20 февраля 2009 17:50
Детский дом и ...жалость.

Вы когда-нибудь задумывались над тем , как живут дети в детских домах?Я не говорю о тех обрывках информации, которые иногда попадают в наши головы из СМИ и тут же забываются.Я о ваших чувствах говорю,о вашем конкретно мнении по этому поводу.

Эти дома бывают разные: хорошие и не очень,большие и маленькие,для здоровых детей и для тех,кому не повезло родиться таковым...Но у них,почти у всех, одно качество- там царит жалость.Это унизительное и рабское чувство,которое скрючивает и без того скрюченные детские души.Люди добрые,скажите,вы серьезно считаете жалость благородной? Вы не путаете ни с чем это жуткое чувство? А как же со-страдание? Со-чувствие??

У нас в соседней деревне(где я раньше жила) есть детский дом. И у меня были приятели и приятельницы из этого ДД.Особенностью их мировоззрения были такие убеждения, как "Я же обделен,я брошенный и несчастный и поэтому мне все должны!" Инке(одной из приятельниц) было не зазорно взять без спроса в моем шкафу шмотку и напялить ее."У тебя и так много,чего тебе жалко что ли?" А Сашку посадили еще до восемнадцати,за разбой и грабеж-они с корефанами детей раздевали,кто одет побогаче. И он даже не осознал свою вину. Он был убежден,что он имел на это право.Со мной,конечно же будут спорить,но я считаю,что виной подобным деформациям внутренних установок является именно жалость.

Разница между жалостью и сочувствием огромна.Но не многие могут ее увидеть.Вот пример из жизни.

Пацаны лет шести-семи носились летом возле дома,играя в какие-то сумасшедшие догонялки.На лавочке, в тенечке, сидели наши бабулечки.Тут же рядом сосед возился со своей машиной... Один из мальчишек на бегу споткнулся и грохнулся на каменистую дорогу.Колено просто в хлам разбил.Сел и качается от боли,сказать ничего не может.Реакция бабушек: "Господи,ну куда же родители смотрят! ребенок без надзору! Так и без головы останется!бедные дети!!!"И сидят в один голос причитают. Реакция соседа: подошел,осмотрел рану,помог подняться и повел домой,где промыл и обработал колено.При этом, по-мужски подбадривал его и не ругал никого-ни его,ни родителей,ни камни на дороге....В этой истории жалость- это бабушки,а сочувствие и понимание-сосед,который просто помог без нравоучений и сюсюканий пережить пацаненку этот опыт падения.

В детских домах детям не помогаю пережить горький опыт в их нелегких жизнях.Их просто жалеют.Жалость всегда дешевле,она ни к чему не обязывает.Пара жалких фраз и вот ты уже в свете прожекторов людского внимания:"Ах,какой молодец!"Она как благое намерение,ведущее в ад....Сострадание слишком дорогое чувство.Оно накладывает огромную ответственность на человека,потому что приходиться отдавать- тепло своей души, свое личное время,свою заботу,порой свою любовь....

Я уверена,что есть где-то такие щедрые сердцем люди,самоотверженно отдающие свое жизненное время и пространство на то,что бы поддержать и пережить с ними(детьми)их печальный опыт.Люди,которые учат детей радости,а ведь ее так много в нашей жизни!Рядом с ними вырастают прекрасные человечки!Для которых мир не ограничен их личным несчастьем,для которых вообще этого несчастья не существует! Жаль только , что их не так много...может поэтому в наших Детских Домах до сих пор господствует жалость? И персонал в них особо не подбирается...Какой может быть подбор,если и так работать некому.Зарплаты смешные.Помощь от государства - промолчу...

Я не призываю всех броситься на бескорыстную помощь детским домам.Я просто задаюсь вопросом - есть ли у этой проблемы(нехватка любви и понимания в ДД) решение?возможно его не видно мне.А кто-то,с большими знаниями,найдет какой-то вариант,который со временем,усилиями энтузиастов может быть воплощен в реальность. Ведь эти дети - часть нашего общества. И они вырастают рядом с нашими детьми...Кто знает, при каких обстоятельствах они встретяться в будущем?На деловой встрече двух руководителей или эта встреча произойдет в темном переулке с летальным исходом кого-то из них....

А пока я желаю всем мудрости и сочувствия! И не стоит гладить брошенного котенка,если вы ничего не сделаете для него после.... Это как сначала подарить ему надежду,а потом предательски уйти,содрагаясь от раздирающего душу мяуканья за спиной...



