Конкурсная работа.


Просматривая фотоальбом у моей прабабушки, я обратил внимание на одну старую фотографию. По морю плавали деревянные бочки, доски и разный мусор. Я живу в городе на берегу моря, но никогда не видел ничего подобного. Мама и папа объяснили мне, что это последствие разрушительного цунами. Мне стало интересно узнать подробнее об этом событии.



Из газет « Сахалинская жизнь» и « Красное знамя» я узнал о страшной природной стихии 1952 года на Курильских островах. После сильного землетрясения с океана пришли 3 волны цунами высотой до 18 метров. Огромные волны разрушили несколько городов и поселков. Цунами унесло жизни нескольких тысяч человек.


читать дальше...


Почти семь тысяч вакансий. Почти сто процентов оптового оборота и более шестидесяти - розничного. Более восьмидесяти - реализация платных услуг. Жителей - около двухсот тысяч (сорок процентов численности области). Впечатление, что мы только и делаем, что продаем и потребляем... Ах, да - еще средняя зарплата более полтинника. Вот такие итоги развития города за первый квартал. А вы верите в них? Поглядим, что покажет опрос: http://vk.com/sakhalinsk?w=poll-36550706_19892 Мое личное отношение - в п
читать дальше...


Обзор событий недели.


На этой неделе губернатор поздравил жителей области с Днем Эколога. Праздник, вроде и не имеющий отношения к области, по крайней мере, напрямую? А вот и нет. Активная экономическая деятельность (в основном строительство и нефтегазодобыча) требуют повышенного внимания к проблемам экологии. Нефтяные проекты, приведшие на Сахалин иностранные компании, привели и качественно иное отношение к природе и природопользованию. Созданная «Экологическая вахта Сахалина», кто бы что ни говорил, заставляет с собой считаться практически все организации, оказывающие воздействие на окружающую среду. В начале двухтысячных быть экологом стало модно, но хочется, чтобы это было не просто модой.

***

В Южно-Сахалинске прошла Девятая Спартакиада Роснефти (Дальний Восток), победители которой поедут в начале августа в Южно-Сахалинск на финал.



Первое место – «РН-Сахалинморнефтегаз».

Второе место – «Комсомольский НПЗ»

Третье место – «Находканефтепродукт».


читать дальше...


Оценки блогов (6 июня 22:14)
И все-таки очень странно. Минусов только три (на все блоги), а общая оценка блога с каждым днем все ниже и ниже. Это также странно, как некоторые заходы в некоторые сахалинские группы ВКОнтакте. Не будучи прежде там ни разу, вдруг обнаруживаю, что я, оказывается, в черном списке этой группы и присоединение к ней мне запрещено. И что характерно - ведущие этой группы живут в каком-нибудь Тамбове Орловской области и на Сахалине, наверно, только в мыслях бывали... Странно, товарищи. Странно.


В уездном городе Ы жители настолько рассвирипели, устав от табачного дыма, что даже веб-сайт города по адресу "город-ы.гж" объявили Некурящей Зоной. PS Пожалуйста, примите участие в опросе - http://vk.com/sakhalinsk?w=poll-36550706_19338


Самое великое заблуждение Новой Реальности – "буржуи" вкладывают деньги в Сахалин и в его развитие.


Что уж говорить об обычных людях, когда «ридактары» одного из крупнейших Интернет-СМИ области уверены в этом.



Кстати, после этого уважение к чудо-ресурсу, фактически публикующему только чужие новости и имеющими порядка пяти-семи процентов собственных публикаций (которые, строго говоря, даже и не новости), упало окончательно.


Бездоказательность и безаппеляционность поголовных суждений о вложении денег ПОРАЖАЕТ.


Понимаете, ни одна концессия на Сахалине НИКОГДА не работала просто так. Все будет возмещено нефтью или более низкими процентами роялти. Вся помощь (особенно Корсакову, особенно через его Совет) строго учитывается и будет возмещена через СРП. Читай, мы просто берем у буржуев в долг свои ресурсы и вкладываем в себя же.


читать дальше...


Губернатор требовал, губернатор озвучил, губернатор сказал… Требовал больше строить (ибо в 12-м году по жилью и его строительству был серьезный провал плана), больше уделять внимания детскому спорту (практически установив отношение к нему критерием эффективности работы муниципальных властей), значительно повысить зарплаты бюджетникам и разобраться с фактами снижения оплаты труда у ряда категорий бюджетных работников (что, собственно, действительно странно – деньги муниципалитетам дают на оплату, а роста оплаты нет). Результаты же развития области даже за первый квартал не очень-то радуют: даже нефти добыли меньше, чем в прошлом…




читать дальше...


Послезавтра по календарю начнется лето.



У лета вкус земляники и хвои
Пыльной дороги, росы на ладони
Тропинка к реке и облака
И лишь иногда дожди


читать дальше...


Нельзя сказать, что в области на островах город Южно-Сахалинск является очагом культуры.


Единственным очагом.


Культурные центры, самобытные артисты и ансамбли, хорошие фотографы, поэты и художники, и просто увлеченные люди и талантливые дети – есть повсеместно.


Что нам периодически и доказывают Дни Культуры какого-нибудь района.


В областную столицу достаточно регулярно приезжают творческие коллективы из районов.


А в районы из столицы?



ВОТ ОН - ВОПРОС ВОПРОСОВ.


Коллективы Чехов-Центра и Театра Кукол едут куда угодно (в Хабаровск, Южно-Сахалинск, заграницу) – но не в районы.


читать дальше...


Главное и даже, наверное, Самое Главное Событие ушедшей недели – это Последний Звонок.


Школьники, пока еще школьники, гордые, с лентами, вышагивают по улицам. Девочки из кадетской школы, красивые в своей форме и юности. Девушки из обычных школ, юноши, у которых впереди еще очень много открытий, взлетов, падений и снова взлетов…


читать дальше...