1 сентября 2013 14:09
В сахалинском клубе военно-тактических игр состоялся творческий мастер-класс

В нашем городе есть клуб военно-тактических игр, где по выходным собираются ребята, дабы общаться, оформлять миниатюры и устраивать баталии. Среди казуалов настольные варгеймы упорно именуются "игрой в солдатики", что, впрочем, частично соответствует истине. Но данное увлечение все равно остается зрелым хобби, вдобавок затратным финансово.

Вообще, любовь к пресловутым солдатикам рано прорастает у нас в сердце, и в 9 лет ты азартно гасишься отлитыми из зеленого пластика пехотинцами, соорудив на полу укрытия из конструктора и машинок. В 29 лет с серьезным лицом кропеешь над детализованной диорамой, расставляя 28-миллиметровых бойцов десантного подразделения на руинах безымянного хутора перед взорванным мостом через реку Дунай. Или выстраиваешь отряды имперской гвардии за укреплениями готического бастиона на далекой планете в сорокотысячном году.

Юность и отрочество многих прошло за безумным шпилиловом в комп. Однако, после сотни покоренных до финальных титров игр, потом все равно берешь в руки книгу. Впечатления от цифровой реализации одних и тех же идей, они другие. Воображение по-прежнему сильнее виртуальной симуляции. Воображение и жажда созидания подталкивают нас к тому, что читать, собирать, красить, оформлять, а потом кидать кубы и промерять линейкой, насколько дюймов продвинулся наш отряд и как успешно он отстрелялся вон по тем злым мордам, засевшим за блиндажом. Думаю, мне удалось вкратце оправдать увлечение тактическими настольными играми, или, как их еще называют, варгеймами.

Так вот. Вчера в нашем местном клубе военно-тактических игр HQ прошел мастер-класс по оформлению баз для миниатюрок. База есть небольшая подставка, на которую минитюрка приклеивается для устойчивости. Как правило, это обычная шайба из черного пластика. Зачем и как их оформлять?

Оформляются базы для того, чтобы придать миниатюре законченный вид. На маленьком пространстве под ногами (или не ногами) героя можно воссоздать кусочек ландшафта, на котором пребывает ваш боец. Это может быть лес, скала, пустыня, снег, бетон или что-то еще. Детализация зависит только от фантазии и усидчивости оформителя. Темой прошедшего мастер-класса стал именно городской ландшафт. То есть, имитация асфальта, бетона, труб, проводов, арматуры и прочего техногенного окружения. Городские сражения присутствуют в большинстве настольных варгеймов, поэтому навык создания правдоподобного ландшафта окажется полезен любому моделисту.

Основным ресурсом для имитации городской среды, является, как ни странно, пробка. Из обычной пробки от вина или шампанского можно нарезать материала на десяток стандартных баз. Так же в ход активно идет проволока разной толщины, ватные палочки и соломинки, просеянный песок, клей ПВА и секундный Момент гель.

Из пробки несложно вырезать практически любой объект, она легко обрабатывается и вместе с тем достаточно упруга и долговечна. Разбитые блоки получаются из обычных обрезков на ура. Если дополнить их арматурой из проволоки, эффект будет еще лучше. На пробке так же несложно создать фактуру в виде трещин и сколов при помощи ножа или другого подобного инструмента. Поверх крупных элементов наносится смесь песка на клее ПВА. Она фактурирует поверхности и придает им характерный "бетонированный" вид. А из совсем мелких обрезков получаются т.н. флоки - обломки, осколки, отдельные элементы декорирования.



Другой характерный городской элемент - трубы. Как целые, так и разрушенные. Приклеиваются на моментальный клей. Трубы разного диаметра получаются из обрезков ватных палочек, стержней от ручек, соломинок и тому подобного. Главное - не переусердствовать, если только вы принципиально не хотите создать впечатление, что миниатюра стоит посреди разрушенного санузла. Хотя эта идея небезынтересна...

Еще одним характерным городским элементом являются сетчатые заборы. Сетка-рабица производится очень просто. На шруп или саморез витками наматывается проволка, получившиеся спирали соединяются в ряды. Кроме этого, в строительных магазинах продаются готовые листы штукатурной сетки.

В мастер-классе, организованным моим коллегой по ремеслу Никитой Потепаловым приняло участие 10 человек. Результатом их работы стало 4 десятка оформленных баз. Следующим шагом станет их покраска. Подобный обмен опытом позволяет совмещать приятное с полезным - осваивать новые навыки, общаясь с комрадами по хобби. Ну и клуб действительно действует как клуб, а не как место, где собираются отдельно взятые индивидуумы.

Сахалинский клуб военно-тактических игр HQ расположен по адресу: ул. Ленина 283, на цокольном этаже здания, вход со двора. Основным направление клуба является система Warhammer 40.000 британской компании Games Workshop. У постоянных членов клуба есть опыт участия в дальневосточных турнирах, где они неоднократно занимали призовые места. Так же в клубе развиваются настольные варгеймы систем Infinity (испанская компания Corvus Belli) и Warmachine (Privateer Press, США). В планах клуба так же значится освоение исторического варгейма Flames of War, посвященного событиям и битвам Второй мировой войны.


Группа HQ во ВКонтакте