Войти на сайт • Регистрация
* sakh_eparkhiya
Сахалинская Епархия
Блог создан: 16 февраля 2009
Просмотров блога: 2582
Текущая оценка: 0

Как оценивает других:



Метки
новости 


В Южно-Сахалинске прошла презентация учебника "Основы Православной культуры" (27 февраля 2009 20:01)

24 февраля в департаменте образования Южно-Сахалинска директорам школ города был представлен учебник "Основы православной культуры" в комплекте с рабочей тетрадью. Познакомила присутствовавших с материалами для преподавания новой для Сахалина факультативной дисциплины преподаватель педагогического колледжа СахГУ Анна Делова.

В сентябре 2008 года она посетила курсы по ведению "ОПК" в школе, организованные в Южно-Сахалинске национальным институтом "Высшая школа управления". Учебник, автором которого является член Общественной палаты, кандидат исторических наук, доцент Б. Г. Якеменко, ориентирован на учащихся 7-11 классов и рассматривает различные стороны православной культуры России от истоков до XVII века. Иконопись, архитектура, литература, повседневность сливаются в единое явление, которое можно охарактеризовать как "жизненное пространство" человека, жившего в России несколько столетий назад.

Учебник обращается также и к значимому для подростка вопросу смысла жизни, предлагая критически осмыслить все возможные варианты. Богатая информативность учебника позволяет использовать его в преподавании литературы, истории, мировой художественной культуры и, в перспективе, основ православной культуры.

Для ознакомления учителей и использования в педагогической практике школы города получили по одному комплекту учебного пособия от общественной организации "Православный корпус на Сахалине".




На Сахалине подожгли православный храм (20 февраля 2009 1:30)

Южно-Сахалинск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - В ночь на воскресенье в селе Ясное Тымовского района Сахалинской области сгорел православный храм.

"В два часа ночи пожар в храме обнаружили местные жители, которые проживают рядом с храмом", - сообщил "Интерфаксу" настоятель прихода отец Константин.

"Горела прихожая часть храма. Пожарный расчет прибыл оперативно, и в течение часа пожар был ликвидирован. Выгорела входная часть храма, ущерб пока не определен. Так как пожар тушили через крышу, сейчас весь храм залит водой", - рассказал он.

По словам священника, сотрудники Госпожнадзора и РОВД, которые приехали на место происшествия, высказали версию о том, что пожар произошел в результате поджога.

"Храм находится на окраине села, подожгли прихожую часть, расположенную со стороны реки, где никто не мог увидеть поджигателей. Загореться в этой части храма было нечему, даже электропроводка там не проходит. Я был на месте пожара и могу с полной уверенностью сказать, что там хорошо ощущался запах бензина", - пояснил собеседник агентства.

Настоятель храма не исключил, что поджог могли совершить представители секты неопятидесятников, которые в последнее время активизировали свою деятельность в Тымовском районе.

Он сообщил, что в текущем году трижды обращался в милицию с заявлениями по фактам ведения представителями секты незаконной агитационной деятельности в детских образовательных учреждениях района.

По просьбе настоятеля РОВД обратился в Минюст с просьбой разобраться, насколько законна деятельность данной секты. В ответ представители секты высказывали в адрес настоятеля угрозы.

Остается главный вопрос смогут ли найти преступников?




При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"

Rambler's Top100