18 сентября 2014 19:34
Мой летний EDC-набор

Всем привет! Я хочу рассказать про набор вещей, с которыми не расставался этим летом. Что-то подобное есть у каждого из нас. Мы постоянно таскаем с собой мобильный телефон, бумажник, часы, ключи от машины и все в таком духе. Это абсолютно обыденно и существует, вероятно, в любой стране мира.Никто из нас не предает данному факту большого значения. Однако, на Западе некоторое время назад зародилась своеобразная культура повседневных вещей. Люди с охотой стали делиться своими ежедневными наборами, обсуждать их делать красивые фотографии.


Сейчас такого добра в Интернете пруд-пруди, есть специализированные сайты вроде http://everyday-carry.com/ или вот наш русскоязычный http://edcgear.ru/, которые подобную тематику обозревают.

Отмечу, что философия EDC (т.е. Every Day Carry - ношу каждый день) довольно плотно соприкасается с другим культурным феноменом - преппингом (от англ. prepping, т.е. "подготовка") или выживалити (русский термин), то есть состоянием постоянной готовности к какой-либо экстремальной ситуации, от стихийного бедствия до войны и нашествия зомби. Далеко не каждому выживальщику выдается шанс даже заблудиться в обычном лесу, однако все они с удовольствием собирают "тревожные рюкзаки" и таскают с собой кучу ножей, тактических фонарей, мотков шнура, перевязочных пакетов и прочих полезных штук. Ну да не об это речь.


EDC-наборами принято делиться, попутно описывая каждый из представленных в нем предметов.

Летом 2014 года мой ежедневный комплект выглядел так:


Немного каждом предмете:

1. Часы 5.11 Sentinel. Замечательный хронометр американской марки 5.11, которая занимается выпуском качественного оборудования для туристов и силовых структур. Водонепроницаемые часы на ремешке из силиконовой резины, внутри стального корпуса тикает швейцарский механизм. Точные, прочные, лучше них у меня пока не было.

2. Солнечные очки Kreed Bueller. Дешевые и пластиковые, были привезены из отпуска в США. У нас про марку Kreed никто вероятно и не слышал, да и в штатах данные очки представляют нижний ценовой диапазон. На солнце бликуют. Тем не менее, качество сборки на удивление хорошее - ничего не отвалилось даже после того, как я несколько раз на них садился.

3. Бумажник Wally течественной фирмы Splav, на липучке, из полиэстера плотностью 600 денье. Стоил 225 рублей в Новосибирске. Приятные кошелек, немного кривовато сшит, но это не страшно.

4. Музыкальный плеер Sony Walkman NWZ-W273 на 4 Gb. Плеер легкий, не утомляет уши, звук качественный и ровный, без перекосов в сторону мегабаса и тому подобных штук. Затычки дают замечательную звукоизоляцию, запас громкости есть. Вдобавок к этому, плеер не боится воды. Если верить рекламе, то в нем можно спокойно заниматься в бассейне. Я ограничился душем под группу Rage Against the Machine.

5. Benchmade 556 mini-Griptillian. Мини-версия очень популярного складного ножа Griptillian 551 почетной американской ножевой марки Benchmade. На него можно найти просто кучу обзоров, авторы которых сходятся к общей мысли, мол, перед нами идеальный карманный ножик на каждый день. Он очень легкий, рукоятка полностью выполнена из твердого термопластика, место крепления лезвия усилено двумя металлическими вставками. Пользоваться ножом как ломом и поддевать им чугунные люки канализации я бы не рекомендовал. В остальном очень удобный и рабочий инструмент, сталь марки 154C здорово держит заточку. Лезвие фиксируется на очень удобный осевой замок, складывается и раскладывается одной рукой без задержек.

6. Victorinox Spartan. Один нож есть, зачем нужен еще один? Дело в том, что вот эти швейцарские армейские ножи Victorinox - совсем даже не ножи, а полноценные мультиинструменты. Они недорогие, глянцевый пластик рукояток легко царапается, ну и в целом штуки выглядят не очень серьезно. Но когда дело доходит до работы, минусы меняются на плюсы. В модели Spartan два лезвия, оба замечательно остры. Штопор легко справляется с пробками, открывашка для бутылок комбинирована с плоской отверткой, а консервный нож имеет дополнительную функцию узкой отвертки. Единственное, чем я почти никогда не пользовался - это шилом-кернером. Ну и не снимал изоляцию с проводов при помощи специальной выемки на открывашке. Все остальное крутилось-резалось-открывалось на раз.



Представленный комплект можно было бы расширить рюкзаком, электронной книгой и прочими объектами, но я решил остановиться на данном минимуме. А вы что носите в своих карманах?