Комментарии

  • gladius опубликовал 20 февраля 2009 19:52
    хм... тема для размышления. в чем-то я согласен
  • кен-гур
    кен-гур опубликовал 20 февраля 2009 23:38
    Это как сначала подарить ему надежду,а потом предательски уйти,содрагаясь от раздирающего душу мяуканья за спиной... так может его (котёнка) замочить ,чтоб не мучался и нас не содрогал? а как же доброе слово и кошке...?(нар.мудр.)
  • korefan
    korefan опубликовала 21 февраля 2009 11:41
    кен-гур
    по легкому пути пройти хочешь? действительно,проще грохнуть кого-нить,чем взять на себя такой груз обязанностей. извини,но твоя позиция просто безответственна! не хочешь этим котенком (я сейчас говорю образно!) заниматься- так оставь это тем, кто сможет. просто не лезь к нему и все.лучше пройти мимо,чем рассыпаться в жалости!
  • кен-гур
    кен-гур опубликовал 21 февраля 2009 14:23
    Когда ты растратишь себя на всеобщую заботу,обовсех и обовсём. Оглянишься и поймёшь что надо было о своей семье подумать(родных там близких). потому как они тоже сидели и мяукали пока ты заботилась о других. И вот тогда всплываетфраза -а мне никто внимания не уделил! слова доброго не сказал(т.е. не погладил ,не пожалел!) А ведь многим ничего и не нужно как погладили чтоб в трудную минуту.
    так оставь это тем, кто сможет.
    . так втом то и проблема! не хватает тех кто может на всех кому требуется а по твоему призыву и осталье не лезьте.А ты вариант не рассматриваешь ,что некоторые постепенно приходят к определённым вещам (к вере,милосердию,осознанию,прощению...и т.д. ) а ты им шансов не даёшь...
  • korefan
    korefan опубликовала 21 февраля 2009 16:26
    кен-гур
    Когда ты растратишь себя на всеобщую заботу,обовсех и обовсём. Оглянишься и поймёшь что надо было о своей семье подумать(родных там близких).
    знаешь,а я про них никогда не забываю.и думаю в первую очередь!после себя,любимой!И еще- я не думаю,что можно расстратить такие чувства,как забота и любовь.это неисчерпаемые "ископаемые" в моем внутреннем мире.
    А ведь многим ничего и не нужно как погладили чтоб в трудную минуту
    блин,многим - да.ноя в данном случае говорю конкретно о детях,брошенных.которые еще не умеют отделять одно от другого и принимают все за чистую монету,которая подчас может оказать не золотой, а лишь выкрашенной под золото.а когда они понимают ,что их обманули,тогда просыпается естественная агрессия на весь внешний мир!
    некоторые постепенно приходят к определённым вещам (к вере,милосердию,осознанию,прощению...и т.д. ) а ты им шансов не даёшь...
    я согласна,не все и не сразу.но,поверь,у каждого найдется свой котенок на обочине в его жизни.и когда это произойдет конкретно для него, он сразу поймет,что это именно тот момент.вернее почувствует.сердцем почувствует.
  • korefan
    korefan опубликовала 21 февраля 2009 16:28
    korefan
    а когда ты видишь ситуацию где не можешь при всем желании помочь....значит это не твой котенок! сердце потому молчит.
    у меня такое было.когда сердце начинает говорить,ты уже не думаешь...ты знаешь,что поможешь!
  • ne_podarok
    ne_podarok опубликовала 22 февраля 2009 14:29
    как все это грустно, только у вас девушка не хватило красноречия, и глубокого понимания этой темы, вы сами путаетесь,жалость в детских домах? В детских домах только ПРЕЗРЕНИЕ, больше там ничего, сочувствия и понимания нет.
  • Бармалей
    Бармалей опубликовал 22 февраля 2009 16:32
    Вставлю свои пять копеек. Жизнь несправедлива в сути своей, и полна крайностей и брошенных котят. Освенцим с одной стороны и мать Тереза с другой. Истина где-то посередине. Увидев мяукающего котенка совсем необязательно дать ему по башке кирпичом, чтоб не мучился, но и с другой стороны не нужно собирать в дом 35 бездомных кошек, делая жизнь окружаюих невыносимой. Если хватит желания покормить его и отвезти в приют это уже хорошее дело, а мучится оттого, что не в силах помочь всем брошенным и обездоленным пустое. Вот кен-гур отвез собачку в приют и молодец, силами форума компьютер собрали компьютер для детского дома - тоже дело хорошее.
  • korefan
    korefan опубликовала 22 февраля 2009 19:14
    Бармалей
    респект!
  • korefan
    korefan опубликовала 22 февраля 2009 19:18
    ne_podarok
    поспорю
    путаетесь,жалость в детских домах? В детских домах только ПРЕЗРЕНИЕ, больше там ничего, сочувствия и понимания нет.
    вы там бывали сами когда-нить? я бывала.не во всех таких домах нашей родины,но в некотрых на сахалине, поэтому говорю только за те,что видела сама.а вы за свои скажите,в которых бывали.
  • ne_podarok
    ne_podarok опубликовала 22 февраля 2009 19:56
    korefan
    спорьте, ваше право.Успокаивайте себя.
  • Arhangel
    Arhangel опубликовал 26 февраля 2009 18:15
    Абсолютно и полностью согласен с автором. Для себя, подобные выводы сделал несколько лет назад. С тех пор и считаю, что жалеть никого нельзя. Сочувствие и только.
  • DVS1955
    DVS1955 опубликовал 1 марта 2009 2:03
    В Южном есть некомерческая организация "Кидсейв", которая занимается именно этой проблемой - показать сироте из детдома какова на самом деле жизнь в семье. Это делается не на уровне усыновления или удочерения, а в виде либо патронатной семьи, либо гостьевой семьт. В первом случае ясно - берешь ребенка в семью, за что получаешь деньги на его содержание и зарплату воспитателя. Во втором случае приглашаешь приглянувшегося ребенка в гости на выходные, праздники, на время каникул. И в том и другом случае важно то что ребенок приобретает какой-то наглядный опыт жизни в семье и ему впоследствии легче адаптироваться к взрослой жизни. Сейчас эта организация будет заниматься еще и помощью матерям-одиночкам , недавним выпускницам детдомов.
  • кен-гур
    кен-гур опубликовал 8 марта 2009 5:01
    Arhangel,а вот накидай ка мне в 5-8 словах разнецу между жалостью и сочуствием? ну и заодно как это млолетним детям понять где их жалеют а где им сочуствуют?
  • Cosyamba
    Cosyamba опубликовала 10 апреля 2009 12:54
    сделала вклад в помощь людям.. поступила на соц работника.. (и собираюсь работать по специальности..)

