Звонок (14 сентября 2012 1:39)


Захожу на днях к другу. В руках пакеты - уже намекаю как бы. Игривая улыбка вдобавок. Черный полиэтилен весомо очертил приятный глазу контур. Не то донышко, не то горлышко - как не глянь уже приятно. Стою в коридоре, довольно позвякиваю.


- Я тебе принес, - в интонации моей жирнеет намек на продолжение. Риторический вопрос, - будем?

- Не, Жек, не могу. Не сегодня. Проверялся недавно - в крови железа много, - в голосе товарища порванной струной звенит тоска. Хочу, мол, Жека, да здоровье петляет. Железо вот.

- Ну звенеть будешь. На металлодетекторах. В аэропорту - частое дело, - шучу неуклюже. Обычно проще выходит.

- Ладно бы если только железо. Почки плохеют. Видать, где-то я звоночек пропустил.


читать дальше...



В прошлой части я рассказал, как для меня начался Селисах 2009. Тот самый, что в бухте Тихой. О событиях первой части вы можете прочитать здесь.


Форум начался вместе с утром. Делегации приезжали в течение всего дня. Бухта Тихая из пустынного поля превратилась в муравейник. Стала противоположностью собственного названия. Здесь и там деловито сновали представители орг группы. Распределяли на 20-ки постоянно прибывающих детей. Я ощутил себя рифом в шторм. Мимо постоянно кто-то проходил, пробегал, просачивался.


читать дальше...


Давайте условимся. Все, о чем я расскажу - останется между нами. Больше никому, ладно? На то есть свои причины. О них позже. Так совпало, что прямо сейчас, в лагере Артек проходит Дальневосточный молодежный форум Селисах 2012 - правнук форума на побережье бухты Тихой. Так что у нас тут в блоге будет, перефразируя Бэндера "Свой Селисах с блэк джеком и шлюпками". Перефразирую еще одного Бендера. На этот раз Остапа: "Судьба играет с человеком, а человек поехал на Селисах". 3 года назад я с товари
читать дальше...


Часть Первая - "Селигер 2009. Часть Первая. Найти Брешь" Часть Вторая - "Селигер 2009. Часть вторая. Шквал" В предыдущих частях: В 2009 году я в компании товарищей попал на Селигер. При регистрации блефом мы получили бейджи организаторской группы. Впятером жили в лагере комитета по делам молодежи. На привилегированных условиях. Чуть позже выяснилось, что сотрудники комитета должны оценивать проекты участников форума. То есть, фактически, решать - кому давать деньги на грант, а кому нет. На вну
читать дальше...



Вчера с утра ничто не предвещало. Четко очерченная граница интернет-противостояния выглядела безмятежной. Но обманчивой. Настроение и атмосфера напоминали последние главы "На западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарка. Все началось с твита @kolllibri.



Елена ожидала увидеть ответ Александра Вадимовича. Но первым поспел Александр Тукаев. Я решил не вмешиваться. Но, конечно, вмешался.


читать дальше...



Недавно Сергей Штангель (@otlet_bashki) снимал рекламу 3D очков в "Комсомольце". Массовку для съемок собирали через твиттер. Удивительно, но несмотря на раннее утро (для съемок у нас было окно с 9 до 11) и хорошую погоду (суббота, отдых, шашлыки) люди пришли. Райдер Сергей соблюдать отказался - коньяка не налил. О том, как шла работа плюс несколько бекстейджей со "съемочной площадки" - читайте в прошлом посте. В этом - готовый результат.


Собственно, рекламный ролик уже сегодня можно наблюдать в "Октябре", "Комсомольце" и малом зале "Октября" перед просмотром кино.


Ниже концепт-арт к рекламе с режиссером Сергеем Штангелем



Еще ниже очень напряженный момент со съемочной площадки.


читать дальше...



Второй понедельник подряд начинаю с поста политического оттенка. Очень не хотелось лезть во все это. Но, видимо, замкнутость островного Медиа и тем более #сахтви не оставляет выбора. Как уже многие знают, Александр Хорошавин завел официальный твиттер-аккаунт. Подробнее об этом читайте вот в этой новости. В #сахтви-тусовке, где все друг друга знают, такое событие, конечно же, не могло пройти незамеченным.


"Здравствуйте, друзья! Вот и я добрался до твиттера. Пишите, рассказывайте о своих идеях, задавайте вопросы. С уважением, А.Хорошавин" - первая запись в официальном твиттер-аккаунте губернатора, собравшая на момент написания поста 28 ретвиттов. Неплохая цифра для острова. Сообщество #Сахтви очень активно откликнулось на призыв главы региона. Вопросы понеслись один за другим. Каково же было удивление твиттерян, когда губернатор стал планомерно и последовательно на все эти вопросы отвечать. Естественно, многих интересовало, правда ли Александр Вадимович лично следит за твиттер-аккаунтом. Пользователь под ником @apollinariya_ (Полина Туленцева) задала вопрос: "Приветствуем!)) Это действительно вы?)))"



