17 апреля 18:24

Каждый сезон с приближением зимы я все чаще слышу от друзей примерно одно и то же: «Вот встану на борд с этого года!» или «Попробую горные лыжи». Спору нет, Сахалин – прекрасное место для катания со снежных склонов. Но почему-то множество людей игнорирует другую прекрасную русскую традицию, которой на Сахалине можно предаваться в полной мере.



Я говорю про охоту. Конечно, возражений и оправданий для отказа от участия в подобных мероприятиях можно с ходу найти немало. Кому-то не интересно много километров брести по лесной чаще с ружьем и рюкзаком, кому-то претит сама мысль о том, чтобы лишить жизни птицу или зверя, вроде как ради удовлетворения собственной кровожадности. Такую позицию зачастую отстаивают убежденные веганы и защитники животных. Что же, у них есть на это право. С другой стороны, человек, выступающий за права животных и при этом потребляющий обычные мясные продукты из ближайшего гастронома, сам вероятно не задумывался, как живут и умирают те коровы и куры, мясо которых он поджаривает на сковороде. В сравнении с циклом жизни буренки на мясокомбинате, добыча зверя на охоте выглядит как минимум гораздо честнее. А сколько произведений русских классиков посвящено этому благородному ремеслу! На ум сразу приходят рассказы Тургенева, Толстого, Аксакова.


Охотничьи традиции на протяжении столетий передавались от отца к сыну и служили целым институтом в воспитании юношей и становлении их мужчинами. Многие древние ритуалы инициации напрямую связаны с охотой, примеры можно найти практически в любой из культур, возникавших на нашей планете. На охоте молодые люди обучались владению оружием, становились собранными, ответственными, внимательными и отважными – если, конечно, хотели преуспеть и не расстроить отца. Таким образом, закалялся характер, вырабатывалась решительность и иные качества, которые необходимы каждому парню как защитнику и добытчику.

Сейчас же наше общество переложило данные функции на армию, которая с ними периодически справляется.


Хочется сразу оговориться, что развлечения крупных чиновников по типу полетов в пьяном виде на вертолетах и убийство краснокнижных животных с воздуха к теме данного материала отношения не имеют. Это не охота, это обычное преступление, корни которого во многом тянутся из духовной бедности и ощущения вседозволенности. Равно как и неадекватный отстрел бродячих собак на улицах, с некоторых пор гордо величаемый «догхантингом».


Итак, идея охоты захватила вас, и вы всерьез задумались о начале жизни зверобоя. Хорошо, когда есть родные или близкие друзья, накопившие немало опыта на этом поприще и всегда готовые помочь советом да делом. Но если таких под рукой вдруг не случилось, на помощь приходят ресурсы всемирной сети. И вот здесь не помешает критический подход ко всему прочитанному, потому что людей много, пишут они всякое, а охота – дело серьезное. Тем более, что сейчас самое время - на носу охотничий сезон, и первые выстрелы из двустволок прозвучат в островных лесах уже буквально со дня на день.


Далее мы по шагам будем разбирать, что нужно сделать, узнать и купить, чтобы в первый раз благополучно отправиться в поля и затем благополучно оттуда возвратиться с охотничьим трофеем. Ну, ни пуха.



Комментарии

  • тЕма
    тЕма опубликовал 17 апреля 22:02
    Даже как то обидно... Каждый год себе говорю вот в этом году точно на охоту поеду... И этот год все не наступает!

    лет в 20 прям горел! сейчас уже животных жалко... старею...
  • марио
    марио опубликовал 24 мая 1:55
    тЕма скоро начнем.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.