* DVS1955
serg
Блог создан: 7 марта 2009
Просмотров блога: 17294
Текущая оценка: +1

(просмотреть загруженные изображения)



Дом Восходящего Солнца.

Соль проблемы не в отливке общества, а в преодолении авторитета власти и власти авторитета.

Еще раз о Элинор Остром. (28 октября 2009 22:45)

Первая женщина - лауреат Нобелевской премии по экономике получила ее за работу, в которой подтверждается правота анархических принципов.

Выбор Элинор Остром в качестве со-получателя Нобелевской премии по экономике 2009 года многое сделает для продвижения анархистской теории среди интеллектуалов. Часто цитируется работа Остром по управлению общими или "общинными" (commons) ресурсами. Она раскрывает потенциал решения проблем, которые не поддаются ни частнособственническим, ни правительственным подходам.
Эта работа очень полезна для тех, кто не считает, что в свободном обществе вся собственность должна быть частной.

(читать дальше...)


Что такое либертарная педагогика? (25 октября 2009 23:00)

Материал, думаю, не оставит равнодушными не только педагогов, но и думающих учащихся.

Либертарная педагогика


Многие полагают, что образование - это сфера, отделенная от общественной "надстройки". Утверждается, что оно автономно в том смысле, что никто и ничто не должно вмешиваться в то, как оно работает и обучает. Что оно чуждо всему, что происходит за его стенами, оставаясь лишь областью доверительных отношений между учениками и преподавателями, местом, где считаются с потребностями и запросами всех его составляющих. Но все эти утверждения - обман или наивность. Ничто в учебном заведении не свободно от господства.
Государство и господствующие социальные группы всегда использовали образование для сохранения своих привилегий и своего преобладающего положения в социальном, экономическом и идеологическом плане. С самого раннего возраста они приучают детей к повиновению, к несолидарным и конкурентным формам поведения.

(читать дальше...)
оценить: +0 -0 | прокомментировать


Нобелевская премия по экономике. (24 октября 2009 21:19)

Похоже, что анархизм по-немногу возвращается в этот мир: пока в основном как методология, система познания, философия и т.п. Возвращается и интерес к нему простых людей, правда очень медленно.

В условиях экономической нестабильности все чаще разрастаются споры о том, какая экономическая модель должна прийти на смену неолиберальному капитализму. И что характерно, Нобелевскую премию по экономике в этом году вручили ученым, в работах которых рассматривались вопросы вмешательства в регулирование рынка, чтобы минимизировать последствия кризисов. Одним из лауреатов премии стала экономист Элинор Остром за работу под названием - "Управление обществом: эволюция институтов коллективных действий." Э. Остром развенчала широко распространенное мнение о том, что коллективное управление собственностью неэффективно и ее необходимо либо приватизировать, либо национализировать.

(читать дальше...)
оценить: +0 -0 | прокомментировать


Молодому поколению в обиду. (17 октября 2009 22:22)

Предвижу реакцию на то, что сейчас хочу изложить: кто-то, меньшинство, задумается над сказанным, а большинство, о горе мне, обрушат на меня все свое духовное иезуитство. Что поделаешь - привык я говорить прямо, не лукавя и в соответствии со своими убеждениями. Есть за мной такой грех. Об этих убеждениях, но не моих, а нынешнего молодого поколения и пойдет речь. Речь о нем поведу в третьем лице, дабы не обидеть кого-то персонально, а уж вам самим примерять на себя сказанное.

------------------------------------------------------------------------------

(читать дальше...)


Теория подчинения. Стэнли Милдгрем. (3 октября 2009 20:02)

Люди издревле привыкли подчиняться вышестоящим. Будь то вождь, шаман племени, будь то король (царь, император), будь то президент. И часто эти люди выполняли самые ужасные приказы: расстреливали толпы людей, вырезали мирные деревни, казнили преступников (а точнее тех, кого назвали преступниками), бомбили мирные города, выжигали напалмом селения. И эти жертвы ничем не провинились перед палачами, даже часто они абсолютно не были знакомы. Сущность такого подчинения, когда одни люди готовы приносить страдания другим, исследовал американский психолог Стэнли Милгрем. Он провел за свою жизнь немало экспериментов, самый известный из которых будет описан здесь.

(читать дальше...)
оценить: +0 -0 | прокомментировать


ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ. (26 сентября 2009 22:55)

Экзистенциализм (от латинского exsistentia - существование), философия существования - направление в философии ХХ века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Если судьба вещей и животных предопределена, т.е. они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора.

(читать дальше...)
оценить: +0 -0 | прокомментировать


Последняя статья Стаса Маркелова. (23 сентября 2009 1:50)

ПАТРИОТИЗМ КАК ДИАГНОЗ.

Страна подсела на патриотизм, как на наркотическую иглу. Любой политик перед тем, как соврать клянется в своем патриотизме. Любой лизоблюд, перед тем, как выбить деньги у власти, рассказывает о своей любви к державе. Любой вор, облизываясь от краденого, объясняет, как он любит Родину, и сколько готов еще украсть ради этой любви.

(читать дальше...)
оценить: +0 -0 | прокомментировать


Семь базовых принципов анархизма. (начинаю сызнова) (27 августа 2009 19:38)

Теория анархизма вращается вокруг семи базовых принципов:

1. отсутствие власти

2. свобода от принуждения

3.свобода ассоциаций.

4.взаимопомощь

5.разнообразие

6.равенство

7.братство

(читать дальше...)


Агоризм. (27 августа 2009 11:10)

Агоризм - это политическая философия, основанная Сэмюэлем Эдвардом Конкиным III (1947-2004) и разработанная при участии Дж. Нейла Шульмана, которая имеет в качестве своей конечной цели достижение общества свободного рынка, в котором все отношения между людьми строятся на добровольном обмене.

(читать дальше...)


Гностицизм. (25 августа 2009 0:01)

Самый первый, древний гностицизм известен нам из кодексов Наг-Хаммади, представляющих собой весьма разнородное собрание писаний. Здесь и мистические инструкции, и выдержки из Платона, фрагменты "Corpus Hermeticum", христианские тексты, как канонические, так и нет, и дикие космогонии в духе "космических опер". Авторы этих текстов были "еретиками" для своих воцерквленных соперников. Однако сами авторы были убеждены, что по своим намерениям они христиане. Некоторые из них могли быть посвященными в эзотерические культы по линии тайной доктрины, другие могли принадлежать к малочисленной философской элите. Кроме того, верования гностиков напрямую подпитывались манихейством, которое распространилось вплоть до восточного Китая и в какое-то время даже соперничало по влиятельности с Римской церквью.

(читать дальше...)
оценить: +0 -0 | прокомментировать


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"