14 января 1:06
Рашын бизнес (или " Златоуст молодцом!")

Знаете что? Зря вы жалуетесь на наш местный сервис на Сахалине. В городе Затоусте все гораздо веселее. Пост стыбрен у Насти, потому что это у нее в заднице загорелось "яхачучасики". После прочтения очень хочется подойти к руководству завода и движением из фильма "Хэнкок" похлопать его по плечу с выражением лица Уилла Смита и словами "Молодцом!"


Ещё до увольнения из Сахалинской Энергии, на руке у коллеги я заметила ааахринетительные часы. Ну просто пЭрсик!
На моей руке они выглядят как фляжка, весят 250 грамм и вытягивают руку до колена, но это не вааааажно! Я хотела их купить.

Не смотря на простой дизайн, по картинке вы не поймёте, как круто они на мне сидели! Вот, собственно, характеристики часов с завода производителя:



Для тех, кто кэннот андестенд, что такое 60 мм на девичьей руке:
Это 6 сантиметров счастья!



А теперь эпопея о моих попытках их купить:
Once upon a time ...
То, что эти часы не найти на Сахалине, было понятно сразу. Поэтому, когда мы прилетели в Питер, я обошла крупные торговые центры с часовыми магазинами - пусто. Залезла в Гугл на предмет поиска магазинов, торгующих ими - глухо. Только пара объяв на Авито с частными объявлениями. Полезла на их сайт, пыталась найти официальных дилеров - глухо!
Тогда, 14 декабря 2013, на сайте Златоустовского часового завода, я оставила отзыв, с вопросом, где в Питере найти их часы.
Ответили мне через два дня. Закупщиков не дали, сказали покупать у них напрямую. Такой ход вполне понятен, если можно продать товар дополнительно, нафига им отправлять меня к перекупщикам?



Выслали мне прайс, попросили реквизиты паспорта для счёта и адрес доставки. В тот же день, я уточнила, сколько займёт доставка часов в Питер, ибо 27 декабря мы улетали домой. Завод заверил меня, что максимум 9 дней (нуну, перед Новым Годом-то).


Ну оооок, скинула паспорт, адрес друга, чтобы если часы не успеют к нашему отлёту, их получил он.
Через день (17 декабря) мне выслали счёт на сумму 20,000.01 рублей. Эта 01 копейка приподняла мою бровь в стиле Саши Грей:



И не озвученным вопросом: "Сириосли? И одна копейка?" В письме просили номер (я его затёрла для ЖЖ) и уточняли способы отгрузки.



Ответила на их письмо тут же (попрежнему шло 17 декабря). Нооо вот подобной же реакции от работников Златоустовского завода я не дождалась.
Скинула им ремайндер 20 декабря.
Крестьянникова Елена (ху собсна со мной переписывалась) или не умеет пользоваться почтой, или грохнула письмо, или хер на меня забила, что явно видно из её ответа на моё сообщение. При любых вариантах, это не красит зам начальника отдела сбыта Златоустовского часового завода.
"Какое?" - всё, что мне пришло в ответ.
Глубоко вздохнула, скопировала ещё раз мой вопрос.


Удивительно, но она мне ответила. Удивительно, потому что это было последнее письмо Елены мне.
В одном из предложенных ею, способов доставки было Pony Express (Пони Экспрес). Я не люблю Пони Экспресс. Ибо они доставляют посылки (сорри за каламбур) на поняшках, и часто так бывает, что овёс по пути заканчивается.

Но, если уж они юзают Пони, то логично было бы напрямую отправить часы мне в Дубай, чтобы не искать оказию передать их из Питера мне.

Задала уточняющий вопрос Елене, а может ли онааа, направить часы прям в Дубай?
После этого письма Елена покрылась окончательно (или просто ушла в штопор перед НГ, или, повторюсь, хер на меня забила)
Через три дня, я лаконичненько написала ей, может она и это письмо потеряла? 25 декабря я накатала письмо ещё раз, с вопросом, могут ли они (даёпта!) отправить часы мне (рёбаный йод) в Дубай (даже подписала страну, т.к. у меня было ощущение, что они не могут найти город на глобусе и поэтому мне не отвечают)


31 декабря, я нашла ещё один адрес в интернете, как было написано, это мыло начальника отдела сбыта ОАО Златоустовского часового завода.
Письмо мне откровенно хотелось начать с великих слов: "Да ёб Вашу мать!" и пожелать им поработать той самой Сашей Грей, но я взяла себя в руки, и написала предельно (надеюсь) доходчиво. Если кратко, смысл - ОТВЕТЬТЕ МНЕ ( Ядрёна кочерыжка! ) НА ПИСЬМО!


На что я рассчитывала, направляя им письмо 31 декабря? А кто его знает. Рассчитывала на сервис, кастомер фокус (ориентирование на потребителя). Видать в этом же логическом ряду должна быть доставка часов Дедом Морозом, прям мне под пальмы.

11 января я предприняла очередную попытку достучаться до Златоустовского часового завода. Выдержанно. Крайне. Хотя уже хотелось крови, кишок на люстре и массовые репрессии.


Ну, а сегодня с утра я от отчаяния лазила по просторам рунета и наткнулась на сайт http://forum.watch.ru/, где была тема от их маркетолога http://forum.watch.ru/showthread.php?t=135191 мол, обращайтесь сюда, если есть вопросы по работе Златоустовского часового завода.
Туда я с чистой совестью запостила жалобу, о том, что тяжко мнеее! Игнорируют! Хер забили! //в надежде на ответ и внимание//


Спустя пол часа, мне написал друг, контакты которого я оставляла как получателя часов в Питере, и рассказали ему как отправить посыль в Дубай. Т.е. они не отписались мне! Они позвонили получателю, сказали, что у них нет времени читать всю переписку и передали через него мне инфу (ояебу такой подход к ведению бизнесса). Очень хочется попросить их генерального директора освободить Елене время на чтение почты (Фиронов Виктор Александрович - это к Вашему вниманию, ага).

