Тренировать предплечья просто необходимо. Они являются частью вашего тела, и, будучи культуристом, ваш долг их накачивать, как и любую другую группу мышц. Правда, что у многих предплечья достаточно упрямая часть тела, но это не причина игнорировать их в своих тренировках. Заставить их расти должно восприниматься вами как вызов.

Мне тренировки предплечий даются легко. Я с самого начала знал, что для них не требуется придумывать много разных упражнений, потому что они хорошо прокачиваются и при тренировке других верхних групп мышц. Поэтому я просто выполняю одно упражнение на сгибающую мышцу предплечья и одно на разгибающую мышцу.


читать дальше...


Силовая выносливость - способность поднимать определенный вес в большом количестве повторений.

Ярким примером спорта, где задействована в основном силовая выносливость, являются русский жим и гиревой спорт.

В чем суть русского жима?

Берется относительно небольшой вес (50, 100, 150 кг) и с ним выполняется максимальное кол-во повторений в одном подходе. Можно делать паузы, кладя снаряд на грудь и отдыхая с ним (правда, грудные надо иметь для этого стальные). Хочу представить вам программу тренировок на силу для тяжеловесов.


читать дальше...


Прогулка фермера - базовое упражнение, заключающееся в том что вы проходите определенную дистанцию держа по снаряду в каждой руке (гире, чемодану, бревну, штанге и пр).

Нагружает все мыщцы тела + отлично развивает хват.

Используется при массонаборе и для развития функционала.

Требования: силовая база (т.е присед/тяга не меньше 150, жим не меньше 100) и крепкие запястья.


читать дальше...