заболевание у косаток), и в том же году к Яке «подселили» другого самца по имени Вигга. Пара просуществовала до 1997 года, до самой смерти Яки.


Вот такие дела. Вообще тема участия дельфинов в кино очень интересная, и я в своё время напишу об этом отдельно, а пока порекомендую посмотреть этот жестокий, но достойный фильм о тщеславии и преданности.




Комментарии

  • DiGiTaL
    DiGiTaL опубликовал 18 января 15:03
    Фильм классный, мне понравился. Смотрел его давно правда. Теперь надо пересмотреть. Что б я делал без этого блога)
  • Unforgiven
    Unforgiven опубликовал 18 января 15:22
    DiGiTaL

    У этого фильма есть хорошая черта - он до сих пор смотрится свежо.
  • DiGiTaL
    DiGiTaL опубликовал 18 января 15:57
    Unforgiven
    Посмотрю - отвечу.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.