1 июля 2014 12:27
Во «ВКонтакте» для Android появились игры

В последнем обновлении официального приложения «ВКонтакте» для Android появилась вкладка с мобильными играми. Об этом сообщается в описании новой версии приложения.


В официальном приложении «ВКонтакте» для Android появился новый раздел с играми. В нём находятся сами игры, доступны для скачивания на Android, и отображаются уведомления от друзей, которые в них играют.

На момент запуска мобильной платформы «ВКонтакте» доступны только четыре игры: «Ищу Героя: три в ряд» от Alis Games, а также «Планета самоцветов», «Барсик» и «Храброе Звено» от Nevosoft. Все приложения бесплатны, однако подразумевают внутреннюю монетизацию по модели free-to-play.

Игры уже существовали в магазине Google Play, имея сотни тысяч загрузок, однако для интеграции со «ВКонтакте» были выпущены их специальные версии для учёта эффекта от продвижения. Все они брендированы логотипом соцсети на своей пиктограмме, а в самих приложениях реализована нативная авторизация по аккаунту «ВКонтакте», использование которой даёт игроку различные игровые бонусы.

О планируемом запуске платформы для мобильных приложений Павел Дуров рассказывал ещё в октябре 2013 года, однако недавно стали известны подробности сотрудничества «ВКонтакте» и разработчиков. Соцсеть будет делить доходы от приложений пополам с авторами приложений, а библиотека будет ежемесячно расширяться на одну-две новых игры.

Сообщалось, что во «ВКонтакте» для iOS раздел с играми появится позже — на момент запуска мобильной платформы приложение «ВКонтакте» отсутствовало в App Store уже более двух месяцев. Тем не менее, доступ к разделу с играми с устройств как на Android, так и на iOS можно получить из мобильной версии соцсети по адресу m.vk.com.

Клиентом соцсети для Android пользуется около 12 миллионов человек, iOS — 4 миллиона. Треть пользователей «ВКонтакте» являются активными игроками.

0

В официальном приложении «ВКонтакте» для Android появился новый раздел с играми. В нём находятся сами игры, доступны для скачивания на Android,