Войти на сайт • Регистрация
* Грибоедов
Илья
День рождения:
18 Мая
Блог создан: 4 ноября 2010
Просмотров блога: 4485
Текущая оценка: 0

Как оценивает других:




Моя творческая лаборатория

Оцените. Выскажитесь. Поделитесь. Проникнитесь.

Классический пейнтовский минимализм (20 апреля 14:56)


Как и многие художники, я, начиная в свое время с одной техники и одного эстетического осознания, постепенно перешел к другой манере.


Ключ - простота. Иной раз смысл моих работ был настолько завуалирован, настолько спрятан под мощью интеллектуальной загадки, что ускользнул от массового потребителя. Культурологу или человеку, погруженному в изобразительный контекст, само собой, такие задачи были по плечу, но мне ведь интересно, работать с нижним слоем, с самым примитивным пластом человеческого сознания. Поэтому я избавился от показного лоска, забросил черновики, смысл которых не угадался бы после третьей попытки и пришел к истоку.


Я пришел к началу. К тому, с чего и начался мой долгий путь познания эстетических техник, изобразительных инструментов и творческих подтекстов. Я пришел к началу. К Пейнту. Это поистине титаническая программа, вскормившая немало умов и подарившая миру не один десяток экспозиций таит в себе настолько бесконечные возможности, что используя только технику пейнта мне удалось в новых работах передать весь глубинный смысл работ. Можно сказать, я слез с Харлей Девидсона, чтобы пересесть на велосипед и быть поближе к народу. Так вот все работы, которые вы увидите ниже делаются очень просто. Хоть в это и трудно поверить, но они действительно рисовались в пейнте. В том самом, что есть у каждого из вас на компьютере. За кавычками мы оставляем то время, которое мне понадобилось, для нахождения идеи, ее осмыслении и выбора техники. Я все решил выполнять в минимализме. Пейнтовский, спартанский минимализм, отсекая сложные графические решения позволяет сконцентрироваться на главном. На смысле работ. Сегодня я позволю себе несколько порассуждать о смыслах.




"Серое на сером". Как известно, в сумерках все кошки серы. Подчас истинный смысл происходящего ускользает и теряется в однообразном мутном потоке действительности. Треугольник - единственный фигурный символ. Маяк, на который можно ориентироваться в неменяющейся картине мира.

(читать дальше...)


"Я вернулся" или Конец Эпохи Возрождения (1 сентября 2011 16:54)


Я преодолел криз и готов продолжить радовать тех из вас, кто не окостенел в своей мысли и способен хотя бы к минимальному умственному усилию. Слишком часто свою глупость, необразованность и невежество люди прикрывают визгливыми лозунгами и необоснованными обвинениями в бездарности. Безвкусие оно ведь в мыслях безвкусие.


Попробуйте вглядеться, поробуйте почитать, попробуйте узнать, выяснить, а потом уже взгляните на работы. Другими глазами взгляните. Я ищу взгляд образованного человека.


Я понял, когда совершил ошибку. Понял, в чем она заключается. Я не объяснил, что понять мои работы, решить этот твореский ребус, раскусить эту арт-головоломку способен лишь образованный в полной мере человек, давно и серьезно улекающийся искусством и современным искусством в частности. Оттого, не дав своим читателям размяться, я сразу же перешел к публикации трудных работ, которые и не все пятикурсники какого-нибудь коледжа искусств в силах будут понять. Но ведь на то есть интернет! сегодня каждый, у кого есть выход в сеть способен проникнуться духом и знаниями о современном творчестве.

И как только я это осознал, мне снова захотелось творить. Мною снова обуяла жажда творчесвта, муза вернулась ко мне. Она изменилась, сменила прическу, если позволите, немного приоделась и теперь готова сопутсвовать мне на пути творчества.


Довольно размышлений о природе творческой одаренности. Муза это, или образование, или неутолимая жажда самосовершенствования - неважно. Главное - что этот огонь во мне не угас, и выстояв после ветра сомнений, свеча превратилась в факел. Это, пожалуй, самое догое мое вступление. Довольно же, довольно слов. Приготовьтесь к постижению творчества.




Потаенное совершенство

(читать дальше...)


Неопубликованное (3 августа 2011 19:40)

В последнее время очень много работаю. Работаю и спорю. Спорю, курю, потом принимаюсь за работу. Все чаще и чаще сталкиваюсь с непониманием. Я может кого-нибудь и разочарую, но данный портал - не единстенная площадка из тех, на которых я веду блог о современном искусстве. И так же как и здесь, в других блогах, хотя вернее было бы сказать - в других воплощениях моего блога - конечно, находятся те, кто такой вид искусства не принимает, отторгает и подвергает осмеянию. Не знаю. Устал. Откровенно устал с ними спорить, что-то доказывать, пытаться переубедить. Возможно действительно стоит закончить со всем этим поиском. Закончить загадывать ребусы и пробовать на вкус творческую смекалку читателей.

