Войти на сайт • Регистрация
* Нави

Блог создан: 10 ноября
Просмотров блога: 74
Текущая оценка: +2

Как оценивает других:




Кино, аниме, сериалы


Операция Арго и Облачный Атлас (10 ноября 21:10)

Сегодня мы с Дмитрием(Kinoman) посетили кинотеатр "Октябрь" и посмотрели 2 ленты - первой была Операция Арго, а вторая - Облачный атлас. Хочу поделитсья своими мыслями по поводу обоих фильмов. Начну с Операции Арго.



Фильм повествует нам об освобождении американских заложников, плененных во время Иранской революции в 1979 году. Все события действительно происходили в реальности, но без изменения некоторых фактов конечно же не обошлось. Впрочем, своей документальной ценности, на мой взгляд, картина от того не теряет. Если честно, я не фанат подобного действия. Под "подобным" я понимаю освобождение военнопленных, секретные задания, происходившие в реальности и так далее. Не фанат я так же и историй, касающихся восточных стран вроде Ирака, Ирана, Азербайджана и прочих. И, наверное, если бы не бесплатный билет, щедро подаренный мне Киноманом (Дмитрием), я бы ни за что не пошел на сеанс. Да и шел я туда наполенный скепсиса и желающий лишь одного - поспать после безсонной ночи. (сеанс начинался в 11.00 в выходной день) Но о своем походе в кино, на этот раз, я не пожелал ни на секунду.

Картина погружает в водоворот событий с первых кадров. Вид из окон американского посольства на бушующую толпу, готовую в любой момент разорвать всех на своем пути, словно группа дикарей, не отдающих отчет в своих действиях заставляет ужаснуться и переживать за находящихся внутри здания. И чем дальше разворачиваются события, тем больше сопереживаешь героям. Важный элемент здесь играет то, что лента основана на реальных событиях. Как известно, и для этого вовсе не обязательно быть капитаном очевидностью, в реальности события могут повернуться как угодно, независимо от того, хотим мы хеппи энда или кравовой бойни в конце. Чего не скажешь о более гуманном к пожеланиям зрителя гении голливудской фантазии. Именно поэтому, предсказать, что будет в конце, было не возможно, не зная истории событий. Это кстати очень важно, если вы в теме всех событий и перечитали кучу докладов об освобождении, проштудировали википедию и другие, более надежные ресурсы на данную тему, на мой взгляд, в таком случае, ловить в кинотеатре вам нечего. До самого конца я сопереживал всем героям и действительно очень желал им успеха. Мою реакцию нужно было видеть, а я ведь даже на Стар Треке сидел спокойно, хоть и был в восторге. Хотя наверное, роль сыграло то, что в зале почти никого не было. Серьезно, когда мы выходили, было всего 3-4 человека.

В целом, картина очень понравилась. Были конечно киноляпы, вроде машин движущихся со скоростью взлетающего самолета или одежды военных в посольстве. (не знаю как вы, а я не верю, что в 1970-1980 годах у Ирана были машины, способные развить скорость в 300км/ч+. Я сомневаюсь что они у них и сейчас есть...Я вообще не думаю что они у них когда нибудь будут.) И между прочим, при такой скорости, машину может легко оторвать о земли. В общем, голливудские фишки, добавляющие драйва как всегда расчитаны на дураков. И,честно, не лукавя, работает) Хотя конечно, когда машина подьезжала под струю реактивного двигателя и ничего не просиходило, меня тот момент очень смутил. Но это голливуд, ребят, им можно. Чего только стоят старики, способные дышать под водой по 4 минуты, или неудачники, в нужный момент становящиеся сильней, или пули, летающие против законов физики.

Если не обращать внимания на подобные глупости, то в целом, фильм смотрится очень хорошо. Отличная игра актеров, почти идеально подобранные типажи (можете в коцне после титров сами сравнить их), погружающая и держащая в напряжении атсмосфера. Все это делает фильм ценным произведением искуства, достойным занять свое место среди столь же достойных военных картин о реальных событиях.

Арго Всем в задницу (@Тони Мендес)

IMDb: 8.40 (21 512)
Кинопоиск: 8.370 897
Личная оценка: 8/10


трейлер





Вторым фильмом был - Облачный атлас. Начну с того, что меня очень удивил факт присутствия на этом фильме огромного количества людей. Тем более если учитывать, что на предыдущий пришло всего несколько человек. Я конечно понимаю разницу во времени, но по-моему это перебор. Откуда у этого фильма такая популярность? Я ведь в кинотеатре даже ни одной афишы или жалкой листовки по нему не нашел. Ну ладно, это не так важно. Давайте перейдем к описанию сюжета. Хотя...как же его описать то. В общем, есть 6 разных временных отрезков, 3 - прошлое, 1 настоящее и 2 будущее. Они как то связаны между собой, и возможно, если выпить побольше, ну или курнуть чего, то эта связь станет более четкой. Жаль к билету не шел косячек. Честно говоря, на мой субьективный взгляд, то что происходило на экране, можно назвать одним простым незамысловатым словом - бред. Даже после часа просмотра, ты все еще сидишь как дурак, не понимая что ненормальные братец и сестрица вачовски придумали для нас. Я не уверен, что они и сами это до конца поняли.

В фильме много героев и постоянные смены временных точек, а так же переключения на события, сильно отличающиеся от предыдущих создают эффект каши. Ничего не понятно, много мусора и голова идет кругом от всего происходящего. Возникает стойкое желание выбежать в холл сесть на колени поднять голову вверх и закричать "какого №%№? вообще происходит в этом фильме?". Я уверен, что найдется не мало так называемых ценителей необычного, которые считают себя умней других и любящих повыдергиваться в стиле "лох, ты ничего не понял, смотри внимательей" или "не на таких балбесов расчитано, чуви". Вы действительно получили удовольствие от этого изнасилования мозгов?


Возможно, в фильме есть нечто, достойное внимания зрителя. И наверняка он найдет свою целевую аудиторию. Но это скорей ценители, нежели большинство. В отличие от других фильмов с несколькими сюжетками, здесь связь между ними настолько не различима, что переварить просмотренное довольно сложно.

Не очень интересные герои, слабо связанные сюжетки, не все из них интересны, слишком много вопросов, множество глупых идей, сценарий будто бы недоработан, действие растянуто. Это худший фильм, на который я ходил со времен Легиона. Фильм расчитан на любителя и далеко не каждый таковым является. Из плюсов - разнообразие мест, где снимаются сцены фильма, красивая графика. Очередной пример того, что множество отличных актеров еще не гарантия успеха. На данный момент у фильма хорошие циферки в рейтинге, но, уверен, это временно и скорей всего, ситуация быстро в корне поменяется.

кинопоиск 8.464 9 391
IMDb: 8.30 (14 393)
личная оценка: 3/10

трейлер





При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"


Rambler's Top100