6 января 2009 2:35

Эта передовица была мной написана для одного из сентябрьских номеров сахалинского регионального приложения газеты «Аргументы и факты». Южно-Сахалинск статью «забанила»: «Нечего упражняться в общероссийских проблемах, пишите о Сахалине». А так называемый «меценат» Саша Кузнецов, который тогда финансировал приложение, завозмущался: «Этой статьей ты меня оскрбил!» Стало быть… Впрочем, выводы делай сам, читатель. Почему оскорбился «меценат» Кузнецов.

А мне показалось, что этот текст не потерял своей актуальности… Прочтите, друзья. И.Матвеев.

…………………………………………………….

ПРОСТОРЫ РОДИНЫ –

ОЧИСТИМ ОТ СЕБЯ !

Долог был путь российской обезьяны до хомо сапиенса - тысячелетия. Путь обратный - почти мгновенен: каких-то полтора десятка лет и – «Ау, сапиенс!?»

Куда свалил нормальный человек? И почему свалил?

…Считается, что быдло – это больше среди социальных «низов». Это там: юнец, сидящий при стоящей старухе, лающая продавщица, урод за рулем, вымогающий стольники мент, гопстопник, матерящаяся девка, насильник, педофил, гадящая рядом с урной свинья…

…Оглянемся: популяция нормальных людей в России тает, а ее ареал все наглее завоевывают те, кто лет 20 назад считались шпаной и отребьем.

Правда, тогда кто-то из них, повзрослев и поумнев, еще мог перейти в разряд нормальных. Но нынче – чем взрослее быдло, тем оно омерзительнее… И подлее.

Диагноз: быдло – это когда отсутствуют морально-этические критерии.

МЫ: ОТ ОКУРКА

ДО КАСТЕТА

…«С небольшого ручейка начинается река…»? А не с брошенного ли на асфальт окурка начинается… убийца?

«Тоже мне, сравнил!» - возмутятся. Зря возмутятся: этот окурок может стать первым шажком на пути «преодоления» морально-этических табу. Потом – вытряхнутая на дорогу пепельница из авто, потом – пакет мусора с балкона, потом – мат-перемат при детях и женщинах, потом – в подъезде нагадил, потом – там же пенсионерку грабанул… Далее – объяснять?

Нормальный человек остановится после первых шагов. Полу нормальный - застрянет где-то на середине. Полный отморозок – пройдет этот путь до смертоубийственного упора: ворующий, грабящий, насилующий, убивающий - с чего-то начинал? Например, с окурка и мата…

«Всегда это было!» - скажет один. «Но столько ли?» - спросит второй.

Вынуждены согласиться со вторым: на просторах Родины обыдлячивание приобретает тотальный характер. И проявляется везде: в семье, в подъезде, на улице, в очереди, в кабинке для голосования – если ты голосуешь за вора и мерзавца, то ты – кто?

Но откуда этот мор пошел? Авторы у него есть?

ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ

«То, что в стране… сформировалось холопское сословие, которое называет себя бизнесом, это конечно, тяжелейшие последствия этих восьми лет», – считает зам главреда журнала «Новое время» Евгения Альбац.

«Увы, очень богатые люди у нас не представлены творческими людьми, изобретателями… это богатство не от ума и не по наследству. Эти люди вчера были хамами, ими они остались и сегодня» - говорит богослов Александр Ткачев.

Южно-Сахалинск. Автобусная остановка. На ней - новый белый «Крузак»: ни автобусу не подъехать, ни пассажиру не подойти. «Уважаемый, нарушаете ведь: создаете опасность, мешаете». «Да пошел ты!» - «прикинутый» жлоб лет 50-и закрывает машину и идет со своей жлобихой на рынок…

Малиновый пиджак, голда на шее: бывший «трамвайный хам» – вчера. Яхты, виллы, «Бентли», бриллианты… и даже солярий в конюшнях «Газпрома» - сегодня.

Столько же хамы, сколько и холопы: разбогатеешь ли нынче, не прогнувшись под властью, не преодолев этих самых «морально-нравственных»…? А холоп и хам – это ли не быдло?

Задумаемся: велик ли в бизнесе процент нормальных людей?

ДИАГНОЗ

НАШЕЙ ВЛАСТИ

«Вчерашние клерки // пробились во власть. // Дремучие неучи стали элитой. // Теперь не властители дум знамениты, // А те, кто Россию сумел обокрасть» - написал Андрей Дементьев.

…Информация в «Новой…»: «Коллектив учителей (23 человека) средней школы поселка Гвазда Воронежской области выиграл в Страсбургском суде иск против Российской Федерации. Учителя жаловались на невыплату… компенсации на дрова»

Им не компенсировали почти десяток лет. Они испытали весь путь унижений и жалоб - до главного уполномоченного по правам человека и президента (тогда еще Путина).

