13 мая 10:19
Деньги они разные

Решил поделиться, тройкой фактов о купюрах. Начну с тех, которые мы носим в карманах, о замечательных 50 и 100 рублях.


Чем примечательна эта деньга (за исключением ее стоимости)? Помните эпизод из фильма "12 стульев", когда товарищ Бендер пытался нарисовать "Сеятеля"? Как он считал, сколько пальцев у сеятеля? Чтобы не ошибиться, снимал свой штиблет и занимался сложным математическим подсчетом? Если помните, то посчитайте сколько пальцев у монументальной дамы на переднем плане :)

Сто рублей. Прекрасная купюра с точки зрения изображения. Вы в курсе, что на этой купюре изображен герб другого государства? В смысле не герб России. Посмотрите на другую сторону (в смысле, не ту которая показана в блоге): на Большом театре гордо реет герб СССР. Так что Советы всегда с нами. Но, не это примечательно на купюре, а обнаженное мужское достоинство (на этот раз на показанной стороне). Не многие государства могут похвастаться таким :) Так что фраза "тереблю ..." может иметь двойной смысл.

Перед вами керенка 1917 года. Эту купюру вводило Временное правительство в 1917 году. Присмотритесь на фоне чего изображен орел. Вот так в истории бывает, всего через 22 года этот символ станет самым ненавистным на Земле, и до сих пор находится под запретом.



Комментарии

  • Kolt
    Kolt опубликовал 13 мая 10:59
    Круто. Я в Чехове нашел 5 купюр разного номинала от 1961 года. Надо тоже про них написать. А вообще интересно, имеют ли они сейчас хоть какую-то ценность.
  • стран_ник
    стран_ник опубликовал 13 мая 11:17
    Kolt
    А вообще интересно, имеют ли они сейчас хоть какую-то ценность.
    Про купюры не скажу, так как дилетант. Но монеты этого периода, как правило, ничего не стоят. Поэтому, как правило, для них лучше сохранить для потомков
    ЗЫ. Хотя бывают и исключения Некоторые монеты от 20 тысяч стоят, но они в обыкновенных копилках не попадаются
  • GopNick
    GopNick опубликовал 14 мая 23:32
    Ещё один интересный факт: на монетах и купюрах каждого государства принято изображать герб этого самого государства.
    А теперь посмотрите на монеты и банкноты РФ, чей герб там изображен?- Несуществующей страны. Этот герб не был официально утвержден, и является всего лишь образцом печати при временном правительстве (о котором говорит автор), а не эмблемой Российской Федерации. Историческая ошибка или малограмотность людей проводивших реформы в 90-е? Решать вам.

    "Всё у нас в России через задницу". (с)
  • стран_ник
    стран_ник опубликовал 15 мая 11:37
    GopNick
    Будем все таки честными, на купюрах вообще нет герба никакой страны. Есть логотип Центрального банка Российской Федерации
  • GopNick
    GopNick опубликовал 15 мая 19:08
    стран_ник
    Мне мой коллега тоже всегда об этом говорит и ещё добавляет, что это коммерческий банк, т.е. частная организация.
  • стран_ник
    стран_ник опубликовал 15 мая 22:21
    GopNick
    это коммерческий банк
    А вот с этим не поспоришь
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.