30 апреля 12:24
Фотопост 67.

3 рабочих дня в неделю делают меня счастливее. Немного о прошедших днях в посте.
1



2. Переезд - это сложно. Переезд в другой город, пусть и недалекий - еще сложнее. Но нынче я обустроилась и теперь евридей я гоняю из Корсакова и назад за срулем.
2

3. Котан тоже обустроился на новом месте
3

4. Вспомнив старого друга. Кастрачьи обнимашки.
4

5. С погодой прям чухня какая-то не знаю, что носить. Днем потею, по утрам вот мерзну.
5

6. Ну, и нельзя не вспомнить про прошедшую пасху. В первые в жизни не успела сама покрасить яйца, для меня это всегда была хорошая семейная традиция. Пасха была отмечена у родни в Углезаводске. Да, на выходных я из Корсакова поехала туда, и назад на следующий день. Наматываю километры). В Углезаводске есть бабушка, а там где бабушка, там "менящасразорветяобъеласькак". И домашние выкрашеные яйца.
6

7. Основная особенность в таких маленьких селениях - своеобразные мелкие рынки. Всегда было интересно, покупают ли там что-нибудь.
7

8. Один из плюсов жизни в Корсакове - море в 15 минутах езды.
8

9. Красота и пока мало людей.
9

10. Жрать на море кукурузу заебись!
10

11. Поделюсь с вами немного роскошными закатами...
11

12...и волнами.
12

13. И я, наконец-то, босиком прошлась по воде. Ноги к удивлению не скрючило. Наносилась по берегу, поубегала от волн, намочила штаны волнами, от которых убежать не удалось. Все, как положено.
13

14. Ласты. Вид сверху.
14

15. Там то днем жара была, в кофточке одной была даже под ветром морским. А с утра в Южном нас вообще встретил дождь со снегом. О5 мерзну.
15

16. Жирный очень сильно намекает на то, чтобы его погладили. И почти указывает, где именно.
16

17. Наша более мелкая тварь скоро помрет от сердечного приступа. Он такого количества птиц, да еще и так близко в жизни не видел. А тут вон какая роскошь, и никого даже лапкой не потрогаешь.
17

18. Балуют меня. Любимый шоколад. Нямням
18

19. А это вчера. Я такой пробки по корсаковской трассе никогда не видела. Народ едит на кладбище, поминать умерших в родительский день.
19

20. Так, а теперь только о еде. А именно о кафе "Восток", где готовят китайскую кухню. Вчера побывала там в первый раз. Находится это кафе в городе Корсакове (бывший "Желтый бегемот") недалеко от "5 углов". Если надо кому, карту отдельно расписать могу. Помещение очень темное, но это единственное, что мне не понравилось.
21

21. Первое заказанное блюдо, грибной суп с омлетом. Очень вкусно!
22

22. А это вся порция супа. То есть одну порцию спокойно поедят человека 4.
23

23. Все порции большие, и это надо учитывать! Когда я открыла меню, я недооценила их размер. И мы чуток объелись, мягко говоря. Это баклажаны в кисло-сладком соусе.
24

24. Это 200 гр риса. То есть это одна порция, легко раскидывается на двоих. Я с дури заказала 2 порции на двоих.
25

25. Свинина губаджоу. Точнее у них она называется "Свинина в кисло-сладком соусе". В этом кафе мне понравился их вариант такой свинины, потому что в Китае и Владивостоке, этот соус аж нос мне вышибает и я не очень такое ем. А здесь я больше чувствовала вкус кляра и мяса, и меня это порадовало. Когда на столе оставались: целая порция риса, половина порции свинины и треть баклажан. Мы попросили завернуть с собой. Официант вежливо предложил нам ланч-боксы. Мы попросили два, он их сразу принес, вместе с пакетиками под каждый, дабы соус не протек. И в счет нам их не включили. Сразу вспомнилась эпопея Леонида с "Сурой". Езжай в Корс, чувак, там сервис лучше).
26

Меня крайне радуют все эти подборки на тему Джоффри. На этом мой маленький пост закончен. Впереди выхи. Всех цалуюлюблю. А почему? а потому что выхов целых 4 ^_^
28



Комментарии

  • SanGer
    SanGer опубликовал 1 мая 10:55
    Муся ) Классная Мося
  • nli
    nli опубликовала 4 мая 11:50
    SanGer
    пасыба
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.