24 сентября 2013 16:19
немного о народах

Немного о народностях нашей необъятной страны.

По работе наткнулся на "Алфавитный перечень национальностей и этнических наименований" (Утвержден Постановлением Госкомстата России от 02.09.2002 г. № 171) .

http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/alfavit/alfavit_nacional.html


Я понял, что практически обожаю народ "яхудои махали", но написать топ об этом перечне заставила народность "хуй". Уж, простите...


Дальше, скопировано с http://avrom.livejournal.com/518839.html

С этим народом, точнее с его названием, в российской этнографии имеются понятные проблемы. сейчас слог "hui", в силу неблагозвучности, принято в русской транскрипции записывать как "хуэй".


Владимир Афанасьевич Обручев (вдающийся геолог и писатель, автор книг "Земля Санникова" и "Плутония") в своих "Золотоискателях в пустыне" транскрибировал этот этноним как "хой-хой".


Между тем слог "hui" звучит скорее как "хуи?" (с ударением на последнюю гласную и вопросительной интонацией). При этом, "И" здесь настолько короткое, что больше напоминает "Й".


С интонациями в китайском языке, впрочем, сложно. Этот слог может быть произнесен с четырьмя разными интонациями, и в каждой - разное значение (например, фраза "хуй хуй хуй", при должном интонировании, переводится с китайского как "мусульманин возвращается на собрание").




Комментарии

  • yurist1952 опубликовал 26 сентября 2013 8:54
    Русская речь без мата превращается в доклад...
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.