* Кавер
Александр Юрьевич
День рождения:
13 Августа
Icq: 168401773
Блог создан: 21 июня 2009
Просмотров блога: 13436
Текущая оценка: 0

(просмотреть загруженные изображения)




13 января 11:23
Выбор пути.

Очень часто в жизни кто-то даёт нам «Выбор – без выбора». Например, родители. Когда спрашивают нас о том - в какой институт мы хотим поступить. То есть, мы поступаем в институт, а куда поступать это уже посредственно. И выбрать – «не поступать» мы почему-то и не догадываемся, либо считаем такой выбор не верным изначально.

Но, это отчасти вызвано самоограничением общества. Которое привыкло к «правильной последовательности шагов, для достижения успеха в жизни», то есть – выучиться в школе/выучиться в университете/устроиться на работу/карьера/брак/дети/внуки/беззаботная старость. Правильно только так, и никак иначе.

Зачем придумывать что-то новое если эта схема работает?

Да ну... у всех ли?

Прочел пост от Julia_Lee (https://blogs.citysakh.ru/users/Julia_Lee?postid=1131), где она думала стать журналистом. Но, усомнилась в том, что этим можно достаточно хорошо зарабатывать...

Пиздец. Слов нет. В СМИ нельзя хорошо зарабатывать? Я знаю людей которые нигде не состоя в штате зарабатывают 3000-5000$ в месяц занимаясь журналистикой. Но, неужели для того чтобы стать хорошим журналистом НЕОБХОДИМО отдать 5 ЛЕТ на ОБУЧЕНИЕ этому? Или же это можно выучить своими силами за полгода, а эти 5 ЛЕТ, вмето протирания жопы в аудитории, набираться ОПЫТА в различных СМИ.

Вспоминается мне, как меня выперли из СахГУ на первом курсе. Я на бакалавра английского и немецкого языка учился. Сейчас мне 23 года, у меня 4 года стажа в нефтегазе, работаю в офисе крупной международной компании, зарабатываю достаточно для того, чтобы снимать хорошую 2х комнатную квартиру, хорошо одеваться, развлекаться в клубах и вообще жить в свое удовольствие (летом вот девушку, теперь уже бывшую, возил в Японию) .

Нет единственного верного пути.


Наша система образования безнадежно устарела. 95% людей не понимают и этого, не видят путей обхода, и твердо верят, что без высшего образования ты не реализуешься в жизни, что ты - отброс общества (так говорило 95% моих друзей и знакомых). Теперь знакомые и друзья говорившие это - завистливо отмалчиваются, когда я им об этом напоминаю.

Никого не слушай, верь в себя, делай то, что считаешь нужным.

P.S. Все так удивляются когда гордо выходя из универа с дипломом узнают, что они н@хуй никому не нужны.


оценить: +3 -0 | | метки: разное  саморазвитие 

Tweet
Класс!
Нравится



Комментарии
Страницы: 1 2

avatar
* To_Be_Number_One
0 | 13 января 18:32
да вполне с тобой согласен ..просто у нас сложился такой стеоротип что без высшие некуда... хотя у есть знакомые у которых без высших у которых все удалоьс и без высшки...

Мы идем куда-нибудь,продолжая долгий путь.Каждый видит, что дано ему увидеть.

avatar
* Julia_Lee
0 | 13 января 19:26
Сейчас не обязательно иметь корочку из универа чтобы стать успешным. Это уже давно известно и верно. Но я являюсь подавленной этими давно сложившимися стериотипами. К сожалению я не могу надеяться только на то, что я умею. Мне нужны определенные документы, нужно учиться далее. Я согласна с вами, что просиживать пятую точку пять лет ради того, чтобы еще десять искать подходящее место - это глупо. Но асбсолютно огромное количество людей верят в эти стериотипы, сами того не подозревая. Значит специалисты и корочка все же нужны. Это важно, каких бы волшебных вещей не случалось.
Ваш пример - это именно волшебство. Не имею ввиду что-то особенное. Я думаю, что вы, поступая в университет так же думали о том, что будет дальше. У вас так же была цель. Но позже, когда вы лишились возможности его закончить, вы для себя поняли, что нужно жить по-другому. Нужно выживать. И это верно. В вашем случае сыграли навыки, все, что вы умеете вам очень пригодилось и вам этого хватило. Благо, вы работаете, вы успешны, у вас есть деньги на еду и развлечения. Но ведь нужно еще постараться чтобы так повезло. А не будь этого? Будь все в другой момент и с другим человеком? Возможно вы были бы сейчас миллионером, а может и наоборот - бомжем. Кто знает.
И все же я с точностью могу сказать, что совершенно не знаю что делать дальше. Я задумалась об этом только тогда, когда передо мной встал вопрос о будущем очень серьезно. Листая справочник абитуриента я думаю о том, что меня ждет. И пока ничего кроме как учеба я не вижу.
Насчет успешности журналистов. Это тоже вопрос возможностей. Нужно попасть в нужное место в нужное время, для того, чтобы быть успешным и зарабатывать такое кол-во денег. Это отдельное.
P.S. Статья замечательная и я полностью с вами согласна. Но к содалению я просто запуталась в выборе профессии. Это некоторый сбой в моей системе, и я надеюсь, что скоро проблема исчезнет и я пойму, что мне нужно. Так сказать.. путь истиный )))

avatar
* Wait
0 | 13 января 19:59

узнаете меня на улице - попросите автограф.