Следом написала на емейл письмо с ОЧЕРЕДНЫМ (!!!) ремайндером на три имеющихся у меня адреса о том что, это было бы тааак мило (!!!) если бы хоть кто-нибудь ответил мне! (13 января на дворе, завтра ровно месяц будет, с момента написания первого обращения)


А вот тут начинаются пляски с медведями, балалайками и двумя баянами. Мне ответили! (на заднем фоне музыка из XX век Фокс)
Стоит сделать отступление.
Во-первых, мне пишет человек, который, как она выразилась, читать всю переписку ей некогда.
Во-вторых, многие люди, которые хотя бы выпустились из института умеют писать емейлы.

Тут же - ну банальная этика должна же присутствовать! Элементарное приветствие, суть вопроса, прощание, подпись.
Так вот, из пяти емейлов, что мне было направлено, только в первом и предпоследнем мне написали "Добрый день" и в последнем обратились по имени. Красные строки не признаются, подписи нет (про корпоративную подпись я уж молчу), контактные данные - отсутствуют как факт.
Так вот, мне ответили, что для отправки посыльки в забугорье нужно заключить контракт и в этом случае будет перевыставлен счёт для оплаты.
Если учесть, что Елене фпадлу читать почту, то не разумнее было бы написать письмо с некоторой долей дополнительной информации? Что за контракт? Приложить болванку контракта для рассмотрения, написать новый эстимейшин на сколько увеличиться счёт и уточнить, устраивает ли меня?
Но это не всё, когда я попросила приложить контракт, мне ответили, дословно: "Заключением контракта на прямую поставку будет заниматься служба ВЭС". Видимо, предполагается, что я должна знать эту аббревиатуру. Я как должна угадывать, что они подразумевают под ВЭС у себя на заводе? Ветряные электростанции? Внешнеэкономические связи?




Ответ от них я сегодня не жду. Наверное и завтра тоже не буду ждать. И слов типа: "Просим прощения за задержку с ответом..." Но уже банально интересно, во что это все выльется.
А на десертик, знатный срач с маркетологом завода о лимитной серии 195 ЧС, тут ответ чувака, который получил свои часы стоимостью 500 баксов. Суть - на этом форуме собирали заказ на лимитную серию Златоустовских часов 195 ЧС, всего 30 штук, а вот тут вы можете почитать саммари этих разборок. В итоге с июля 2013 года ничего не обновлялось. Или чуваки всё порешали в привате, либо Златоусты забили.


Текст сохранен без изменений. Оригиналы взяты вот тут.


И, ах да, в интернете есть их финансовый годовой отччет с минусовой прибылью. Что, конечно, не удивляет вообще. Здесь плохо видно, но это вполнечитабельный кусочек.



Комментарии

  • nli
    nli опубликовала 14 января 1:20
    *поправка: отчет по итогам 3х кварталов. Годовой они еще, естественно, не сделали.
  • OblomoFF
    OblomoFF опубликовал 14 января 10:25
    юююююххххууу!!!!! Отличненький пост! Вот он - бизнесс по русски, отчаянный и беспощадный!!!!
  • Михалыч
    Михалыч опубликовал 14 января 11:03
    Как мне все это знакомо))))
    Насть, надо было пробовать факсом =) или заказным письмом через друга)))
    Я имею дело сразу с сотней(даже больше) наших контор. ###!. лишь 10% из них работают с эл.почтой остальные еще цветут и пахнут совком.
    ВЭС - высшие энергетические силы?
    загуглил)) и понял откуда про электростанцию)))
  • Михалыч
    Михалыч опубликовал 14 января 11:05
    nli
    а что его делать)))закрываться пора.
  • racoonolya
    racoonolya опубликовала 14 января 13:50
    Ох! Я примерно так же покупала вязальный аппарат себе с Калуги...
    Может быть попросить кого-нибудь в Златоусте купить часы и выслать по почте в Дубай? В ВК много разных групп есть, может даже быстрей получится
  • nli
    nli опубликовала 14 января 14:35
    racoonolya
    там нет знакомых. а незнакомым людям отправлять 20 т.р немного опасненько))
    ну, и уже дело принципа достучаться до их "сервиса"
  • nli
    nli опубликовала 14 января 14:36
    Михалыч
    Я в кой-то веки с тобой согласна. Посоветовала Настей все тоже самое. Посмотрим, не лень ли будет ей для этого поднять свою жопку)
  • nli
    nli опубликовала 14 января 14:43
    OblomoFF
    захочешь выкинуть 20 косарей в Златоуст, а вот xyй тебе..не все так просто
  • Михалыч
    Михалыч опубликовал 14 января 15:43
    nli
    Мусь. Да я вообще поражен этим фактом совковости. Ведь я работаю не с продавцами часов, а с компаниями, занимающимися нефтью и нефтепродуктами(наверное ты тоже))
    Посоветовала Настей(с) =)))) представил дубину с надписью "Настя"..хороший советчик.
    Не пойму зачем ей поднимать жопку))максимум инет.
  • Magnetic_Storm
    Magnetic_Storm опубликовала 14 января 17:45
    Ох! Почитала... поразилась) Вот так захочешь кому-нибудь заплатить 20 тысяч...а тебе и не дают еще! Удивительные люди... Может на часовых заводах свой личный пространственно-временной континиум... и от этого все у них там туго так =)
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.