17 мая 14:59
[REVIEW] Стартрек: Возмездие

Очередная серия знаменитой саги по мотивам лучшего полнометражного фильма из вселенной Стартрек (Звёздный путь: Ярость Хана).



Откровенно говоря, меня не впечатлила первая часть, так называемая «перезагрузка франшизы». Я не вырос на приключениях командора Кирка и его команды, поэтому довольно прохладно воспринимаю всю серию.


Начнём с того, что нас бесстыдно обманули, когда вернули все события на Землю, обещая в конце первой части смелые путешествия и невероятные исследования далёких миров. Собственно, и в конце Возмездия обещают слово в слово то же самое, но нет им теперь доверия! В качестве пролога нам подбросили сценку спасения туземцев планеты Нибиру (sic!), но лишь для того, чтобы продемонстрировать некомпетентность Джеймса Кирка в качестве капитана, а Спока в качестве друга. Грубо говоря, героев возвращают практически в исходное состояние. Глупые рокировки персонажей команды Энтерпрайза приводят к анекдотичным ситуациям, создавая впечатление, что в тамошнем флоте не осталось здравомыслящих людей. Вообще в новом Стартреке слишком много людей. Инопланетяне появляются в кадре редко, да и похожи они на тех же человеков, только в гриме (надо сказать, безупречном). Кто они, откуда, есть ли у нас инопланетные союзники, сколько врагов — из фильмов это не узнать. От этого создаётся ощущение исключительности человеческой расы и геоцентричной политики.


Изобилие крупных планов продемонстрировало не лучшую форму всех актёров. Кое-кто отъелся и обрюзг, многие неприятно постарели. Единственный, кто оказался хорош в своей благородной старости — это незабвенный Робокоп, Питер Уэллер, когда-то снявшийся в некоторых эпизодах сериала Стартрек. Необычная внешность Бенедикта Камбербэтча, сыгравшего одного из антагонистов фильма, безусловно естественно и органично вписалась в образ генетически изменённого фанатика-террориста. Его пафосные речи с яркой артикуляцией отвратительны и притягательны, классический злодей. При этом меня удивила лёгкость уничтожения тысяч людей, как говорится, ни за хер собачий, а горевать в драматических сценах нас вынуждают из-за проблем пары персонажей, включая и героя Камбербэтча.


Для поклонников вселенной приготовлены различные сюрпризы, как эпизоды с клингонами и появление пожилого Спока в исполнении легендарного Леонарда Нимояпод вдохновляющую музыку. Подобная музыка также сопровождает облёты камерой Энтерпрайза, фетиша и тотема всей серии, «вдохновляя» сочувствующего зрителя.


Но я увлёкся. Ругать профессиональную работу можно только детально. Отбрасывая сарказм, объективно мы имеем качественный фантастический фильм с готовой и объяснимой историей. Единственная на данный момент космическая опера в кино со всеми атрибутами жанра. Возможно, вместе с первой частью, происходящее пока является только началом приключений, но я надеюсь, что в дальнейшем мы всё же увидим проявление истинного назначения знаменитого корабля и его странного экипажа.




Комментарии

  • Kolt
    Kolt опубликовал 17 мая 16:08
    Я на это фильм не просто пойду, а побегу )
  • kinoman
    kinoman опубликовал 17 мая 16:13
    Kolt
    гоу на выходны? например в воскресенье?
  • Копатыч
    Копатыч опубликовал 21 мая 10:23
    Ходили в пятницу. Первая часть не впечатлила, а вот вторая получилась достойной. Огрехи в логике повествования имеют место быть, но смотреть его интересно. Хотя девушка моя бесилась на то, что под конец фильма они шлют нафиг законы физики) Подробно писать не буду, чтоб не спойлерить.
  • ENUFFZNUFF
    ENUFFZNUFF опубликовал 23 июня 17:04
    Лучшие сериалы "Вселенной Звездного пути" это, конечно, оригинальный Star Trek ( за самый близкий подход к научности), Star Trek The Next Generation (за самый близкий подход к гуманной философии, если так можно сказать) и Voyager ( за самую лучшую юмористичность). Из полнометражных самый лучший фильм 1986 года про спасение китов. Умышленно не включаю The Enterprise со Скотом Бакуллой ( потрясающий, но невостребованный в Голливуде актер), т.к. этот сериал я воспринял немного агрессивным ( в сравнении с иными). О творениях Абрамса? У него жвачка. Время сейчас такое...одноразовое.
  • Unforgiven
    Unforgiven опубликовал 23 июня 17:16
    ENUFFZNUFF

    Да ты настоящий поклонник.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.