* Psy-sakhalin
Психологическая мастерская
День рождения:
23 Декабря
Блог создан: 10 октября 2010
Просмотров блога: 1414
Текущая оценка: -1

(просмотреть загруженные изображения)



Психологическая мастерская


День психического здоровья-6 (17 октября 2010 21:14)

Ну и наконец настало время для последнего по порядку, но не по значению...

Критерия 7. Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Этот критерий про способность и готовность адаптироваться к обстоятельствам. Если на улице снег, глупо ходить в купальнике, даже если вы только что вернулись с курорта.

Если вам нравится реперский стиль одежды, а вы поступили на работу в солидную фирму на должность юриста, то вряд ли вам стоит приходить в офис в мешковатых джинсах, длинной футболке, бандане и с подвеской.

Если вам далеко за 30, а вы все еще ведете себя как 18-летний юнец, то вероятно вы по каким-то причинам некомфортно себя чувствуете в своем настоящем возрасте. Это уже проблема, с которой полезно разобраться.

Вот, вроде бы, все критерии. Ну что, примерили на себя? Что думаете?


оценить: +0 -0 | прокомментировать


День психического здоровья-5 (15 октября 2010 20:22)

К концу недели дошли до...

Критерия 6. Способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы.

Кажется, вот этот критерий вообще не нуждается в объяснении. Кто из вас хоть раз в жизни не сожалел о том, что жизнь складывается не так, как хотелось бы? Кто не мечтал о другой работе, но не мог ее поменять? Кто не хотел уйти в отпуск вовремя, а не тогда, когда разрешит начальник?

Этот критерий о том, что мы на самом деле хотим от себя и от жизни, а не о том, что мы должны делать или кем мы должны стать. Только мы сами знаем, что нам нужно на самом деле.

Только мы сами можем мотивировать себя на поступки. Помните? «Мы не можем ждать милости от природы». Полезно брать самому. Если самому не получается, то есть много всяких хороших книжек, тренингов и специалистов.


оценить: +0 -1 | прокомментировать


День психического здоровья-4 (14 октября 2010 22:01)

Едем дальше. На подходе ...

Критерий 5. Способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.

Здесь все предельно ясно. Неспособность выражается не только в уголовно наказуемых деяниях, но и в таких вещах, как разбрасывание мусора на улице, курение в неразрешенных местах и сильный шум после полуночи.

Что делать? Сложно сказать вот так, с наскока. Для начала понять, что толкает на такие поступки и хотите ли вы с этим что-то делать.

Может, у вас есть идеи, как можно воздействовать на тех, кто так себя ведет (я не про уголовно наказуемые)?


оценить: +1 -1 | прокомментировать


День психического здоровья-3 (13 октября 2010 22:53)

Продолжаем исследовать критерии психического здоровья. Вчера я пропустила день, так что сегодня два, в качестве бонуса.

Критерий 3. Критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам.

Ну здесь, мне кажется, все понятно и примеры можно найти на каждом шагу. Если мужчина 64 размера пытается запихнуть себя в Mitsubishi FTO, у него явно не все в порядке с пониманием границ своего тела, т.е. критичность собственного восприятия отсутствует.

Или когда девушка выучила доказательство какой-нибудь несложной теоремы и считает, что за это ей можно вручить Нобелевскую премию, можно говорить о не совсем критичном восприятии продукции своей деятельности.

Критерий 4. Соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям.

Это, пожалуй, мой любимый критерий. Если вам в автобусе из-за давки старушка наступила на ногу, а вы взбесились так, что эту самую старушку чуть в этом же автобусе и не покалечили, в этом случае точно сила реакции не соответствует воздействию.

Что с этим всем можно делать (самостоятельно или с помощью специалиста)?

С примерами поведения из третьего критерия, скорее всего, расставаться будет очень сложно, точнее, желания это делать у их обладателей вряд ли будет, а еще точнее, они вряд ли понимают, что происходит. Ведь для чего-то такая самооценка нужна. Она вырабатывалась годами и не без помощи семьи.

С примером из четвертого критерия может быть немного попроще. Здесь главное понять, как воздействие связано с его источником и как это похоже на то, что происходит в вашей жизни.

Какие еще примеры можете привести?




День психического здоровья-2 (11 октября 2010 23:12)

Помните очень старую рекламу? «А теперь я скажу вам: «Вступайте в Менатэп!» J Нет, ничего говорить я не буду и рекламировать ничего конкретного не собираюсь. Это в ответ на комментарий. Лучше продолжим с критериями психического здоровья. Вот еще один из них.

Критерий 2. Чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях.

Что же здесь можно привести в качестве примера? Ну вот, например. Вы болтаете с подругой и она говорит вам, что в последнее время вас как-то прибавилось (в объеме, имеется в виду). Вы слегка грустите, потом вместе с ней шутите на эту тему, обсуждаете всевозможные диеты и другие способы похудеть. Приходите домой и там ваш мужчина вам говорит, что в последнее время вы стали пышечкой. И в этот момент вас клинит и вы начинаете выливать на него все, что так долго копили, в частности то, что и он сам тоже далеко не ален делон, что вы его любите за то, что внутри, а он думает только о наружном и все в таком духе. В этот момент вы не понимаете, что с вами происходит и чувствуете только обиду на своего мужчину, потому что он вас не ценит.

Понятно, что не в мужчине дело, а в том, как вы сами относитесь к себе разной, к себе изменяющейся, к себе, позволяющей себе расслабиться, к себе настоящей. А с вашей реакцией можно разобраться с помощью подруги или психолога (кому что больше подходит). Кстати, это действует не только с женщинами, но и с мужчинами тоже. J

Продолжение следует...


оценить: +1 -1 | прокомментировать


День психического здоровья (10 октября 2010 20:30)

10 октября – необычный день. С 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в этот день отмечают Всемирный день психического здоровья.

Что такое «психическое здоровье»? Все та же ВОЗ определяет его как состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизнеными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. То есть, психическое здоровье является основой благополучия и эффективного функционирования для человека и для сообщества.

Кстати, кое-кто считает, что в этот день стоит задуматься не только о собственном психическом здоровье, но и вспомнить о толерпантности по отношению к другим людям, имеющим проблемы с психическим здоровьем.

Есть несколько критериев психического здоровья, выделенные все той же ВОЗ. Если хотите, примерьте их на себя.

Критерий 1. Осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».

Иными словами, вы обладаете ощущением собственной индивидуальности, вы четко понимаете, кто вы, что вы, где вы, что вы делаете, что вы чувствуете, это понимание отвечает реальности и оно стабильно. Например, человек, возомнивший себя Наполеоном, явно не отвечает этому критерию. А если в некоторых ситуациях вы чувствуете, как будто бы вы маленький ребенок, который не распоряжается своей жизнью и судьбой, то об этом стоит задуматься. Утешительное отличие от первого примера в том, что во втором случае можно помочь, например, позаниматься с психологом.

Продолжение следует...




Страницы: 1 2
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"