14 января 1:07
[REVIEW] Джек Ричер


Предварительный обзор и ожидания можно прочесть тут.



Давно уже надо понять, что Том Круз достиг того уровня, зрелости и банального мастерства (да, да!), чтобы определять фильмы с его участием как качественные и непременно заслуживающие внимания.


Сделаю небольшую ремарку в сторону книги, по которой был снял освещаемый предмет. Да я вообще понятия не имел, что это за писатель, и сколько романов он успел настрочить. Поэтому как читателя в данном случае я себя не рассматриваю, а стану абсолютно «обнулённым» зрителем, воспринимавшим только то, что происходило на экране. Несомненно, post factum я покопался в материале, касательно книг Ли Чайлда,но эти упоминания не стоит связывать с самим просмотром.


Итак, налицо детектив о «супергерое», рыцаре без страха и упрёка с харизматичным Томом Крузом, уже так привыкшего играть агентов, шпионов и военных, что новая роль бывшего военного дознавателя вписывается в естественный и эволюционный ход вещей. Так вышло, что я ненавязчиво проводил параллели с Несколько хороших парней, где Круз исполнил роль военного адвоката, вступившего в тяжелое и напряженное психологическое противостояние с героем Джека Николсона. Джек Ричер, в большей степени лишен военщины и процессуальщины, в нём много динамики, несмотря на скупой экшен, и присутствует чёткая детерминация добра и зла. Пожалуй, от последнего факта сквозит комиксовостью и предопределённостью. Зло в лице пресловутого Зека (sic!) (ничтожным образом переведённого как Босс) амбициозно и возведено фактически в абсолют: теневое появление, всемогущество, гротескное откусывание пальцев. Герой же не страдает, не уходит в запой, деликатен с женщинами, силён, умён, но при этом сам себе на уме — ИДЕАЛЕН. Никого не напоминает, особенно в ранние годы? И разве не это нравится женщинам и импонирует мужчинам? Наверное, единственный персонаж, от угроз которого у меня у самого внутри похолодело. Вполне естественно, что очередной поток американской беллетристики с выходом фильма открыл себе двери к российским любителям лёгкого жанра. И тут я совсем не иронизирую — добротные детективы с захватывающим сюжетом давно уже не радовали цепкие умы пытливых читателей.


И пусть говорят, что Круз попал в фильм, как слон в посудную лавку. Я скажу так — мужики ревнуют и женщины кривят душой, но даже сам писатель (который, к слову, сыграл эпизодичную роль в картине) одобрил актёра. У меня больше вызывало недоумение то, что я слишком часто пялюсь на молочные железы Розамунд Пайк. Вроде и сексуальной её никогда не считал, да и не была она оголена в достаточной степени, однако что-то постоянно приковывало мой взгляд, прям магия какая-то!


Что ж, мы имеем новую франшизу, не обладающую особенной художественной значимостью, но доставляющую удовольствие, которого удивительным образом хватает до выхода следующей части.




Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.