13 сентября 2012 14:47
Заводной айпод


В рубрике "Заводной айпод" я буду рассказывать про музыку. Про ту, которая по моему мнению достойна внимания. Эта музыка бывает очень разной, и мнение об этой музыке очень субъективно. Поэтому если кто-то заинтересуется и ему понравится, то я буду только рад, если нет, то и хрен с ним. Эта музыка не для всех. Ссылки давать не буду, так как суровые сахалинские интернеты всё-таки уже позволяют сходить на Рутрекер, ввести в поиск название, и скачать интересное. Тем более что рейтинг там отменили и качать теперь можно сколько угодно.


Но всё-таки, почему вы можете заинтересоваться музыкой, о которой я буду писать? Ну, во-первых: я слушаю очень много музыки и всегда стараюсь найти нечто оригинальное и выдающееся среди сплошных конвеерных мучений. Во-вторых: круг моего общения раньше однозначно резюмировал о моих музыкальных предпочтениях: «хуйня какая-то». Теперь некоторые перешли на тёмную сторону и «хуйня какая-то» им вдруг стала нравиться. А, например, моя девушка, которая слушала всяких Биланов, через какое-то время дошла до того, что нереально тащилась по альбому «Правда?» группы Люмен, который даже мне не нравился из-за чрезмерной агрессии. Сейчас я прихожу домой и застаю свою любимую с подругой, которые болтают сплетнями под System of a down. Очень милая картина. Это всё говорит о том, что хорошая музыка – она не может не нравиться, просто иногда надо повременить с первыми впечатлениями и вслушаться глубже.


Но навязывать я не собираюсь. Буду просто писать.


Итак, поехали:


Сегодня я поделюсь впечатлениями о новом релизе. Он относится к категории «потяжелее».


Группа вещает прямиком из Дании: Siamese Fighting Fish. Называют их пост-хардкором, хотя я не стал бы ужимать их в эти рамки. Стиль довольно разнообразен и отличается от тех, кто с длинными чёлками раньше играл типа эмо-кор, а теперь играет тоже самое, но чуть потяжелее. Некоторые к описанию стиля добавляют «прогрессив». И это больше похоже на правду.


Дебютный альбом 2011 года называется «We Are The Sound». Меня он зацепил нестандартным подходом, более сложной музыкой, чем у большинства однообразных «тяжеляков». Тут надо уточнить: говоря о сложной музыке, я имею ввиду ту, которая при своей необычности не теряет интереса для обычного слушателя-немузыканта. Есть такие группы, которые играют виртуозно и супер сложно, но понимают «крутость» эту, только люди, посвященные в музыкальные аспекты. Соответственно и слушают таких узкие круги. А те, кто умеют сыграть нестандартно и при этом заинтересовать простого обывателя, достойны отдельного внимания, так как, по-моему – это и есть настоящее мастерство. Но вернёмся к группе.


Дебютный альбом очень гармоничен: каждый крик, каждый вздох, каждая агрессивная или мелодичная вставка – всё очень вовремя. Всё на своих местах. А переходы от агрессии к мелодике заставляют сердце стучать скорее от удовольствия. Да и криков там немного: ровно столько, сколько необходимо для эмоций, а не для стиля. Всё это сопровождается скрипкой, которая добавляет музыке национальные мотивы. И опять же скрипка не лезет здесь вперёд, не скрывается под гитарными рифами – она именно там, где должна появляться для создания мелодии.


В общем, вот вам песня, которая мне очень нравится, и довольно ярко отражает суть группы:



Listen or download K.I.T.T. And The Heroic Villians for free on Prostopleer


И вот, совсем недавно вышел новый альбом: «Breathe:See:Move».


Здесь стало меньше агрессивности и больше мелодичности. Меланхоличный вокал с затяжными завываниями преобладает. Говоря проще можно сказать, что группа «опопсела». Но не настолько, чтобы удалить альбом из плеера. Они стали «легче», но не потеряли интересность в звучании. Скрипка стала более выразительной и заняла более важное место. Гитары чуть приспустили пыл, но в определённые моменты они так выстреливают, что слово «охуеть» невольно срывается с губ. Послушайте, например, песню, где не происходит ничего необычного, пока не наступает концовка, выносящая мозг:



Listen or download Party Like Charlie Sheen for free on Prostopleer


Ну, и если, на дебютном альбоме хитами можно называть половину песен, то здесь явный хит только один: HAUT. Но эту песню я не нашёл на просторах встраиваемых плееров.


В общем, если вам понравились эти песни, то бегите и качайте – не пожалеете. Если при прослушивании у вас возникла «чо за хуйня?», то это не ваша музыка, ребята. Я ведь сразу предупредил: эта музыка не для всех.




Комментарии

  • леонидконстантинович
    леонидконстантинович опубликовал 14 сентября 2012 1:07
    Рубрики это круто.
  • howareyou
    howareyou опубликовал 14 сентября 2012 8:29
    леонидконстантинович
    беру пример)
  • Cheveid опубликовал 28 сентября 2012 16:28
    Огромное Спасибо за новое отличное музыкальное открытие!!! Очень и очень по нраву пришлась группа!
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.