avatar
* Кавер
0 | 14 января 10:23
Julia_Lee
Я думаю, что вы, поступая в университет так же думали о том, что будет дальше. У вас так же была цель.
В универ меня запихнули родители. Единственное, что меня хоть как-то привлекало в универе это - КВН.

Мне со школы хотелось работать. Со школы и работал. Компьютеры чинил за 5000р. в месяц.

В любом случае - делай что-нибудь. Не важно, что. Важно просто делать. И тогда ты попадешь - в нужное место и в нужное время.

Желаю успехов.

Wait
Алина, мне очень нравятся твои как всегда всегда уместные и развернутые комментарии =)

avatar
* Ink_soul
0 | 14 января 12:57
Не у каждого же мозги на месте. Кто-то просто не самостоятелен и бла-бла-бла... не надо всех по себе судить. Может у девочки ( Julia_Lee) извращенно-мазахистское желание вечно стоять перед выбором "туда или сюда"? Х))) Думаю, она и сама прекрасно осознает, что кому-то в этой сфере везет "зарабатывают 3000-5000$ в месяц", но это не значит, что всем и каждому.
И, кстати, я не совсем согласна, что все можно "выучить за полгода своими силами"... тогда пропадает смысл ВУЗов как таковых...)))

Don't drink and drive. Smoke and fly!

avatar
* Кавер
0 | 14 января 13:49
Ink_soul
Не у каждого же мозги на месте. Кто-то просто не самостоятелен и бла-бла-бла... не надо всех по себе судить.
У всех есть мозги. Некоторым просто лень их включать. Многие слишком уповают на везение. В лотерейках мне никогда не везло. Значит я ничем не везучей большинства.

И, кстати, я не совсем согласна, что все можно "выучить за полгода своими силами"... тогда пропадает смысл ВУЗов как таковых...)))
Не совсем так. Медицина, авиастроение, наука... есть много направлений на которые действительно нужно учиться. Но, порядка 30% современных "профессий" которым НАДО посвятить 5 лет жизни, действительно этого не стоят: филология, менеджмент (иностранцы вообще не понимают как на это можно учиться), журналистика (это призвание, хобби, творчество в конце концов), дизайн и т.д.

Мне кажется что в таких отраслях лучше 5 лет делиться опытом, перенимать опыт, зарываться с головой в интернет по интересующей теме, чем протирать жопу.

avatar
* GopNick
0 | 14 января 19:01
Кавер
интересные рассуждения,но дилетантские. Почитайте труды Сорокина о "социальных лифтах" и Вы поймёте почему именно так и никак иначе.

Но сперва ответьте на вопрос: кем работают Ваши родители и сколько они зарабатывают? (что-то мне подсказывают,что папа не работает слесарем или электриком,а мама далеко не продавщица в магазине бытовой химии).

cuique suum

avatar
* тЕма
0 | 14 января 19:30
GopNick
есть правда

Кавер
Я бы так категорично к системе высшего образования не относился. Высшее образование не есть "панацея" к хорошей жизни.
1. 5 лет как некий буфер перед работай
2. Протирание штанов только для тех, кто хочет их протирать
3. 5 лет время реализации себя в совершенно уникальных и интересных направления (музыка, танцы, КВН, и тд. и тп.) чему всегда препятствовала и будет препятствовать работа.
4. Академические знания всегда пригодятся...
5. + системность получения знаний... не думаю что у многих людей при самообучение она присутствует в должной мере...

Julia_Lee

Высшее образование нужно!
И поэтому поводу можно долго философствовать... мол... косность преподов... не отвечают современному миру и т.д. и т.п. Но на это есть своя голова на плечах!

Вопрос заключается в другом. Искать нужно не специальность и Институт, а талантливых Преподавателей (с Большой буквы). На Сахалине такие есть! За все ВУЗы не скажу. В Больших городах, таких больше (... это логично!).

я просто запуталась в выборе профессии. Это некоторый сбой в моей системе, и я надеюсь, что скоро проблема исчезнет и я пойму, что мне нужно. Так сказать.. путь истиный )))

Ты и так уже на верном пути, и не забивай себе голову... Человек, который задался целью, что то найти обязательно это найдет ...