Не знаю. Может и стоить. Под занавес опубликую ряд работ, которые ранее не выставлял. Не потому что считал их слабыми или, наоборот, думал, будто бы до смысла их никогда не докопаться необразованному читателю. Просто не выставлял. А сейчас решил и их показать напоследок.



Социальный дарвинизм

(читать дальше...)


Кризис, он же творческий (20 июля 2011 17:24)


Боюсь в последнее время я несколько поиздержался. Некоторые из представленных ниже арт-головоломок просты и не требуют сильных затрат для решения. Одна из работ пересекается с коррупционером из ранее представленных картин, и это, боюсь, влияние кризиса.


Прошу прощение, если разочаровал кого-то слишком примитивным ходом мысли и попрошу не бросаться хлесткими упреками. Я и сам вижу, что нынешняя подборка вышла не такой, какой я хотел ее увидеть по истечению нескольких месяцев упорной работы. Планшет, кисть, кофе, романы Ремарка... Мои постоянные спутники на весь период творчества. Кое-что из Ремарка я даже попытался ашифровать, но теперь вижу - не удалось. Слишком на поверхности. Слишком не надо копать.


Пора завязывать с плаксивым самобичеванием, я ни в коем случае не разочарован получившимся результатом. Просто... Просто он получился не настолько прекрасным, каким должен был.



Норвежский вальс



Z - хромосома

(читать дальше...)


Творческий экстаз (23 мая 2011 15:50)


Вы ждали эксперимента? Нате! Я опробовал творческий подход в несколько небанальной форме. Использовал вместо графического редактора интернет-рисовалки. Свежо и волнует!


Использовал всего парочку, на каждую работу ушло около 20-30 минут. И только с одной 2 часа провозился, но она того стоила. Это время, потраченое только на техническую реализацию. В мыслях моих работы зрели порядка нескольких дней каждая. Не хотелось огорчить вас недоработанностью, посему спешить я не стал- работал методично и плавно, без фальши. Толкование некоторых произведений даже у меня сейчас вызывает вопросы, а ведь я, задумайтесь, изначально вкладывал в каждую из них вполне конкретный смысл.


Настоящий художник не может не менять что-то в процессе - технику, толкование, образы. Все это зыбко и субъективно, может через несколько лет эти работы и вовсе потеряют для меня первозданный смысл. А пока прошу, дорогой читатель, сядь поудобнее и приготовься наслаждаться современным искусством.




Зачатие




Ребенок Нила




Industrial петинг




Тихая гавань




Виктор Цой


Надеюсь у вас не возникнут трудности в понимание этих работ, хотя онлайн-рисовалки накладывают, безусловно, свой отпечаток на тематику и на образы. Приятного всем дня.




Красная безмятежность (29 марта 2011 20:55)


Всем, кто давно ждал новой порции эстетства и арт головоломок, всем вам... Встречайте. Это порция отличается от остальных большей изысканностью. В ней, как бы это точнее выразить, больше порыва, больше весеннего что ли. Я даже не знаю, что мною двигало, когда я творил именно эти работы. Если это и была муза, то муза доселе мне невиданная. Она злее, она моложе, она сексуальнее черт возьми! Не вдаваясь лишний раз в этот радостный экстаз, просто предложу вам посмотреть работы ипопробоать себя в арт головоломках.




Нега




Коррупционер

(читать дальше...)


В полную луну (4 февраля 2011 22:27)

Минимализм во всем. Новые мои работы, выполненные в несвойственном мне стиле и в нествойственной мне гамме. Надеюсь, это не слишком шокирует. Хотя в последней немножко не дотянул по уровню исполнения, но вы уж мне это впику не ставьте.

Помазанники


Успех


Женщина



Развоплощение


Бегущий


Спасибо вам за внимание. Надеюсь, в этот раз ребусы не вышли слишком трудными.




просто колодец (12 ноября 2010 17:37)


Наверное, зря я начал выкладывать самые трудные свои работы в саамом первом посте. Исправляюсь, мои читатели. Вот работы, не лишенные творческого взгляда, но при этом куда как более понимаемые.

(читать дальше...)


Мои ступени (4 ноября 2010 11:37)

День добрый. Прошу не кидаться на меня с "камнями" упреков, не бить "палкой" хлестких метафор. Перефразирую классика современности "Этот блог - это мой подарок миру".

Я хочу поделиться с вами своими работами. Я давно практикую абстрактную живопись и, думаю, созрел и уровнем и морально вынести свои работы на суд общественности. Каждая работа обладает тонким смыслом и глубоким содержанием, на постижение которого у некоторых критиков (которым мне не страшно было показать работы) уходило немало времени. Рекорд - три дня. Постичь суть, разгадать ребус, придти к пониманию - вот три ступени постижения внутренних переживаний. Я дал подсказки для понимания. Не обращайте внимания на технику. Подсказка - это название.

(читать дальше...)


При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"

Rambler's Top100