16 апреля 2:01
[REVIEW] Обливион



Год научной фантастики начался фильмом со странным названием для русского зрителя, и ещё более странным названием для русского геймера. А на самом деле всё очень просто — Забвение оно и есть забвение: и смысл, и месседж понятны.


Для себя я уже решил, что Том Круз не снимается во второсортных картинах, и если фильм с его участием не шедевр, то уж точно заслуживает внимания.


По моему мнению, создатели не совсем верно скомпилировали трейлер, так как, например, я, будучи в совершенном неведении о грядущем сюжете, сразу смекнул, что к чему, и уже предвосхищал финал (хотя и не без неожиданных эпизодов). Начинающий режиссёр Джозеф Косински (Трон: Наследие), несомненно, был вдохновлён работами Эммериха (День независимости, Звёздные врата, Послезавтра), поэтому если вам бросается в глаза избыточная вторичность, которую политкорректный зритель назовёт «ощущением дежавю», то примите это как трибьют культовому режиссёру. Тем не менее, ряд напряжённых моментов под отличную эпическую музыку встряхнёт как надо в классическом виде. Ностальгирующим по добротной фантастике 90-х определённо понравится, остальные же могут попытать счастья в просмотре грядущего Элизиума или Стартрек: Возмездие (признаться, от последнего я вообще ничего сверхъестественного не ожидаю).


Ко всему прочему, фильмы с весьма ограниченным набором актёров в кадре в единицу времени приобретают дополнительный коэффициент художественной ценности. В этом случае ты остаёшься наедине с персонажами, и их мир становится более значимым для тебя (Луна 2112, Пекло). Длительное присутствие в кадре актёров (только не в случае Ольги Куриленко) позволяет проникнуться их мыслями и мотивами. В этом сложность и притягательность таких картин. Более того, в фильмах о погибших мирах меня каждый раз охватывает печаль за невозможное будущее и за прекрасное прошлое этих миров. В стерильных, но колоритных пейзажах Обливиона эта мысль прорастает в дерево безысходности, и даже оптимистичный финал не способен растворить горький осадок.


Но, как это не печально, по накатанной голливудской традиции все архетипы расставлены и детерминированы, враг очевиден, финальное оружие безумно и нелепо. И в этом проблема красивого и драматичного Обливиона — к сожалению, он прост как три рубля.




Комментарии

  • kinoman
    kinoman опубликовал 16 апреля 11:23
    я кстати даже забыл, что его сначала "забвением" называли на киносайтах. Я еще удивлялся, "почему так мало терейлеров на ситисахе, я же залилвал". Ввел в поиск "забвение" и вуаля)))

    Обзор твой как обычно прочту, когда или если посмотрю сам фильм))
  • Skat
    Skat опубликовал 16 апреля 16:31
    Фильм понравился (не смотря на некоторые вопросы), саундтрек ок (и скачан).

    Помимо Луна 2112 напомнил игру Portal: тоже всё белое, роботы и тётка-компьютер)
  • тЕма
    тЕма опубликовал 17 апреля 22:03
    Ааааа все гоу в кино!
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.