    после пяти лет обучения начала многое понимать.. теперь мне всех жалко.. не только детей и котят..
    это больно..

    да.. правильно было сказано в одном из вопросов на госе.. гуманизм - это основа социальной работы..
    вот только.. всем помочь не возможно.. как бы этого ни хотелось.. и от этого еще печальнее..
    а котенка подберу.. я люблю пушистиков
  • Cosyamba
    Cosyamba опубликовала 10 апреля 2009 12:57
    DVS1955
    обсуждали этот вопрос.. точнее патронат и тп с преподом..
    сошлись в мнении, что это жестоко по отношению к ребенку..
    думаю, ты сам понимаешь почему.
    решили, что оптимальным было бы, если бы детей брали в семью насовсем..
    ведь никто не знает, кроме самих детей, насколько трудно приходить к людям (которые вроде как семья, пусть и патронатная) только по определенным дням..
    хмх.. я знаю.. была у меня такая ситуация.. когда к маме ходила в гости..
  • Cosyamba
    Cosyamba опубликовала 10 апреля 2009 13:00
    кен-гур
    + стопицот
    а еще введите разграничение для таких как я.. те, что в танке..
    где грань? и как побороть в себе жалость и излить ее в сочувствии?
  • DVS1955
    DVS1955 опубликовал 10 апреля 2009 18:42
    обсуждали этот вопрос.. точнее патронат и тп с преподом..
    сошлись в мнении, что это жестоко по отношению к ребенку..
    думаю, ты сам понимаешь почему.
    решили, что оптимальным было бы, если бы детей брали в семью насовсем..
    Не знаю статистику, но могу поинтересоваться, какой процент патронатных детишек усыновляется-удочеряются. Вроде достаточно большой. Положительно- однозначная сторона патроната - приобретение детьми опыта семейной и самостоятельной жизни после выпуска из детдома. Не секрет в каком "адаптационном" состоянии сироты входят в самостоятельную жизнь.
  • Cosyamba
    Cosyamba опубликовала 10 апреля 2009 20:01
    DVS1955
    есесина плюсы есть, а иначе бы этого не делали.. но и минусы тоже.. и их стоит учитывать..
    вот только толку от того, что мы тут с тобой это перетираем..
    надо действовать
  • SanGer
    SanGer опубликовал 6 августа 2009 13:17
    Вот эт тебя понесло
    Корефан
    На столько страниц и комментов
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.