31 июля 19:21
FABARM: итальянский средний класс на сахалинской охоте

Слава у итальянского оружия, что называется, мировая. Вряд ли у кого-то при слове "Беретта" на ум придет головной убор художников и десантников. Не отстают и другие известные марки - Бенелли, Франки, чьими дробовиками вооружены половина спецподразделений Европы и Америки. А обеспеченные охотники тем временем с охотой вооружаются дробовиками и ружьями вышеупомянутых производителей, поскольку вековые традиции и европейское качество стабильно делают добычу зверя и птицы приятным занятием. Но сегодня речь пойдет не о мастодонта итальянского ружьепроизводства, а о набирающей популярность на российском рынке компании Fabarm.



Впрочем, молодой ее тоже не назовешь. Оружейная фабрика в итальянском городе Брешии существовала с начала 20 века. Сперва там производились пистолеты для нужд полиции, а после того, как режим Муссолини примкнул к боевым действиям Второй Мировой, ассортимент продукции пополнился армейским оружием. Но вот война закончилась, и множество оружейных компаний Европы оказались лишены права выпуска образцов боевого вооружения в соответствии с подписанными соглашениями. Тогда с 1945 года завод в Брешии переходит на производство охотничьих ружей. Так появилась новая итальянская марка - FABARM (Fabbrica Bresciana Armi), то есть аббревиатура от прежнего номенклатурного названия "Оружейная фабрика Брешии".


Итальянцы сразу проявили интерес к, как сейчас принято говорить, инновационной продукции. Компания начала выпуск двуствольных охотничьих ружей с вертикальным расположением стволов. К началу 1950-х годов "вертикалки" FABARM оказались одними из первых ружей подобного типа на юге Европы. Стабильность сохранялась вплоть до 80-х годов, после которых началась новая эпоха. Ее ознаменовал приход к управлению фабрикой Антонио Сала и Оттавио Олини. Под руководством двух новых капитанов, FABARM поставил парус отправился в "большое плавание".


Современное здание фабрики Fabarm


Налаженное и отработанное десятилетиями производство сыграло добрую службу для марки, и сейчас полный цикл производства оружия осуществляются на мощностях фабрики, расположившейся в 10 километрах от исторической родины в Брешии. Каждый год в свет выходят до 40 тысяч единиц охотничьего вооружения: вертикалок, горизонталок, полуавтоматов и помповых ружей.


Мода на модуль


Одной из главных особенностей производимого FABARM оружия является его модульная конструкция. Что это означает? Вообще, мода на модульные (простите за каламбур) системы стрелкового оружия сперва возникла в среде армейского вооружения. Идея довольно проста - создать "шасси", на базе которого боец мог бы из типовых элементов по необходимости быстро собрать подходящее по ситуации оружие. Укоротить или удлинить ствол, сложить приклад, установить прицел и прочее тактическое оборудование. Таким образом в руках солдата может оказаться как укороченный карабин для боя в здании, так и высокоточная винтовка, и даже легкий ручной пулемет. Сейчас модульные стрелковые комплексы стоят на вооружении большинства военных подразделений развитых стран мира. В России, к примеру, используется ОЦ-14 "Гроза".



Но мы отвлеклись. Так вот, фирма FABARM выпускает на базе нескольких конструкций широкий диапазон оружия под различный цели и нужды: охота, спорт, самооборона и т.п. В каждом из "семейств" присутствует ряд модификаций, различающихся весом, геометрией, конструкцией УСМ, длинной стволов, калибром и прочими ТТХ. Существует возможность установки дополнительных демпферов в приклад и ложу ружья, а так же оптоволоконных прицелов и прочих аксессуаров. Есть модификации ружей варианте со сменными, ввинчивающимися чоками - длинными и короткими.


Отдельный интерес представляет модель Euro S super-goose, или, как ее еще называют, "гусятница". Ружьё имеет постоянное дульное устройство - "полный чок" при длине ствола 900 мм.



Фирменные чоки носят название Fabarm Inner. Для их изготовления используется специальная технология нанесения титановых покрытий на внутренние поверхности. Это делает их в 50 раз более стойкими к стиранию по сравнению с хромированными.


Опция точной подгонки оружия под параметры стрелка является обычным атрибутом спортивных ружей, но в случае с FABARM нет кардинального отличия между спортивными и охотничьими стволами. С одним ружьем можно и на охоту сходить, и на стенде пострелять. Вместе с тем, "настройка" оружия под параметры и анатомию стрелка всегда благотворно сказывается на удобстве эксплуатации, и, как следствие, результативности стрельбы.



Кстати, с ней у FABARM связано еще одно ноухау. Это эксклюзивная технология сверловки ствола Tribore.

Вот как описана данная технология на сайте sniper.ru:


"Канал ствола состоит из трёх зон. Диаметр каждой зоны и толщина стенок ствола рассчитываются с учётом давлений, развиваемых близкими по характеристикам сортами пороха. При стрельбе порохами, имеющими приблизительно одинаковые кривые горения, стенки ствола, при прохождении по нему снаряда дроби, расширяются в пределах упругих деформаций на одну и ту же величину, что обусловливает резкий и стабильный бой.



Первая зона начинается сразу же за патронником и состоит из цилиндрического участка увеличенного диаметра, например, 18,8 мм - для 12-го калибра. Такой профиль обеспечивает снижение отдачи в начальный момент выстрела, что в свою очередь уменьшает деформацию дроби.

Во второй зоне, которая начинается с середины ствола, происходит постепенное сужение канала до диаметра 18,4 мм. На этом участке снаряд плавно разгоняется, способствуя сохранению у дробин сферической формы.


Третья зона - собственно дульное устройство, с помощью которого формируется дробовая осыпь. У спортивных ружей преддульная часть ствола имеет 12 маленьких отверстий, через них стравливаются излишки пороховых газов. Это, по сути, дульный компенсатор, способствующий смягчению отдачи, а также, как это ни парадоксально, увеличению резкости боя ружья"


На сегодняшний день кроме спортивного и охотничьего оружия "Фа-барм" является крупнейшим в Европе производителем помповых ружей, чем, кстати, пришелся весьма ко двору и на американском рынке гражданского оружия, где "помпы" пользуются странной и непреходящей популярностью. В Штатах продукция FABARM реализуется под брендом международного оружейного концерна Heckler&Koch.


Во сколько обойдутся данные "иномарки" простому отечественному охотнику? Как ни странно, дешевле, чем те же Беретты или Бенелли. Политика фирмы: снижение стоимости происходит исключительно за счёт внедрения новой технологии и умелого менеджмента, но не за счет качества. Хотя в отзывах пользователей периодически проскакивают жалобы на заводской брак, впрочем, не часто.



Ружья FABARM с ложем из синтетических материалов стоят порядка 50 тысяч рублей. Более престижный класс с фурнитурой из различных пород дерева обойдется нашему охотнику в 60-70 тысяч.


Словом, баланс "цена/качество" выдержан более чем достойно, с явным уклоном в "качество".


На Сахалине эти итальянские ружья можно найти в продаже в оружейных салонах нашего города, благо, охотничий сезон продолжается.



Комментарии

  • avdsm
    avdsm опубликовал 7 августа 5:35
    Итальянские кулинарные рецепты из сайта "Кулинария от VosMarket"
    Итальянская кухня
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.