27 сентября 2013 10:58
Реакция одной "известной личности" на публикацию

Давайте примем закон, по которому будут наказывать за оскорбление чувств журналистов. Вот почему верующим можно, а нам нет? Почему нас считают каким-то обслуживающим персоналом?


Всю жизнь говорили: "Журналисты-4 власть!". Все забыли об этом. Все считают, что мы должны и обязаны! Ребята, очнитесь, никому кроме редакции мы ничего не должны. Отчитываемся мы только перед редактором, люди подневольные, так сказать.


И тексты нам править может только редактор, а не какая-нибудь тетенька, считающая что она имеет на это право. И да, мнение журналиста он имеет права высказывать, между прочим по закону "О средствах о массовой информации", там так и написано: "Журналист имеет право излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью".


Понятно, что каждый хочет выглядеть хорошо в глазах общественности, но если ты реально накосячил, зачем глотку то рвать. Умейте воспринимать критику достойно и исправлять свои ошибки. Вместо этого вы ходите и орете какой плохой журналист. И оказывается он вам должен и обязан!


Одна "известная личность", как она себя сама называет (о ее существовании я не знала до определенного времени), работающая в ОЦВВР методистом очень оскорбилась когда я написала материал не такой, как она ожидала. Привыкли они, что пишут о них только общую информацию, не выражающую чувств. Написала я там свое впечатление о мероприятие. А еще опечатку в фамилии допустила, но тут мой косяк, не спорю.


Она мне звонила, предлагала встретиться, но в этот день я не могла. Она сказала, что созвонимся в пятницу. Естественно в пятницу мне никто не позвонил, я и подумала, что она успокоилась, ведь это же она так горела желанием меня увидеть.


Прошло уже 3 недели и тут мы встретились. И оказалось, что я ей много чего должна и обязана. Например, это именно я должна была позвонить и придти к ней. А все, потому что я младше по всем показателям и в том числе рангом. Каким рангом? Кто его придумал вообще? Я, кстати впервые о нем слышу. И не считаю, что методист старше рангом журналиста.


По материалу она мне ничего толком не предъявила. Сказала, что не правильно преподнесла ее слова, хотя это была вообще не ее фраза. Сказала, что должна была отправить ей материал на проверку. Но во-первых, мы с ней об этом не договаривались, а во-вторых, она могла бы там исправить только свои слова, а не мое мнение.


Что в фамилии опечатка я согласна, это моя оплошность. И об опечатке всегда можно сообщить на сайте, там специально кнопочку сделали. Но вместо того, чтобы сделать это, "известная личность" выжидала встречи со мной, чтобы сказать мне в это в глаза и потребовать официального извинения. Редакция согласна его принести, нет никаких проблем. Но она желает его видеть на сайте, вывешенном на всеобщее обозрение.


Видимо, воодушевившись рассказами методиста, ко мне подошел мужчина сказавших только свою фамилию, которую я к сожалению, не расслышала. Я вообще не знаю кто он и какая у него должность и поему я должна с ним разговаривать. И сказал, что у него 13 вопросов по моему материалу, видимо он их тщательно составлял. Но вопросов я так и не услышала, поскольку он развернулся и ушел.


В общем, ребята, я хочу вам всем сказать, что если материал написан, принят редактором, опубликован, то все вопросы к редакции. Если в материале есть личное мнение журналиста, оно имеет право там быть. Если вы хотите проверить материал перед его выходом, то договаривайтесь заранее и редактировать вы можете только ту информацию, которую предоставили вы, а не мнение корреспондента. И нечего потоп ходить и кричать, что вы "известная личность" и что кто-то там ниже вас по статусу. Между прочим, это могут принять и как оскорбление чувств!