6 июня 2012 23:53
Лиллихаммер (настоящая рецензия)

После возмутительной рецензии на данный сериал от Kinoman'а, я чуть был не сел писать ответную рецензию на сериал Во все тяжкие в том же стиле. (Она выглядела бы так: я посмотрел 80 минут скучного американского сериала про хосписного химика, его жену, бандитов и других животных. Завязка сериала в стиле: "жил-был лох" вынудила меня бросить просмотр на второй серии, т.к. судьба никого из показанных на экране вообще не волновала. Никому не рекомендую этот сериал, а что до рейтингов, так и всякому говну типа Декстера на IMDB чуть ли не девятки ставят, не ведитесь). Но я не буду обижать своих друзей и поклонников BB этой правдой, поэтому считайте, что я такого не писал и даже не думал. Да и 80 минут не 15, а Брейкин Бэд - не Лиллихаммер. Тогда как речь у нас пойдет все же о последнем.


Я хз что такое нетфликс и почему для него делают сериалы, поэтому тут ничего путного сказать не могу. Сериал американо-норвежский, почти все актеры, режиссер, сценарист - норвежцы. Только Стивен Ван Зандт со своим итальянским лицом с оттопыренной нижней губой, делающей его похожим на уставшего бульдога, разбавляет ряды стройных викингов и белокурых валькирий. Это смотрится здорово и контрастно.


Про сюжет: бывалый гангстер Фрэнки Тальяно сдал нового мафиозного дона (старый умер, и 1 серия начинается с его похорон) ФБР, в обмен на что получил билет в один конец до Норвегии, в Лиллехаммер. Он видел этот городок по телевизору во время олимпиады какого-то бородатого года, и точно знал, что его там искать никто не будет. С паспортом на имя Джованни Хенриксена и урной с прахом любимого пса (убитого во время покушения мстительных мафиози), он прибывает в желанный Лиллихаммер, этакий поселок городского типа среди лесов и снегов.


Норвегия встречает привыкшего к широкой жизни и дорогим машинам джентельмена удачи холодом, неподкупными чиновниками, простоватыми сельчанами и европейским законопослушанием пополам с толерантностью. Вот здесь и кроется одно из основных зерен, из которого проростает древо идеи сериала. На примере Тони-Джованни, создатели как будто стебутся и всячески иронизируют над собственной норвежской жизнью.



Тальяно находит рычаги давления на нужных ему людей. Там где не работает подкуп, в ход идет шантаж, и так далее. Мафиози без проблем находит слабые места, подбирает ключи из личных проблем человека, и пользуется этим по полной. А с другой стороны, именно он оказывается способен решить множество социальных проблем норвежцев, с которыми они сами не могут ничего сделать из-за собственной мягкотелости и ультраправильного воспитиания.


И Фрэнк попутно вправляет мозги обнаглевшим хипстерам, понаехавшим арабам-исламистам (которые плевать хотели на ценности мультикультурного общества, пока им не дали по щщам), слащавым мажорам и дельцам, хулиганам и прочим. В какие-то моменты начинаешь восхищаться героем, но каждый раз он быстро напоминает, что он все же не герой, а антигерой, мафиози, которые использует людей в своих целях. Но не без понятия о чести и отваги. Pretty badass =)



Впрочем, другие персонажи здесь тоже весьма интересны. Например местная шеф полиции, тетечка-одуванчик, которая на первый взгляд больше интересуется выпечкой чем охраной правопорядка. Но появление странного пришельца ее настораживает. Ее коллега, полисмен-музыкант и большой поклонник Элвиса по имен Гайр, который из-за приезда Тальяно буквально заболел манией поиска в Лиллихаммере исламских террористов из Аль Каеды. Во многом потому, что его выселили из единственного на всю округу бара, где тот давал концерты со своей группой.


Шеф полиции Лиллехаммера Лейла Ховланд в исполнении Анне Кригсволл - мой любимый персонаж в сериале.



Норвежские актеры смотрятся очень свежо в сравнении с типичными героями американских сериалов, Ван Зандт сдобривает это дело необычной мимикой и убедительной актерской игрой, а сценарий иронически проходится по всем основным аспектам жизни - здравоохранение, образование, социальная сфера, и многое другое. Смотреть интересно и познавательно. Ближе к концу внезапно раскручивается драматический маховик, когда в Лиллехаммер вдруг наезжают бывшие коллеги Тальяно с целью подвесить предателя Семьи за что-нибудь, но и они при этом ведут себя достаточно комично.


Как мне кажется, сериал Лиллихаммер сочетает в себе хороший комедийно-драматический сюжет с ноткой криминала (сочный черный юмор, о да), которая при этом совершенно не отталкивает зрителя от просмотра, красивые съемки норвежской природы и какую-никакую смысловую подоплеку, посвященную критике проблем современного европейского общества, что делает, как минимум, стоящим к просмотру и по-своему уникальным сериалом. На этом все =)