30 мая 19:18
Когда ствол большой - это хорошо?

Всем-всем, привет-привет! Надеюсь, охотничий сезон у всех идет хорошо =) А мы пока планируем открыть в разделе Все Калибры новый подраздел: Мифы об оружии, появится он буквально завтра. И поскольку у меня уже готов первый материал, то мне не терпится поделить им с вами. Речь пойдет о самом важном - длинне ствола! Ну какого охотника да и просто, какого мужика не волнует столь животрепещущий вопрос. Ствол большой - это хорошо? Сейчас посмотрим.


Меряться длиной стволов охотничьего оружия – занятие вообще достаточно курьезное и какое-то двусмысленное. О чем тут собственно речь?



Среди начинающих охотников-любителей и некоторых теоретиков бытует мнение, что чем длиннее ствол у охотничьего ружья, тем дальше и точнее оно бьет. Формальная логика вроде бы тоже на стороне этого мнения, да и на протяжении столетий проблему точного огня из стрелкового оружия решали, что называется, экстенсивным методом.


Мушкеты и аркебузы – первые поколения огнестрела массового производства обладали настолько длинными стволами, что о ведении огня с рук речи даже не шло. Оружие ставили на распорку, или, как стрельцы Ивана Грозного, опирали на бердыш, и уже с такого положения производился выстрел. Тут вроде все понятно, чем длиннее ствол, тем сильнее пуля разгоняется, двигаясь по нему под давлением пороховых газов, и разогнавшись, летит быстрее и дальше. Это было справедливо в эпоху гладких стволов, черного пороха и экстремально больших калибров в 19-20 миллиметров. Но, как и любая военная технология, огнестрельное оружие развивалось, совершенствовалось и всячески эволюционировало.


В мирное время, когда не надо было палить в соседа из аркебузы, с той же аркебузой можно было сходить на охоту, дабы подстрелить оленя, куропатку, или еще чего. Так что в развитии огнестрельного оружия военного и гражданского назначения, оба назначения всегда шли рука об руку.

Британские джентельмены передают горячий привет африканским слонам


Сейчас же длинна ствола, помимо незамысловатого эвфемизма, является предметом спора многих охотников. Да, длинный ствол - это секси, и все такое. Но мы тут больше про охоту, а не про оружейное порно. Чтобы не разводить теорий и не плодить лишних сущностей (как нам завещал Уильям Оккам, философ-богослов из эпохи пищалей и аркебуз), мы обратимся к экспертам по баллистике ОАО "Ижевский механический завод", главному производителю стрелкового оружия нашей страны.


Охотничий дуэт проводит зенитную операцию из засады


Так вот, наиболее удобными для большинства охот являются ружья с длиной стволов около 70 см. Вот что по этому поводу сообщает заместитель главного конструктора "Ижмаша" А. И. Калугин:


"Современные охотничьи пороха, применяемые при снаряжении патронов к гладкоствольным ружьям, позволяют обеспечивать требуемые характеристик: скорость полета дробового заряда и кучность стрельбы уже при длине ствола 660 мм. Увеличение скорости дробового заряда на участке ствола от 500 до 720 миллиметров составляет всего 8 метров в секунду. Нет существенной разницы между дальностью и кучностью полета дроби, выпущенной из стволов длиной 710 и 750 миллиметров. Практика показывает, что на дальность полета дроби и кучность стрельбы значительно большее влияние оказывают применяемые патроны. Так же на него влияют форма и величина дульного сужения".


Последний параметр, кстати, может быть скорректирован на гладкоствольном оружии за счет установки чока – вкладыша или насадки на ствол оружия, позволяющая модифицировать дульное сужение, как в одну, так и в другую сторону. Современные чоки выпускаются съемными, а в ружьях предыдущих поколений эта деталь была частью ствола. Чок бывает слабый, получок, средний чок ¾, полный чок и другие, не менее интригующие устройства.


Современные вкручивающиеся чоки


Какие реальные, а не мифические преимущества дает длинный ствол охотничьего оружия? В первую очередь – удобство прицеливания и проведения поводки при нем, то есть взятия упреждения при выстреле по движущейся цели. Остальные преимущества длинноствольных ружей перед своими более короткими собратьями носят скорее субъективный характер, определяемый личными особенностями и пристрастиями стрелка-охотника.


Полуавтоматическое охотничье ружье МР-153, производство Ижевский механический завод, длина ствола - 700 мм.


Поэтому, дабы не цепляться стволом за лиственницы и не прослыть среди коллег-охотников аркебузером, при выборе ружья обращайте внимания на образцы с длиной ствола в пределах 700 миллиметров. Тем более, что специалисты Ижевского механического рекомендуют ровно то же самое =)



Комментарии

  • Какой_то
    Какой_то опубликовал 25 июня 16:21
    Ну.. длинный ствол.. понятие относительное.. всё зависит от типа охоты.
    У нас особо длинные стволы.. только материк через пролив расстреливать..
  • Беркем опубликовал 11 июля 0:01
    имеет огромное значение давление газов на снаряд при выходе из канала ствола , на коротких стволах при врозлых навесках сноп дробы будет просто разбит газами , даже несмотря на контейнер , не о какой кучности и резкости боя речь уже не пойдет .
    а, вообще, охоты бавают разными . Одно дело из под собаки в поле птицу брать ( тут короткий ствол рулит) и совершенно другое гуся на 40-50 метров .
  • novik
    novik опубликовал 31 июля 14:30
    Беркем все так, ну там и написано, что на современных порохах эффективность максимальная на таких-то параметрах ствола и достигается)
  • Беркем опубликовал 5 августа 0:34
    novik
    не лезте в вопрос в котором мало разбираетесь . снаряжение патронов - это даже не наука , это исскуство. навеска пороха , дроби , дульные сужение , сужение самого ствола ( это разные вещи) , номер дроби ,дистанция предпологаемой стрельбы , длина ствола наконец - все это имеет значение . а не то что написано на банке с порохом.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.