22 мая 17:10
Пара слов о шведских ножиках "Mora"

Как только сахалинская погода, наконец, сдвинет тепловой режим в долгожданную зону комфорта, немногие из нас сумеют устоять перед соблазном отправиться к омывающим наш остров морям или куда-нибудь в леса. Опять же, охотничий сезон стартовал почти месяц назад, а впереди – долгожданная лососевая пора. Кто-то поедет на хорошо известные и проверенные места, другие решат исследовать не посещенные доселе уголки Сахалина.


Поэтому чем ближе к природе мы планируем оказаться, тем нужнее нам становятся главные инструменты, без которых пребывание в лесу или на морском берегу не было бы достаточно эффективным, комфортным, а иногда еще и безопасным. Я говорю о ножах. Для рыбака хороший ножик является основным орудием, не менее важным, чем хорошие рыболовные снасти. Отрезает ли он им леску, строгает щепу для костра, режет хлеб или чистит свежий улов – тут без ножа просто как без рук.


Какие требования обычно предъявляют к ножам для подобного рода активности? Во-первых, желательно, чтобы его конструкция была максимально простой и надежной. Поэтому имеет смысл взять нож с фиксированным клинком. Складные ножи удобны в повседневном ношении и использовании в условиях города, но в дикой среде окажется разумнее довериться максимально простой и эффективной конструкции, которую легко эксплуатировать и обслуживать: точить, чистить и так далее.



Для удобного ношения и быстрого доступа к нескладному ножу необходимы ножны. Как правило, к доступным на рынке моделям ножны идут в комплекте. Они могут быть выполнены из нейлона, пластика, натуральной или искусственной кожи, все зависит от производителя и ценового диапазона ножа.

Наконец, если вы предполагаете для своего ножа суровые условия эксплуатации, будет разумным не брать очень дорогой нож. Конечно, речь не идет о китайских поделках за 50 рублей, которые не режут и гнутся как пластилиновые, однако испортить, сломать и даже потерять нож на природе намного легче, чем кажется. Автор этих строк собственноручно выщербил режущую кромку своего любимого ножика в неловкой попытке поддеть им крышку банки с консервированными грибами. Потом пришлось его долго и с досадой перетачивать.


Хорошим примером недорогого, но качественного ножа для природы, рыбалки и охоты могут служить клинки марки Mora, выпускаемые мастерами из одноименного шведского города. Шведы, как прирожденные рыбаки, охотники и егеря, успели стать знатными мастерами в ножевом деле, благо спрос и потребность существовали на протяжении столетий. Ножи мастеров с клеймом их родного города сперва прославились на всю Швецию, а потом и на весь мир. Так что, имея дело с клинком от Mora, вы получите наглядное представление о том, что такое традиционный шведский нож. Несмотря на качество, ножи Mora так же известны своей дешевизной в сравнении с конкурентами. Доходит даже до того, что китайские копии ножей Мора продают дороже, чем оригинал, цена которого обычно не превышает предела в тысячу рублей.


Лезвия ножей Mora выполняются из сталей различного типа. Углеродистая сталь (помечается "Carboned" или "C") хорошо точится и отлично режет, однако обладает косметическим недостататком – она подвержена ржавчине. Нержавеющая сталь ("Stainless", "S"), напротив, долго сохраняет блестящий внешний вид, однако эксплуатационные характеристики у нее несколько ниже, чем у углеродистой. Так же Mora выпускает ножи с лезвиями из ламинированной стали. Ламинированная (Laminated, “L”) сталь представляет "сэндвич" из двух слоев мягкой легированной стали, между которыми впечатана прослойка из чрезвычайно твердой углеродистой. Такие ножи долговечны и долго сохраняют острую как бритва заточку.



Качественные ножи Mora готовы к испытаниям природой нашего острова, поэтому их можно без опаски брать с собой на море, в лес, поход, или просто на пикник. Шведы надежные, не подведут. Знаменитые эксперты по искусству выживания в экстремальных природных условиях Рей Мирс (Ray Mears) и Морс Кочански (Mors Kochanski) рекомендуют ножи Mora.



В Южно-Сахалинске ножи марки Mora можно найти в магазинах и салонах охотничьего снаряжения, а узнать более подробную информацию возможно по телефону 72-59-26.



