Это долгая история, так что налейте себе чашку кофе, закройте лишние вкладки и попытайтесь расслабиться. Готовы? Поехали.


Последнее время моя твиттер-лента наполовину состоит из хэштегов #селигер #здравствуйселигер и #больмира. На третий тег внимания обращать не будем, на первых двух остановимся. Селигер - это, в первую очередь, озеро. И только потом уже молодежный лагерь. По счастливому стечению обстоятельств мне в свое время довелось побывать на берегу этого озера. Так совпало, что на Селигере я оказался именно в тот момент, когда там проходил молодежный форум. Судьба злодейка. Обо всем по порядку.


читать дальше...



Мне нравится снимать. А фотоаппарата нет. Такой парадокс наталкивает на поиск компромисса. Поэтому я снимаю на старенький iPhone 3 gs, успевший сменить четырех хозяев, пока сиротливо не угнездился в теплом кармане моей куртки. Между спичками и билетиками на проезд, которые я постоянно забываю выбрасывать.

Мне нравится искренность, душевность и открытая непритязательность мобильной фотографии. Малая форма, приятный рассказ. Доступный, близкий и простой. Понятный круг тем: вот я, вот мои друзья, вот нечто красивое, что мне захотелось оставить в памяти. Ну еще, может, друзьям показать в промежутках между стопками. Промежутки эти, признаюсь, исчезающе малы - как раз успеть телефон выудить.

Вот несколько фотографий, снятых на iPhone 3 gs, упорно не желающий признавать свою технологическую отсталость. Посты с фотографиями, снятыми на мобильный телефон будут переодически появляться. По настроению.


Цепляющая песня для создания настроения.



1. Стрижи. Снимал, оставшись на работе. Вид из окна у нас специфический.



2. Украдкой снимал в аэропорту.


читать дальше...



Звонит мне, значит, Серега Штангель (@otlet_bashki) и говорит: "Помоги народ собрать для съемок в рекламе". В трех словах объяснил суть ролика. В Комсомолец завезли 3D очки новой технологии. Заказчик - Комсомолец и Октябрь. Ролик будут крутить в кинотеатрах перед сеансом. Съемки в субботу с 9 до 11 утра. Здесь-то и вскрылся подвох. Половина на выходных на море уезжает, вторая половина перспективе просыпаться так рано противится. Кинул клич в твиттере. Спасибо всем, кто откликнулся.


читать дальше...



Друзья. Пожалуйста, включите эту песню перед тем, как читать пост. Она создает настроение.


Отдыхали с друзьями в Яблочном. Выходные летом придуманы, чтобы проводить их на море. Мы не отступаем от этого правила. Ну, по крайней мере, стараемся.


читать дальше...



На прошлой неделе побывал в Чехове. Подробности описывать не хочется, на то имеются свои причины. А вот поделиться снимками малой родины - это да. Снимал на iPhone 3gs. Надеюсь, мне удалось передать атмосферу села, в котором прошло мое детство.


1. "Над пропастью во ржи".



читать дальше...


Прощай, оружие (31 мая 2012 16:26)


Как правило, на жизненном пути встречаются люди, но иногда - персонажи. В Чехове мы жили на третьем этаже. Этажом выше жил священник - отец моего друга Сани Яцкова. Человек это был неординарный. Прошлое его было туманным. Подробности мне известны, но вдаваться не хочется. С Саней мы часто бывали у дядь Вити (так звали священника). Мне-то всего на этаж подняться, Сане до отца дойти - метров триста.


читать дальше...



Можно ли снять фильм за один день? Несомненно. Можно ли за снять достойный фильм за один день? Надеюсь, что да. Не успел отгреметь Кинофестиваль СахГУ, на очереди уже новый - "Сахалинский экран". Чем не повод съездить в Озерск? На том и порешили. Рискуя лишить себя спокойного сна, напишу пару слов об Озерске. Озерск до икоты похож на Чехов. Пустыми улицами, ржавыми антеннами на козырьках подъездов и витающим в воздухе ощущением, что здесь уже все закончилось. И жизнь, и будущее, и время. Центральная улица мертва как центральная нервная система. Углубляться не буду, если фильм получится таким, каким мы его задумывали, вы сами все увидите.


читать дальше...


Мой первый раз (5 мая 2012 2:00)


Есть вещи, которые отпечатываются в памяти намертво. Я не помню иной раз под вечер, чем сегодня завтракал, но номер лучшего друга детства, Пашки Чадаева (42-2-91) - железно. Или как впервые поймал красноперку. Забегая вперед, скажу, что это была моя единственная красноперка. Мы рыбачили с дедом на черных песках, километрах в 9 от Чехова. А удочку я держал от силы раза два до этого. И то - бамбуковую, с такой рыбачат на реке или озере. А тут спиннинг - тугой и непокладистый. Клюнула сразу, и дед решил, что я "поймал корягу". Я же продолжал наматывать катушку, через минуту на крючке блестела красноперка, едва уловимая против солнца. Опуская тот факт, что красноперка рыба довольна костлявая и котлеты из нее выходят скверные, я был счастлив.


читать дальше...



Продублировал в блоге стритток для тех, кто не заходит в новости.


Южносахалинцы рассказывают перспективах и наглядной пользе Burton Park в своей повседневной жизни.


Алексей, 37 лет, преподаватель математики: Конечно, проголосовал! Я считаю это личный долг каждого. Меня очень огорчают цифры проголосовавших «ВКонтакте». Смотрите сами. Заходим в социальную сеть Павла Дурова, вводим поиск людей по Южно-Сахалинску. 76 253 человека было в последний раз, как смотрел. 76 тысяч!


читать дальше...



На прошедшем в пятницу просмотре киноработ фестиваля СахГУ зритель мог среди прочего наблюдать документальный фильм Риты Лондон "10 минут". Интересен он был во многом за счет творческой группы, работавшей над фильмом. Кроме Риты, известной в сахтви как @frouard в создании этой работы активное участие принял известный сахалинский блогер Леонидконстантинович.


Скажу честно, мы всей группой очень ждали этот фильм. Многие очень ждали этот фильм, недаром после просмотра "10 минут" зал несколько опустел. Обсуждая, какой же ход выберет столь неординарный и неочевидный творческий союз, как Леонид и Рита, мы склонялись к версии, что Леня публику (цитирую более облагороженный вариант) "Попробует обмануть, оболванить". Я склонялся к монтажной склейки из постов серии "Прокрался в телевизор".


читать дальше...