На что глава региона ответил недвусмысленно.


читать дальше...



В предыдущей части: В 2009 году я в компании товарищей попал на Селигер. Обманом (хотя я и прикрываюсь более благородным словом "блеф") мы получили бейджи организаторской группы, а сами отправились в лагерь КДМ - комитета по делам молодежи. Из рядовых участников превратились в руководителей. Оставалось только не "спалиться". О первых впечатлениях и регистрации на Селигере читайте в Первой части.


Селигер 2009. Несколько тысяч человек. Начало работы направления. Мы поднимались в лагерь КДМ и боялись. Первоначальный фурор от обладания зеленым бейджем сменился гнетущим чувством тревоги. "Раскусят. Нас раскусят." Встретили нас дружно. Удивились только такому количеству. "Четверых специалистов от Сахалина направили? Офигеть, никогда больше двух не посылали". Мы сдержано улыбались в ответ и глазами искали где, в случае провала, можно будет прятаться в течение форума. Скомкано познакомились.


Нам объяснили примерную программу. От занятий мы освобождались. Вернее могли "сами составлять свое рабочее расписание" - посещать любые лекции по желанию. Затем (и здесь внимание), должны были принять участие в оценке проектов, которые рядовые участники привезли со всей страны...


Проекты эти оценивало несколько групп. КДМщики, экономисты, инвесторы... Каждая группа выставляла от 1 до 20 балов. Набравший максимальное число балов получал деньги на проект. От мысли, что я буду оценивать чужие проекты, при том, что сам должен был оказаться по ту сторону форума, я чуть не рассмеялся. К счастью в группу КДМщиков, которые будут оценивать проекты, входили не все, а те, кто лучше всех пройдет внутрикомандные занятия. "Ну и отлично. Завалим тренинг, - подумал я, - и не придется вмешиваться".


В прочем, этот вопрос в первые дни беспокоил нас меньше всего. Нам было не по себе. Страх быть разоблаченными интересно на нас повлиял. Кипучая энергия нуждалась в выходе, и мы начали обустраивать лагерь... Первое, что сделали, придя на новое место - построили стол. За 30 минут. Всю прошлую смену КДМщики ютились за какими-то низкими лавками, которые и столами назвать было стыдно. Кто-то из женской половины лагеря заикнулся, что "за всю смену нормального стола не построили, приходится за этим собираться", и через полчаса у них был стол. Еще через полчаса - скамейки и полный комплект дров на неделю вперед. В производительности мы сравнились с гастарбайтерами. Получили несколько очень лестных комментариев от женской половины лагеря, пристыдили мужчин. "Ты смотри, какие сахалинцы рукастые" - фраза первого дня. Я не удивлен такой реакции. Представьте ситуацию.


- Вам же КДМщикам еще на Сахалине потом Селисах готовить? Смету провели?

- Ээээээ !?!?!?! Мне срочно надо сделать подставку для котелка!


На фотографии ниже Дмитрий Смирнов рубит дрова, лишь бы не отвечать на вопросы о его работе в КДМе.



Мы с Димкой что-то пилим, пытаясь не вызывать подозрений.


читать дальше...



UPD: На данный момент, при попытке перейти на Селисах.рф, пользователя перенаправляют на Selisakh.com. Сайт Селисах.рф в том виде, в котором я его застал 6 августа, продержался сутки. Ниже пост от 6-го августа.


Селисах - вещь интересная. Я никогда не писал о Селисахе, проходившем в бухте Тихой. Не писал подробно, но теперь исправлю недоразумение. Решил освежить память, набрать материал для блога. Кажется, в то время у селисаха появился первый сайт. Селисах.рф. С него я и решил начать. И как вы думаете, что же я там обнаружил?


читать дальше...



Друзья. Пожалуйста, включите эту песню перед тем, как читать пост. Она прекрасна и трогательна. Она создает настроение.


Солнце этим летом нас внимание балует изредка. Выглянет на денек, отметится и снова в серый ватник облаков укутается. Зябко, лениво, по-барски. А жаль. За окном уже догорел июль, август расправляет плечи. Мне грустно. Я не хочу, чтобы лето кончалось. Желание банальное и простое. Но мне не зазорно признаваться. Я не хочу, чтобы лето кончалось. Пусть неведомая сила остановит привычный ход времени и подарит нам еще 30 дней горячего асфальта, соленого морского ветра и знойных закатов на крыше.


читать дальше...