Комментарии

  • тЕма
    тЕма опубликовал 23 мая 11:08
    РЕально ли у нас найти боевой нож KM 2000 BW, производитель Eickhorn
  • тЕма
    тЕма опубликовал 23 мая 11:09
    И что нужно для того что бы его купить?
  • Оружейник
    Оружейник опубликовал 23 мая 11:50
    тЕма кабы все было так просто. Поскольку данный нож не просто попадает под определение холодного оружия, а формально им и является (основной боевой нож армии Бундесвера), следовательно - относится к военному холодняку, поэтому шансы на законное обладание данным ножиком простому законопослушному гражданину находятся где-то в районе Марианской впадины, т.к. убийство у нас не легализовано, а данный инструмент своим назначением имеет именно его.( Тем не менее, некоторые умудряются доставать такие - вот, например.

    http://bodyguardsonline.com/weapons/xolodnoe/422-boevoj-nozh-kampfmesser-km-2000-prinyatyj-na-vooruzhenie-v-bundesvere.html
    Правда, с поставщиками обзорщик предпочитает не палиться
    С другой стороны, если нравится подобная форма клинка, можно найти похожие варианты, не относящиеся к холодному оружие и свободные для оборота среди гражданских. Тантец от Cold Steel например, не холодняк, то же "американское танто", хорошая сталь АУС8. Типа того - http://www.cold-steel-recon.ru/ =)
  • Оружейник
    Оружейник опубликовал 23 мая 12:20
    А, чтобы оформить разрешение на гражданское холодное оружие, надо сходить к копам и написать заявку на получение соответствующего документа, ну и некоторые другие действия выполнить, там ничего особенного такого
  • Fatum
    Fatum опубликовал 23 мая 19:14
    Хороший блог, одно расстроило...для того чтобы продемонстрировать нож- загубили живое дерево.
    Не приемлю такого отношение к окружающему!
  • novik
    novik опубликовал 23 мая 22:03
    Fatum да не, скорее всего просто веточку настрогали, не целое дерево.) Те, кто ходят в леса, они обычно деревья так не переводят варварски =)
  • Какой_то
    Какой_то опубликовал 25 июня 13:31
    Для того, что бы почистить картошку и порезать хлеб, достаточно и китайской жестянки, впрочем ножи на фото мало от них отличаются, обосную.
    1. Пластмассовая ручка. мягко говоря, не серьёзно.
    2. Форма клинка, ни одного рабочего функционального.
    3. Ножны вообще вызвали улыбку.
    Не знаю сколько они стоят, но в качестве хорошего ножа на рыбалку, совсем не подходят, На охоту, тем более. Да в качестве "лучёк порезать" не самые удобные.
    В части первой фотографии, так можно и крышкой от консервной банки мокрый ствол дерева построгать.
  • Оружейник
    Оружейник опубликовал 25 июня 13:56
    Какой_то Я в течение месяца пользовался морой 2010 (самый левый ножик на последней картинке), хочу с вами не согласиться. Рукоятки там нормальные - твердый обрезиненный пластик, весьма удобно, из мокрой руки не вылетает - специально потыкал в бревно, пальцы на месте. Хвостовик идет где-то на 2/3 длинны рукояти, поэтому выломаться как на китайских ножиках при давящей нагрузке он вряд ли выломается. Я специально не ломал, не знаю =) Пластик не набирает воду и не разбухает при высокой влажности, в отличие от дерева.

    Форма лезвия - не рабочая. А какая тогда рабочая? У половины хозбыт ножей именно такой клинок, как у большинства мор. С 2010й моделью кстати все не так просто, там небольшой дропоинт и заметное утолщение лезвия ближе к рукояти. Огурцы им резать не очень удобно, процесс напоминает колку дров) Зато деревяхи на щепу для костра колоть - одно удовольствие. Ножны очень легкие, ножик в них держится на трении, но вполне надежно. Выглядит немного примитивно, согласен, но эксплуатация радует.
  • Какой_то
    Какой_то опубликовал 25 июня 16:07
    Мне ваши другие ножи понравились.
    А по функциональности.. попробую объяснить.
    В том то и дело, что большинство, если не все хоз быт ножи, максимально не удобны, по крайне мере из тех что в продаже в магазинах.
    Ну скажем так, если брать кухонные ножи, то более универсальным можно считать, тот у которого при постановке на доску лезвия клинка, рука не касается стола или доски, (остальные уже узкоспециализированы), если брать ножи туристического походного назначения, то в вашем другом разделе, видел более подходящие экземпляры. Вот те мне очень понравились.
  • Какой_то
    Какой_то опубликовал 25 июня 16:15
    )) https://citysakh.ru/vse_kalibry/photonews/1823 ))
  • Какой_то
    Какой_то опубликовал 25 июня 16:15
    Эти.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.