У тамошнего «физры» Миляева зарплата - 3 тысячи. Представляете, сколько должна получать наша… двуглавость, ее чубайсы и миллеры, ее челядь в лице министров, губернаторов, депутатов и прочей… живности на теле народа, чтобы среднюю зарплату по РФ натянуть с 3-х до 16-ти тысяч рублей?!

При этом, государственные углеводороды который год… «приватизируются»: перекачиваются, например, через частные фирмы и оффшоры. Вот как, например, через оффшорку путинского дружбана - фирму «Гунвор» ($ 70 млрд годового дохода). В чьи карманы? При этом: у каждого министра или силового бонзы – «подконтрольный» банчок или какой другой Газпром. При этом: по оффшорчикам, кипрам и исландиям распиханы триллионы украденных у страны рублей.

При этом: на компенсацию за дрова «физре» Миляеву – денег нет!!!

Вопрос: полезет ли нормальному человеку в глотку ворованный - гунворовский, например, - кусок? Нет: для этого надо быть быдлом не меньшим, чем трамвайный хам, вор-рецидивист или педофил.

В войну некоторые (иногда – под пытками) становились предателями. Как назвать тех, которые – ни войны, ни пыток - предали свой народ сегодня и «по велению души»?

Каким быдлом надо быть для этого?

Спросим себя: тот, для которого жирный кусок – все, разве не быдло?

Классифицируем: быдло – не обязательно «тупой еще тупее», оно может быть хитрым и удачливым.

ТОТАЛЬНЫЙ ЗАХВАТ

Получается, что те, кого сегодня называют управленческой элитой – это обыкновенное, хотя хитрое и сообразительное, быдло?

…Чтобы обворовать целую страну, ее сначала надо лишить всех способов защиты. Законов: 122-ой, например, или о выборах – это не законы, это анти законы. Милиции: она теперь что делает? Крышует? Суда: он сегодня судит или… подсуживает? Парламента: это ж теперь «не место для дискуссий»…

Что, что? Конституция? Избирательное право? Право протестовать?

Но первое, что надо сделать для обыдлячивания массы – это лишить ее объективной информации. И вот уже выживают только желтые, олигархические и государственные СМИ – остальные задушены налогами и властью. И вот уже нам промывают мозги - враньем, псевдо патриотизмом, гламуром, развлекухой: черное становится белым, вонючее – ароматным, аморальное – нормой, кризис – «тихой экономической гаванью»…

А все вместе = «вертикаль власти», «стабилизация», «суверенная демократия» = «План Путина – победа России»

…Руководящее быдло хитро и сообразительно.

БЫДЛО ОТ «КУЛЬТУРЫ»

«Хлеба и зрелищ!» - формула власти. С хлебом долго везло: на халявной нефти удалось не только сколотить общак, но и стаду на клок сена отцепить – только чтобы не попередохло.

Со зрелищами еще проще – открыли канализацию: аншлаги, попса, гламур, глянец, дома-2, сиськи-ляжки, мат-перемат, леонтьевы, павловские, познеры, соловьевы – фекалии забурлили, потекли, смыли плодородный слой.

«Смотри, Россия!»

И не заморачивайся - это теперь наша культура, наш интеллект…

«Наша культура» теперь те, кому канализационное бабло – не пахнет.

Деньги не пахнут для тех, у кого подорваны или отсутствуют морально-нравственные критерии.

Деньги не пахнут морально-нравственному быдлу.

Нашей «новой культурной элите» деньги не пахнут.

ТЕПЕРЬ –

ТОЛЬКО «ХРЮ»?

Известно: скажи 100 раз человеку, что он свинья, и на 101-ый раз он чего сделает? Правильно…

Самая недавно читаемая в мире страна с самым недавно лучшим в мире образованием стараниями «отцов нации», их «бизнеса», их «культуры» - захрюкала.

Сурковы все рассчитали правильно, у страны не оказалось иммунитета на «вертикаль власти», «стабилизацию» и «суверенную демократию». Несколько лет инфицирования «обществом потребления» и его «культурой», и мы – никакие.

Теперь нас можно менять на другой народ – который и по-русски не говорит: мы даже не ворохнемся!

…Осенью ГД приняла, а президент подписал двукратное увеличение квоты на гастарбайтеров на 2009 год – российская популяция хомо сапиенс уступает место другой популяции?

И власть имущим теперь будет еще невозбраннее перекачивать в оффшоры остатки российского национального достояния и сливать в канализацию остатки российского национального достоинства – некому теперь вякать поперек…

Холопы, хамы, неучи… Воры, растлители, предатели. Одним словом – морально-нравственное быдло. И пусть оно пока (?), может, и не большинство, но вот, поди ж ты, – быдлу этому все удалось…

И мы теперь чешем репу: отчего и куда свалил нормальный человек? Почему вокруг все больше «хрю»?

…А мы теперь только и способны, что репу чесать?

Офиген ЗУДИН.

……………………………………………………………………