1 августа 2013 23:22
О том, как шутки в СМИ потеряли невинность...

Постим картинки каждый день пачками. Шуточки да прибауточки. И вдруг, БАБАХ! Одна из них почему-то приводит к взрыву мозгов, а затем и задов некоторых индивидумов. Что случилось-то?


Ситуация, описанная в очередном блоге Леонида Константиновича, вот в этом, вызвал у меня сначала улыбку, потом фейспалм, а дальше и вовсе глухую тоску. То, что я буду сейчас писать, давно не давало мне покоя. Скреблось, давило, перекрывало воздух и вот, наконец, сформулировалось.


(Примечание: дальнейший текст не буден понятен, если вы не читали блог ЛК, ссылка на который дана выше)


Всё это яркий пример того, к чему приводит в итоге повальная политическая цензура. Возможно, стороннему наблюдателю не видно связи, но я её ощущаю очень хорошо. Официальные структуры напрочь отвыкли от любой критики. Уже не только критику, иронию в свой адрес не терпят. Согласованные через двадцать начальников пресс-релизы, статьи, сюжеты – вот норма сегодняшнего дня. Не так давно одну единственную фразу от чиновника (в свободной статье, не заказной) мне вся мэрия согласовывала сутки!


Все привыкли к тому, что новость должна истекать мёдом, быть чёткой, выверенной и позитивной, как речь с трибуны в день города. Любая шуточка, любое отступление от "согласованных с начальством" формулировок, даже чуть-чуть иронии вызывает сокрушительный взрыв пуканов на всех уровнях. А ФК "Сахалин" не просто клуб, он же весь такой поддерживается "Единой Россией", губернатором и его командой. Они не могут принять иронию. Они дадут сдачи, накажут, призовут к ответу, уволят, закроют! Потому что все привыкли к карманному телевидению, послушным газетам и новостным сайтам пресс-релизного, пресс-прилизанного формата.


Я далеко не ветеран журналистики. Мой опыт в этой сфере семи лет не превышает. Но даже я помню, как было раньше. Единственная претензия к журналисту, которая могла быть озвучена, это размещение неверной информации, фактической ошибки. Но чтобы жаловаться на формулировки, картинки, иронию, непонравившееся слово… Такого не было! Такого не могло быть! Журналист делает свою работу, как считает нужным. Он не контролируется тем, о ком пишет!


Теперь же это вроде как нормально… Потому что теперь, если СМИ написало о какой-то государственной структуре с шуточками или критикой – это не просто означает, что структура плохо работает. Теперь это означает, что власти плохо контролируют СМИ. А этого они никак не могут допустить. Поэтому даже требуют от журналистов приходить "в парадной одежде", когда на Сахалин приезжает кто-то из правительства страны. Не задумываются даже, как выглядят эти требования на фоне официальной "свободности СМИ" и гарантированным Конституцией отсутствием цензуры.


Четвёртая власть уже плотно вплетена в один веник с остальными тремя. И новое поколение принимает это как данность. Девочки-фанатки, впервые увидевшие шутку в адрес любимого клуба на страницах официального СМИ, просто испытали шок. О, ужас! Так бывает! Не приторная, как обычно, новость с бабочками, радугами и единорогом! А с шуткой! Да как такое возможно!?? ДА МИНЯ АЖ ТРИСЁТ!!!!1111 Вот и выдали в ответ не просто словесный "высер", а натуральную крепкую какашку. Это очень печально, господа. Это очень печально.


А Лёня молодец. И Женя Коль молодец, как никогда. Приятно осознавать, что адекватные люди ещё не все повымерли.