28 сентября 2012 11:39
Заводной айпод: Muse - The 2nd Law.


Я специально не спешил с выводами об этом альбоме. Так как с группой Muse у меня отношения особенные. Это одна из моих любимых групп. Это та группа, все песни которой для меня настоящие хиты. И это та группа, которую я считаю лучшей в современной музыке.


Знакомство с Muse произошло давно. Тогда я был школьником и заслушивался крутыми бандами типа Korn, Linkin Park, Crazy Town, Papa Roach, Limp Bizkit. Последние вообще чуть ли не определяли весь мой стиль жизни. Я помню, как поехал с родителями на отдых в Турцию, и главной целью поездки, лично для меня, стал поиск такой же кепки, как у Фреда Дёрста. В те времена мне и попал в руки диск Muse. Товарищ посоветовал послушать, но тут же предупредил: «вряд ли тебе понравится». И мне не понравилось. Тогда я услышал лишь скучные завывания, несравнимые с тем драйвом, что играли модные реп-корщики. Кстати говоря, тогда была ещё одна группа, которую я послушал и совсем не понял: Deftones. Но спустя несколько лет, и Muse, и Deftones – группы с первых строчек в моём личном хит-параде.


О Deftones я обязательно расскажу позже, у них 2-го ноября тоже новый альбом. А сегодня в центре внимания Muse.


Чем цепляла Muse? Да всем! Оказалось, что драйва у них – целая цистерна, причём, не только музыкального, но и эмоционального, который выражался в шикарном голосе Мэттью Беллами. Аранжировки песен – это невероятный винегрет из множества ингредиентов, добавленных в блюдо столь искусно, что вкушать его хочется снова и снова. Тут и клавиши, и гитары, и духовые, и скрипки, и электроника – и всё это предельно верно расположено в композиции. Ну, и конечно, гитара Беллами – это динамитная шашка, которой он взрывает ваши слуховые рецепторы. Не буду спорить с более посвященными, но слышал информацию, что Меттью считается одним из самых оригинальных гитаристов.


За свою историю группа выпустила пять студийных альбомов:


Showbiz (1999) – несколько песен слушаются до сих пор, хотя общее настроение альбома осталось в 18-19-летнем возрасте;

Muse - Muscle Museum by Noirlin



Origin Of Symmetry (2001) – одно из лучших творений во всём мире;

Muse - New Born by Muse


Absolution (2003) – аналогично предыдущему;

Muse - Time Is Running Out by Muse


Black Holes and Revelations (2006) – ребята стали чуть более ширпотребными, но альбом всё равно замечателен;

Muse - Knights of Cydonia by Muse


The Resistance (2009) – альбом был воспринят мной неоднозначно. Некоторые песни я полюбил, некоторые совсем не понял. Но в целом альбом звучал достойно.

Muse - Uprising by Muse



И 2 октября официально выходит новый альбом группы: The 2nd Law. Неофициально альбом появился в сети несколько дней назад, и я успел с ним тщательно ознакомиться.


Ознакомиться и разочароваться. Ребята не стали выдумывать нечто инновационное, они просто взяли все модные течения музыки и реализовали их в своих новых песнях. Здесь вам и великие Queen, и RHCP, и пафосный саундтрэк к Джеймсу Бонду, и к Сумеркам, и даже дабстеп, который меня просто неприятно поразил свои присутствием. Дабстеп, созданный для того, чтобы исключительно танцевать, становиться частью музыки у группы, которая создана для того, чтобы слушать. С тем разнообразием живых звуков, каким поражали ранее Muse, обратиться к фальшивому электронному трещанию – это издевательство чистой воды. И пусть это было сделано в свойственной манере группы с примесью приятных классических звуков, но всё же – это бред.


The 2nd Law: Unsustainable by TraitorousDroog


Madness by Red Licarte



Остальные песни постоянно навязывают воспоминания о знакомых мотивах. От группы Queen здесь избавиться вообще очень сложно. Плюс Беллами совсем потерял интерес к экспериментам с гитарой, что, лично для меня, делает альбом пустым и скучным. Ни одного рифа, который бы мог помниться через многие годы, я не услышал.


Muse - Survival by Saimir Shara


Песни с вокалом басиста – банальны и унылы – сразу переключаются.


С музыкальной точки зрения альбом силён, но не с точки зрения группы Muse. От них всегда ждёшь чего-то большего. Хотя, один известный почитатель чипсов сказал, что это мы сами виноваты, если кто-то не оправдал наши ожидания. Но если вы кормите обезьяну бананом девять раз, а на десятый даёте ей дерьмо, завёрнутое в банановую кожуру, то кто виноват? Обезьяна, ожидавшая банан, или вы, намеренно подсовывающие говнецо?


Несколько композиций всё же мне понравились, и я, наверное, всё же буду слушать этот альбом, пропуская некоторые песни. Но восторга, получаемого ранее от Muse, у меня этот лонгплэй уже не вызовет ни в каком случае.



Supremacy by lovethypenguin



Комментарии

  • niels_bor опубликовал 5 октября 2012 23:51
    Автору уважуха! Мало слушал Muse, а сейчас вот с интересом прослушал выборку. От Uprising - очень сильное впечатление.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.