21 января 13:51
Звездный Крейсер Галактика

Этот пост написан под прессом психологического давления со стороны Kinoman’а.

Скачать все эпизоды сериала, а так же найти много интересной информации можно здесь



Доброго времени суток, товарищи! Сегодня я поддамся мейнстимовым настроениям блогов ситисаха и напишу про фильм. Точнее, про сериал. Точнее про вселенную, по которой есть сериал, несколько полнометражек, онлайн игра и, даже, настольная игра.

Итак, встречайте

Звездный Крейсер Галактика



Сайлоны были созданы человеком. Они развивались. Они восстали. Некоторые выглядят как люди. Некоторые запрограммированы думать, что они люди. Существует множество копий, и у них есть план.


Эта фраза звучит в начале каждой серии. Уже на втором сезоне она въедается в кору мозга и ты говоришь ее каждый раз вместе с диктором. А вообще, она вкратце описывает фабулу сериала.

Сразу оговорюсь, что описанный мной сериал является ремейком «Звездного крейсера Галактика» образца 1978 года.

В какой-то момент человечество достигает пика лени и решает построить сайлонов (Единица кибернетической жизненной формы (CYbernetic LifefOrm Node, Cylon)), что бы облегчить себе жизнь. Сайлоны выглядят как среднестатистический киборг и в простонародье зовутся «тостерами»




«Тостеры» быстро развиваются, умнеют и восстают против человечества. Начинается война, по итогам которой люди и сайлоны заключат перемирие и сайлоны улетают в бескрайний космос. На 40 лет воцаряются мир и покой….

Дабы поддерживать дипломатические отношения, в нейтральном секторе космоса существует космическая станция. По оригинальной задумке, каждый год туда должны прилетать послы людей и сайлонов, что бы вести переговоры. Но в течении 39 лет, сайлоны не появляются на дипломатических встречах. Однако на 40 год, прилетает делегация «тостеров». Правда, только для того, чтобы взорвать станцию вместе с послом землян…

Вот тут-то и выясняется, что за 40 лет сайлоны научились создавать человекоподобные модели. Что множество сайлонских агентов уже находятся на человеческих колониях (коих 12, расположенных на двенадцати планетах). Что один из агентов уже соблазнил гениального ученого и через него получил доступ к системе обороны людей.Что теперь сайлоны, после смерти, загружаются в новое тело с сохранением всех воспоминаний. Что до конца существования колоний остались считанные часы….

А дальше нам дают понять, что сериал будет жестким. Ибо после одновременной ядерной атаки на все 12 колоний численность человеческой расы сокращается с нескольких миллиардов до 50 тысяч человек. Выжившие спасаются на нескольких десятках космических кораблей, среди которых только один военный – Звездный крейсер Галактика, который в день нападения собирались торжественно списать за давностью лет.

Ну вот собственно и затравка. Дальше флот людей пытается найти Землю, существование которой подтверждается только мифами. Сайлоны же пытаются истребить остатки рода человеческого и тоже найти Землю. Во флоте людей есть масса агентов сайлонов, причем многие запрограммированы думать, что они люди.

Я вообще любитель тематики космоса. А еще я люблю закрученные сюжеты. Такие, чтоб с интригами и непредсказуемыми поворотами. Так вот «Галактика» удачно сочетает в себе оба этих компонента. Кроме того, очень хорошо продуманны персонажи. Актерская игра, опять-таки, на высоте.

Кстати, о персонажах. Здесь нет однозначно «плохих» и «хороших». Каждый персонаж показывается с разных сторон. Поэтому, в какой-то момент, вы можете люто возненавидеть персонажа, которого до этого считали чуть ли не самым лучшим в сериале.

Атмосфера сериала складывается из гремучей смеси отчаянья, страха, предательства, лжи, самопожертвования и храбрости. Оказавшись на грани вымирания, многие проявляют самые мерзкие стороны своей души. А некоторые пытаются вернуть все в прежнее русло. И тем самым делают только хуже.

Вообще, на то чтоб описать все мои эмоции касательно этого сериала, уйдет очень много текста. Он очень интересен, причем не только любителям космоса, но и тем, кто любит хороший сюжет. Кроме того, «Галактика» - это сериал с ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЕРШЕННОЙ ИСТОРИЕЙ. Не надо будет ждать продолжения, томиться от ожидания в межсезонье и гадать что будет дальше. История рассказана, вам остается только посмотреть, как все развивалось и чем закончилось.

Напоследок скажу, что помимо самого сериала, состоящего из 4 сезонов, есть мини-сериал (2 серии, рассказывающие о том, как пали колонии), полнометражки «Лезвие» (приключения другого крейсера, «Пегас», с момента атаки и до встречи с «Галактикой») и «План» (события первых двух сезонов глазами сайлонов). Так же есть сериалы «Каприка» (создание первых сайлонв, вышло 18 серий, потом сериал закрыли) и «Кровь и Хром» (описывает первую сайлонскую войну).

От себя советую начинать просмотр с мини-сериала. Потом смотрите основной и, по желанию, полнометражки. Но не стоит смотреть «План», пока вы не посмотрели сам сериал, ибо СПОЙЛЕРЫ!

Подытожим. «Звездный Крейсер Галктика» - отличный, полностью завершенный сериал, с гармоничным сочетанием интересного сюжета, психологи, экшена. Обязательно к просмотру всем любителям хороших фильмов.

P.S. Как всегда «многа букаф», если ты дочитал/а это до конца – спасибо тебе! И огромное спасибо алфавиту, за предоставленные буквы.

P.S.S. Как я и говорил, по вселенной «Звездного Крейсера Галактика» создана настольная игра, которую я недавно приобрел. Так что скоро напишу и про нее.



Комментарии

  • kinoman
    kinoman опубликовал 21 января 14:47
    а Кети Сахов, та что была в ванне с Говардом она отсюда же? она сайлон или человек?
  • Копатыч
    Копатыч опубликовал 21 января 14:49
    kinoman
    товарисч, я специально не стал выкладывать фото человекоподобных сайлонов, дабы сохранить интригу)
  • Кавер
    Кавер опубликовал 21 января 17:57
    Да да да! Человеко-подобных палить строго запрещается, в этом же вся соль)

    Мне сериал безумно понравился, но я его еще не досмотрел, в середине 3го сезона сейчас, последних 5ть сайлонов еще не знаю =)
  • Unforgiven
    Unforgiven опубликовал 21 января 22:01
    По мне так Вавилон 5 кажется более интересным, да и финал там закономерный. А тут из пустого в порожнее переливали, пока... дальше был бы спойлер.
  • Копатыч
    Копатыч опубликовал 22 января 9:47
    последних 5ть сайлонов еще не знаю
    Я в итоге не удержался и загуглил)
  • kinoman
    kinoman опубликовал 22 января 16:25
    Копатыч
    дабы сохранить интригу)
    ну так то да, а то вдруг я захочу посмотреть))
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.