14 января 23:38
DON`T PANIC!!!



Как оказалось сегодняшний пост является 42 по счёту, и поэтому мне подумалось, что будет символично посвятить его одному из моих самых любимых фильмов, а именно фильму «Автостопом по Галактике». Фильм является экранизацией одноимённой серии книг британского писателя Дугласа Адамса, и так получилось, что эти книги я тоже прочёл, но сегодня я попытаюсь немного абстрагироваться от книг, и не буду сравнивать их с фильмом.




Сюжет: Главный герой, Артур Дент, узнаёт, что на месте его дома планируют провести объездную дорогу. Его никто не предупреждал, но, тем не менее, план по сносу давно был готов и с ним мог ознакомиться любой. Казалось бы, что может быть важнее того, что в любой момент ты можешь лишиться собственного жилья? Оказывается, одна вещь может — снос, ни много ни мало, всей нашей планеты из-за того, что она мешает прокладыванию скоростного гиперпространственного шоссе. Артур чудом спасается от гибели благодаря своему другу Форду, который оказывается родом с совсем другой планеты. Теперь Артур вместе с Фордом автостопщики, которые случайно попадают на корабль к не очень разумной расе инопланетян, которые просто ненавидят существ путешествующих автостопом и расправляется с ними двумя способами, а именно: читают им свои ужасные стихи, которые могут умертвить любое существо в галактике, или же попросту скидывают в открытый космос, что с Артуром и Фордом и делают. Но их успевает подобрать один корабль, капитаном которого является президент галактического союза, идиот и баламут Зафод Билброкс, который украл этот корабль и пытается найти затерянную планету Магратею. На этой планете он собирается найти ответ на вопрос «жизни, вселенной и вообще». Вообще к сценарию приложил руку сам Дуглас Адамс, так, что не имеет смысла говорить тру он или не тру. Так же Адамс придумал специально для Джона Малковича персонажа Хумма Кавулу, но об этом ниже.




Персонажи: Артур Дент, (лучшая, на мой взгляд работа Мартина Фримена) обычный человек, жизнь которого изменилась после того как он покинул планету и отправилась на поиски ответа на главный вопрос жизни, вселенной и прочего. Один из двух землян переживших уничтожение Земли.




Зафод Библброкс бахвальный президент галактики, ловелас, нарцисс, да и просто разгильдяй, благодаря Сэму Рокуэллу стал одним из самых запоминающихся персонажей фильма.




Триша МакМиллан милая девушка, с которой Артур познакомился на одной вечеринке, но тогда она выбрала Зафода и покинула Землю, что привело к тому, что она стала вторым человеком пережившим уничтожение Земли. Кстати, именно после «Автостопом по Галактике» я стал, простите, подрачивать на исполнительницу роли Триши, актрису Зоуи Дешанель.




Хумма Кавула глава религиозной секты роль придуманная Дугласом Адамсом специально для Джона Малковича, и он прекрасно с ней справляется.




И напоследок Андроид Параноид самый маниакально-депрессивный робот из фантастических фильмов Марвин, которого озвучил Алан Рикман. Марвин горестно вздыхает после каждой фразы и постоянно предвидит печальный конец.


В итоге «Автостопом по Галактике» смешной фантастический фильм, изобилующий английским юмором, звёздным актёрским составом, классными спецэффектами, и, конечно же, блестящим маниакально-депрессивным роботом Марвином только ради него стоит смотреть этот фильм. Кроме того, где ещё вы узнаете, о чём думает кит, перед тем как разбиться о землю, и о чём думает горшок с петуньей.




Комментарии

  • Unforgiven
    Unforgiven опубликовал 14 января 23:48
    Он входит в тройку моих любимых фильмов.
  • kinoman
    kinoman опубликовал 14 января 23:59
    отличное кино)))
  • Kolt
    Kolt опубликовал 15 января 13:23
    Книга доставляет и фильм хорош )
  • maksim_vorobiev
    maksim_vorobiev опубликовал 15 января 13:29
    Kolt, одна из самых смешных книг, которые я читал
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.