19 ноября 2012 10:57
Это – Англия (This Is England). #киномансоветует

Описание с кинопоиска: «Это — Англия» — история летних каникул, тянущихся не одну неделю между семестрами, когда могут происходить события, меняющие жизнь навсегда. На дворе 1983 год, и занятия в школе недавно закончились. 12-летний Шон — одинокий мальчишка, живущий в унылом прибрежном городке, отец которого несколько месяцев назад погиб в Фолклендской войне. Во время летних каникул Шон находит подходящий образец для подражания, когда компания местных скинхедов-подростков принимает его. Со своими новыми друзьями он открывает мир вечеринок, первой любви и стильной обуви. Здесь Шон встречает Комбо, более старшего, чем все они, скинхеда-расиста, только недавно вышедшего из тюрьмы. Пока группа под началом Комбо проводит время издеваясь над местными представителями этнических меньшинств, приближается обряд посвящения Шона, который будет означать для него прощание с детской чистотой и невинностью и незабываемый жизненный опыт.



За последнее время я посмотрел большое количество фильмов, многие из них я могу назвать хорошими, качественными, интересными, и высказать им свою похвалу. Но. Именно этот фильм оставил меня под таким впечатлением, что даже сей час, через месяц после просмотра я полон эмоций, и могу написать этот обзор.


Кино фестивальное, и немалое количество наград подтверждают это. Буду честен, я скачал этот фильм, потому что увидел на постере знакомое лицо, актера который играет Руди в сериале «Отбросы». Фильм лежал у меня в папке «на просмотр» месяц или около того, просто не было желания смотреть. Я думал это будет посредственное такое кино, я даже описание не читал, но такого я вообще не ожидал. Кино настолько эмоциональное, настолько интересное и одновременное трогательное и жестокое, что я был в шоке. Глядя на экран я прямо таки ощущал себя в Англии образца 1983 года.


Если раньше, когда кино только создавалось, служило только для веселья, то сейчас оно все больше и больше нас учит. Фильм помимо всего рассказывает так же и о политической жизни в стране того времени, используются различные хроники, кадры, и это делает картинку еще более глубоко, ты еще больше проникаешься к персонажам. Да я понимаю фильм рассказывает о подростках-скинах, но это прежде всего подростки, и это всего лишь период их жизни.


Кино достаточно эмоциональное, и вроде даже проронил пару слезинок, когда его смотрел. Когда я его посмотрел, я особо его не пиарил, но теперь советую его всем вам. Приятного просмотра и пожалуйста не смотрите треш. Сам фильм ниже.



Но на этом мой обзор не заканчивается. Фильм «Это Англия» у себя на родине и на различных фестивалях стал так популярен, что вслед за фильмом последовало еще 2 сериальных продолжения. Продолжения, которые более обширно раскрыли характеры каждого из персонажей, продолжения, которые углубили историю, продолжения, которые сделали фильм еще лучше. Вслед за фильмом «Это Англия» вышло четырехсерийное продолжение – мини сериал «Это Англия. Год 1986». Создатели разбавили драматическую историю юмором, добавили комичных ситуаций, что собственно было резонно, довольно трудно 4 часа смотреть, на что-то ужасно печальное. В мини-сериале все те же актеры те же, персонажи, и новые истории и новые проблемы, ну и само собой всплывают и старые. Мини-сериал потрясает все так же не хило как и фильм, сценаристы действительно работают на славу. Ну и если вас это заинтересовало и вы уже посмотрели фильм который располагается выше этого абзаца, то первая серия «Англии. год 1986» для вас.

Приятного просмотра и пожалуйста не смотрите треш 2.



Ну и чтобы вас под конец уже убить. Если вы посмотрели фильм, вам понравилось продолжение в виде четырехсерийного мини-сериала, то вам стоит еще чуть-чуть помучить внешку. У всего этого есть еще одно продолжение. Как говорится, если народ требует, а искусство от этого не страдает, а только цветет, почему бы и нет. Не знаю где так говорится, но вы меня поняли. То есть еще и трехсерийное продолжение под названием «Это Англия. Год 1988». К сожалению, а может и к счастью, на просторах российского интернета есть версия только с субтитрами. Поэтому, решать вам. Если вы чувствуете что этой истории для вас мало, а за персонажей вы переживаете больше чем за соседского ребенка, прыгающего по луже босиком, качайте.

Всем приятного просмотра и пожалуйста не смотрите терш 3.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.