2 июля 2013 7:49
[REVIEW] Война миров Z (3D)

.



На первый взгляд фильм может показаться и обязательно покажется типичным хоррором про зомби с кровавой баней, однако, Война миров Z таковым не является, представляя из себя фильм-катастрофу с уничтожением миллионов без единой капли крови на экране.


Во время просмотра, чего греха таить, несомненно испытываешь долю эмоционального напряжения. Что я, не человек, что ли? К сожалению, в трейлере показали все динамичные сцены, и эффекта «уау» не получилось. Шустрая и бессмысленная беготня в конце сменяется «стелсом» в стиле Сайлент Хилл, который доставляет радости и ужаса едва ли не больше, чем всё произошедшее до него. И характерный книжный финал с монологом находчивого и невероятно везучего главного героя,


То, что фильм снимался по мотивам одноимённой книги (и, судя по всему, по совсем призрачным мотивам), мне было известно с самого начала его производства, но так как подобная литература не выходит из ниши ширпотребной беллетристики, то и задачи ждать от фильма художественного потрясения не было. Умеючи абстрагировавшись и отключив головной мозг, я не обращал внимания на мотивацию персонажей и смену сцен действия, следуя лишь за сюжетом и основной интригой. Впоследствии абсолютно чётко пришло понимание абсурдности поступков и рассуждений героев, а некоторые сцены (например в Иерусалиме), вообще практически не несли сюжетной нагрузки и лишь ввергали в ещё пущее недоумение. Запахло Эммерихом, но пронесло. Особенно огорчили женщины. Самое глупое и имевшее жуткие последствия было совершено именно женщинами.


Всё печально напоминает 2012, написать о котором у меня до сих пор не поднимается рука, а с каждым днём гроздья ненависти к этому фильму наливаются сладким и липким отвращением. Но, как я сказал выше, Мировая война… то есть Война миров Z, цепляет движением, масштабами и яростью, а специальные эффекты для 3D так и норовили ткнуть зрителю в нос гнилую морду. Действие интереснее содержания, но это вполне нормально для летней «пугалки», и при должном состоянии и некоторой сноровке можно даже получить удовольствие.




Комментарии

  • novik
    novik опубликовал 2 июля 2013 13:06
    подобная литература не выходит из ниши ширпотребной беллетристики

    Надеюсь, это не характеристика качества оригинального романа Макса Брукса, потому что он превосходен.
  • novik
    novik опубликовал 2 июля 2013 16:42
    Кстати, отличная инфографика по теме, там все исчерпывающе)
  • Unforgiven
    Unforgiven опубликовал 2 июля 2013 19:13
    novik
    Насчёт книги претензий нет, её я вообще не читал.
  • kinoman
    kinoman опубликовал 3 июля 2013 16:09
    а я седня на него пойду, тока вот думаю на 2D или на 3D идти
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.