14 июня 2013 12:09
Письмо из арбитражного суда

Мошенникам очень хорошо живется в эпоху интернета, только вот голову переодически все же приходится включать, дабы выбить еще немножко бабла из доверчивых пользователей. Все, наверное, видели трояны-винлокеры, которые нередко выскакивают после посещения всяких сомнительный сайтов и распаковки присланных в спаме файлов. Типа такого:


Педофилия и насилие над детьми? Мда, вот и посмотрел новую серию Игры Престолов....


Кароч такие черви уже прошлый век, да и удаляются без последствий за две минуты. Мошенники почесали задницы и выдали вот такую штуку:




Доставляется почтой бесплатно с адреса [email protected] и при переходе по ссылке качает вам троян, который шифрует все более-менее ценные данные криптопротоколами RSA-1024 и AES-256. Особенности современного шифрования таковы, что компьютер за доли секунды генерирует такой код, на взлом которого уйдет все время существования Вселенной и еще немного.



Почему именно арбитражный суд? Дело здесь, видимо, в том, что сейчас многие понабрали кредитов, и со дня на день ждут судебных приставов, которые придут конфисковывать ковер со стены и бананы из холодильника. Финансовыми тяжбами с гражданами занимается как раз-таки арбитражный суд. Казалось бы, какое дело ВЫСШЕМУ арбитражному суду до вашего просроченного платежа за 5й айфон, но увидев страшные красные буквы можно испугаться и из-за этого забыть подумать.



Ну вот, допустим мы угорели по распаковке левых архивов и пожертвовали компьютером. Смотрим, что получилось:




Говнистая бабуля-хулиганка и крыска-лариска алчут теперь наших денег. Ну все, посоны, это был не арбитражный суд, пишу с телефона.(


Таким образом, ваши файлы оказываются не просто загорожены затычкой с дурацким текстом, а основательно зашкварены, причем лекарством от этого зашквара обладают те, кто вам его отправил. На ресурсе habrahabr.ru есть инструкции по ручной дешифровке, однако применить их не IT-специалисту, скорее всего, не удастся. Более того, веб-рэкетиры (как давно я не слышал этого слова) на полном серьезе угрожают, что по истечении определенного срока они удалят ваш ключ, уничтожив всю попавшую в лапы трояна информацию. И это уже не шутки, практически терроризм. Известны случаи, когда жертвам приходилось платить реальные деньги за ключ от кода, поскольку сами они справиться с проблемой не могли, а потерянные данные были ценнее суммы от 1000 до 5000 рублей, которые мошенники обычно требуют в подобных случаях.


Поэтому, не обнадеживайте гнусных вымогателей и не ведитесь на данный спам. Представители настоящего Арбитражного суда РФ сообщают следующее: "Высший арбитражный суд РФ, как и региональные арбитражные суды, не осуществляет электронную рассылку о начале судебного процесса. Адрес [email protected] не принадлежит ни высшему арбитражному суду РФ, ни его региональным отделениям."


Если у вас есть основания полагать, что арбитражный суд действительно может слать вам письма, лучше позвонить по телефону и уточнить. Телефоны Арбитражного суда Сахалинской области - +7 (4242) 46-09-45, 43-53-94.



А рожам, которые сидят за адресом [email protected], можете отправлять лучи поноса и всего остального. Надеюсь, их однажды поймают и реально сводят в суд, ну а потом еще и в тюрячку отправят.