спасаю мир (получается пока хреного...)

avatar
* Julia_Lee
0 | 14 января 21:38
Не у каждого же мозги на месте. Кто-то просто не самостоятелен и бла-бла-бла... не надо всех по себе судить. Может у девочки ( Julia_Lee) извращенно-мазахистское желание вечно стоять перед выбором "туда или сюда"? Х))) Думаю, она и сама прекрасно осознает, что кому-то в этой сфере везет "зарабатывают 3000-5000$ в месяц", но это не значит, что всем и каждому.
Ink_soul. Ахах.. Нет. Стоять перед выбором вечно - не в моих планах ))) , а насчет заработка - точно.
тЕма. Спасибо за поддержку. Думаю, я уже многое для себя определила. Как будет настоящая цель - обязательно сообщу в блог! ))) А образование действительно играет большую роль.
Кавер. А можно еще раз - кем именно вы работаете в офисе? Должность.

avatar
* Kimbyakov
0 | 14 января 22:23
Самое главное быть эрудированным и хорошим человеком. Остальное же прийдёт со временем.

"Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен – и это будет началом твоего мщения, затем прости,– это будет концом его." В. Гюго

avatar
* Кавер
0 | 15 января 10:44
GopNick
Но сперва ответьте на вопрос: кем работают Ваши родители и сколько они зарабатывают? (что-то мне подсказывают,что папа не работает слесарем или электриком,а мама далеко не продавщица в магазине бытовой химии).

Папа полжизни в моря ходил, столько же бухал пока был на берегу. Года два назад осел на берегу, работает механиком в русской маленькой шараге и таксует. Мама работала на очень низких должностях где придется. За последние пять лет, она отдав 4 года администратора на ресепшене гостиницы дослужилась до начальника отдела приема и размещения гостей. Звучит вроде круто, платят хренова.

Да, многие так и думают, что - связи. К счастью, мне пришлось всего достигать самому.

тЕма
Я бы так категорично к системе высшего образования не относился. Высшее образование не есть "панацея" к хорошей жизни.
1. 5 лет как некий буфер перед работай
2. Протирание штанов только для тех, кто хочет их протирать
3. 5 лет время реализации себя в совершенно уникальных и интересных направления (музыка, танцы, КВН, и тд. и тп.) чему всегда препятствовала и будет препятствовать работа.
4. Академические знания всегда пригодятся...
5. + системность получения знаний... не думаю что у многих людей при самообучение она присутствует в должной мере...
Тёма, я бы с тобой поспорил конечно. Но, неочем. Ты еще учишься.

У меня подруга очень близкая закончила Плеханова здесь, на экономиста, плюс дополнительно бакалавра английского языка получила в ЮСИЭПИ, плюс два раза ездила в Англию учить английский на летние курсы.
И вот уже полгода сидит без работы, получая от нормальных контор в ответ на то, что мол "у меня две вышки и курсы языка проходила в англии", ей говорят: "мало опыта". Вот и репетитурствует английский для школьников с переменным успехом, за 400р. в час.

Julia_Lee
А можно еще раз - кем именно вы работаете в офисе?
Штатный технический переводчик (ассистент менеджера по бурению).

avatar
* Julia_Lee
0 | 15 января 19:14
Ну значит вам помогло ваше знание языка )))

avatar
* Кавер
0 | 18 января 11:42
Julia_Lee
Ну значит вам помогло ваше знание языка )))
Да, если учитывать, что меня из института отчислили на первой же сессии за то что английский завалил три раза (третий раз с комиссией). Английский я учил бухая в барах со знакомыми иностранцами.

avatar
* Dead_Angel
0 | 18 января 16:43
Выпендрежник чертов =-Р

avatar
* Кавер
0 | 18 января 16:47
Dead_Angel
Выпендрежник чертов =-Р
Зря что-ли добивался всего? Дай уж повыеживаться заслугами.

avatar
* Julia_Lee
0 | 19 января 18:07
Правильно правильно. Я тоже горжусь своими.. пока маленькими победами ><
хаха

avatar
* Dead_Angel
0 | 20 января 15:59
Только не преувеличивай свои заслуги, знай, что некоторые все-таки осведомлены о многом =-Р

avatar
* Кавер
0 | 20 января 16:14
Dead_Angel
Некоторые лишь так думают

avatar
* Dead_Angel
0 | 22 января 14:57
Зато у тех некоторых есть проверенные пути узнавания о многом и о многих =-Р

* tatka
0 | 6 марта 3:15
Позвольте спросить а при чём родители? За всё что ,что человек совершает после 18 он несёт личную ответственность он и не кто другой?А кто ичем руководствуется это уже другой ворос. и там тоже одно из двух на ваш выбор:либо принять то ,что говорят родители (чтобы при случае заявить вы же этого хотели ),либо наоборот сделать по-своему ннаперекор,а потом (Почему не остановили)НО ВЕДЬ ЭТО ВАША КАРТИНА И ВЫ ЕЁ ПИШИТЕ !не забывайте от васзависит что это будет "Чёрный квадрат"Малевича или "Утро в сосновом бору" Шишкина

Страницы: 1 2

Чтобы добавить комментарий, вы должны быть авторизованы.
Войдите или зарегистрируйтесь.
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"