3 мая 23:22
Легенда №17. #Спорт #Хоккей

Описание с кинопоиска: 2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта - упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду



Да, да, да. Я сходил-таки на этот фильм. Я не в таком восторге как все, я не писаю на него кипятком, но это не значит, что фильм мне не понравился. Это действительно хорошее, достойное кино, и я рад, что сходил на него в кинотеатр, так бы хрен бы посмотрел. Фильм со своими плюсами и со своими минусами, благо плюсов больше, а минусов почти нет.


Начнем по порядку. Всем так нравится этот фильм, потому что он пропитан патриотизмом, прям от и до, ты выходишь из кинотеатра и думаешь «Да классно мы натянули этих канадцев, завтра пойду на коньках кататься». Этот фильм про двух легендарных человек, про Харламова и про Тарасова, про людей достойных уважения.


Проспойлерить фильм трудно, потому что описание с кинопоиска само все говорит, да и с детства я помню рассказы про суперсерию СССР-Канада, так что сюжет нам известен давно.


Фильм снят очень хорошо, в нем есть всё, и любовная линия, и можно сказать главный злодей, и герой, и главная битва, ну собственно всё. Что мне не понравилось, так это конечно шаблонность в некоторых местах, например в любовной линии, я наперед знал, когда и что произойдет, встреча, повторная встреча, ссора, воссоединение, это прям читалось очень сильно. Ну и некий перебор с патриотизмом в фильме тоже имеет место быть, ну и очень показная Канадская хоккейная, кто то из моих друзей на просмотре правильно сказал, это прям орки из «Властелина Колец». Я сразу обратил внимание на то, что Канадцы играют без шлемов, показное превосходство, но да ладно, это всё не так важно, теперь только хорошее.


Актерская игра. Каждый, кто посмотрел этот фильм, отмечает превосходную игру Олега Меньшикова, в нем прям чувствуется эмоция. Да что там говорить, в фильме просто отличный актерский состав, прям талант на таланте.


Что мне отдельно хотелось бы отметить, так это юмор в фильме. Вроде серьезная биографическая лента, спорт и всё такое, но тут и для шуток нашлось место, есть прям смешные. Ну и конечно операторская работа, моменты непосредственно самой игры в хоккей – это что-то.


Хотелось бы больше русских фильмов, от которых не тошнит, и на которые почти нет негативных отзывов.

Собственно всё. Я не знаю, идет ли еще фильм в прокате, но ели идет, то это нужно смотреть в кино, ибо дома таких эмоций вы не почувствуете.



Чуть ниже трейлер. Всем приятного просмотра и не смотрите пожалуйста треш.






Комментарии

  • howareyou
    howareyou опубликовал 4 мая 11:34
    Если посмотреть документалки о супер-серии, то можно увидеть, что канадцы реально и были такими орками, как в фильме. Даже хуже, по-моему...
  • тЕма
    тЕма опубликовал 4 мая 14:38
    Фильм вызвал бурю эмоций )) Михалков реабилитировался
  • kinoman
    kinoman опубликовал 4 мая 19:59
    тЕма
    ты про Никиту? Так тут он только продюсер, тот кто будет снимать денежные сливки
  • rammsteinik
    rammsteinik опубликовал 6 мая 1:19
    Мне вот как раз операторская работа в некоторых моментах не понравилась. Такое ощущение было порой, что у него по долям секунды кадр идет, голова круилась от такого буйства планов. Но вообще фильм доставил удовольствие, хотя я и думал, что пришел на очень страшное кино)
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.