* DVS1955
serg
Блог создан: 7 марта 2009
Просмотров блога: 15743
Текущая оценка: +6

(просмотреть загруженные изображения)



Дом Восходящего Солнца.

Соль проблемы не в отливке общества, а в преодолении авторитета власти и власти авторитета.

Интересная формулировка. (10 апреля 2009 18:32)

Намедни попалась статейка венесуэльских анархистов о Чавесе и чавизме. В неи нашел, на мой взгляд замечательное определение анархизма. Беру на заметку: "...Анархизм - это не состояние души. Это путь борьбы за изменение социальных условий в стремлении к благу каждого в контексте блага для всех, на основе предложений, исходящих от конкретных людей, обсуждаемых, принимаемых или отвергаемых людьми в определенных пространственно-временных обстоятельствах. Кто угодно может назвать себя анархистом, ведь у нас нет ни билетов, ни обрядов крещения. Только другие анархисты могут счесть нас анархистами или неанархистами, на основе нашего поведения или наших идей. Конечно, анархисты не совершенны и потому могут воспринять идеи, которые не могут быть отождествлены с приемлимыми для анархизма. Этот факт не делает нас "большими" или "меньшими", просто разными, и иногда идеи одних и других настолько различны, что взаимоотношение становится невозможным......

(читать дальше...)
оценить: +0 -0 | прокомментировать


НУЖНА ЛИ НАМ ДЕМОКРАТИЯ?(адаптация Кропоткина). (9 апреля 2009 20:13)

1

Каждый честный и думающий человек должен осознать, что наступают такие времена, когда перед обществом возникает не только вопрос о хлебе насущном, а вопрос о всем дальнейшем развитии, вопрос о средствах выйти из экономического, политического, нравственного и экологического застоя и гнилого болота - вопрос жизни и смерти.

(читать дальше...)


Кто виноват в кризисе? (18 марта 2009 0:27)

Статья написана моим товарищем из Питера Гербертом Маридзе:

Кто виноват в кризисе?

(читать дальше...)
оценить: +0 -0 | прокомментировать


Глобализация. (16 марта 2009 11:53)

Составил текст небольшой статейки для одной либертарной газеты, которая выйдет только в мае, а посему предлагаю посетителям форума на суд сий опус.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.

Способна ли наша планета справиться с глобализацией? Любой серьезный и здравомыслящий человек должен поставить под сомнение ее способность выдержать современную добывающую, промышленную и сельскохозяйственную деятельность, современный уровень потребления и наши недальновидные атаки на биосферу. Все лучшие товары в мире не могут компенсировать будущее, которое обещает вымирание растений и живых существ, разрушение пахотного слоя почвы, исчезновение тайги и тропических лесов, обилие напичканных пестицидами монокультур, разрабтанными в лабораториях пищевых монстров и климатические катаклизмы, вызванные глобальным потеплением.

(читать дальше...)


Сказка-притча для всех. (13 марта 2009 12:13)

Жила-была Банда.

(читать дальше...)


Правительство. (8 марта 2009 16:46)

Иметь правительство - значит постоянно находиться под наблюдением, подвергаться беспрестанному надзору, шпионажу, управлению, организации, значит быть под лупой, под чьим-то неустанно оценивающим оком, строиться по ранжиру, быть под началом кого-то, значит быть регламентированным и жить в страхе перед цензурой: и все - от людей, не обладающим ни правом на это, ни мудростью, ни достоинством.

Иметь правительство означает, что на каждом шагу, при любой сделке или операции человека отметят, зарегистрируют, перепишут, обложат налогом, проштемпелюют, навесят ярлык, оценят, прикрепят патент, выдадут лицензию и милостивое разрешение, отрекомендуют, пожурят, изменят и выправят.

Правительство - это налог, натаскивание, игра в выкуп, эксплуатация, монополия, насилие, мистика и грабительство; все во имя общественной полезности и его блага. При малейшей жалобе или ничтожнейшем сопротивлении человека репрессируют, штрафуют, преследуют, объявляют персоной нон грата, изгоняют из общества, унижают, избивают, душат, расстреливают, судят, приговаривают, депортируют; им жертвуют, его предают и продают, и в довершении всего над ним издеваются, его приводят в бешенство и, наконец, обесчещивают.

Вот что такое государство, вот его справедливость и мораль! О человек! Как получилось, что на протяжении шестидесяти столетий ты жил в страхе перед этим нагромождением ограничений?




Буддисткая легенда. (7 марта 2009 3:03)

Будда Шакьямуни вскоре после того, как он достиг прозрения природы вещей, создал текст, известный как "Сутра о величии цветка". Будучи, несомненно, самым космическим и психоделическим из произведений, приписываемых Будде, "Сутра о величии цветка" рисует множество просвещенных существ с именами, как будто позаимствованными из научной фантастики - например, Сияющая Форма и Небесный Глаз - бесконечно разъясняющих дхарму в мириадах мировых будд, украшенных драгоценными камнями и цветами, столь же неисчислимыми, как поры на безграничной коже Будды.

Грандиозное космологическое видение текста сводится к образу сети Индры: Далеко, в небесном жилище великого бога Индры, есть удивительная сеть, которая была подвешена каким-то искусным выдумщиком таким образом, что она простирается бесконечно во всех наравлениях. В соответствии с экстравагантными вкусами божеств, этот выдумщик повесил по одной сверкающей жемчужине в каждой ячейке сети, и поскольку размеры самой сети бесконечны, жемчужины бесконечны по числу. Там есть жемчужины, сияющие, как звезды первой величины, - удивительное зрелище. Если мы теперь произволно выберем одну из этих жемчужин и внимательно посмотрим на нее, мы обнаружим, что в ее гладкой поверхности отражаются все другие жемчужины в сети, бесконечные по числу. Не только эта, но каждая из жемчужин, отраженных в этой единичной жемчужине, также отражает все остальные жемчужины, так что имеет место процесс бесконечного отражения.

Таким образом сеть Индры символизирует всеобщее взаимное тождество и взаимопроникновение явлений.




Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"