* irina21
Irina
День рождения:
28 Марта
Блог создан: 25 ноября 2009
Просмотров блога: 21978
Текущая оценка: 0

(просмотреть загруженные изображения)


Метки
1 мая  бактерия  беседа  бесконечность  вавилон  вера  взаимосвязь  винтик  воспитание  время  выбор  высший мир  глобализация  глубине  дети  добро  дух жизни  душа  единство  ежедневный урок  желание  жизнь  замысел  зло  зоар  изучаем зоар  иллюзия  интернет  искра  истина  каббала  книга  книга зоар  конгресс  любовь  материя  милосердие  мир  мир бесконечности  мудрость  мысль  наблюдение  наука  неизвестное  образование  общество  отношения  память  по величине  погода  покой  постижение  правда  природа  путешествия  разное  разум  реальность  реклама  религия  свет  свобода  свобода личности  сердце  сила  смысл жизни  сотворение человека  существование  такое же огромное  творец  темнота  урок мудрости  учиться  фантазия и вера  философия  хорошо  цель  человек  человечествожелание  ширине  эгоизм  я  язык 

Уроки Мудрости

Наука исправления души: уроки каббалиста Михаэля Лайтмана и его учеников.

Сила мысли (1 марта 18:56)

Просто ужас, как мы все зависим друг от друга. Всегда придерживалась мнения, что судить человека можно только по действиям и не подозревала, что мысли важнее.

Каждый может провести несложный мысленный эксперимент позитивного мышления в отношении конкретного маленького события и убедиться в этом сам.




оценить: +0 -0 | прокомментировать


Как происходит постижение? (19 февраля 22:39)

Оказывается постижение в духовном происходит почти так же, как у растущего в нашем мире ребенка. Но в этом "почти" скрывается самая суть отличия: в духовном нам никто не навязывает названия и определения, никто не "учит" нас воспринимать. Вы спросите, а разве это возможно?



оценить: +0 -0 | прокомментировать


Обращение к друзьям (11 февраля 2:57)

Дорогие друзья! Какое-то время я буду публиковать записи в своём блоге реже. Но я никуда не ухожу, даже не думаю об этом, я к вам очень привязалась, правда!

Надеюсь, что обстоятельства вскоре изменятся... Я надеюсь, что вы не расстроились. Я люблю вас всех и всегда рада видеть среди читателей моего блога. Вы самые лучшие!!!




оценить: +0 -0 | прокомментировать


Подтянись! (22 января 1:22)


Вопрос: Почему, даже зная, чтó для него хорошо, человек все равно делает то, что несет ему вред?

Ответ: Мы видим это даже по маленьким детям. Сколько надо наказывать ребенка, пока он не начнет что-то понимать.

Да и то, станет ли это следствием наказаний, или он просто подрос и поумнел? Может быть, наказания ничего не дали? Это еще вопрос, от чего мы меняем свои поступки.

На самом деле, под воздействием наказаний мы не меняемся. Вообще, не существует наказания и вознаграждения в нашем понимании. Мы никогда не учимся под ударами судьбы. Мы просто растем, перерастаем свои решимот, в нас возникают другие, меняется окружающая среда – и под ее воздействием меняемся мы.

Мы изменяемся только от сопоставления двух параметров: наших внутренних информационных данных (решимот) и окружающего общества. Взаимодействуя между собой, они определяют наше состояние.

Мы обязаны привести наши решимот в равновесие с окружением. К этому – всё наше стремление. Это основной закон мироздания – подобие, баланс, уравновешивание. К этому автоматически стремится всё в природе. И потому как только в нас возникает разбаланс с окружающей обстановкой, мы сразу же всеми силами, неосознанно или осознанно (в зависимости от развития человека), пытаемся привести себя в соответствие.

К примеру, входя в какое-то общество, находясь в какой-то компании, вы всегда подстраиваетесь, всегда желаете быть подобными. Так устроено, что закон подобия – это изначальный закон, который Творец поставил в основу всего. Создав противоположную Себе природу, желание получать,

Он желает, чтобы оно постепенно пришло к подобию Ему, желанию отдавать. Ведь рост создает в желании разум, и тогда это творение становится осознающим, ощущающим, раскрывающим Творца, становится подобным, равным Ему. Далее...

От любого другого неодушевленного создания человек отличается проявлением разума, который сознательно направляет творение на подобие Творцу. Поэтому вся наша свобода воли заключается в том, чтобы постоянно создавать под себя окружающую среду, которая будет "подтягивать" нас к Творцу. А значит, мы должны заботиться об окружении, чтобы оно было на ступеньку выше нас.

Тогда мы захотим стать подобными ему и таким образом раз за разом будем двигаться к Творцу. Представляя группу выше, больше, идеальнее себя, мы двигаемся вперед.

Так что всё зависит от создания правильного окружения. Благодаря ему мы будем автоматически подтягиваться вперед. В этом и заключается весь закон роста.

Источник


оценить: +0 -0 | прокомментировать


Выход из тупика эгоизма (18 января 16:18)


Выходя во внешний мир, мы обнаруживаем общую Силу, которая включает в себя и отдачу, и получение. Она – источник всего происходящего и наполнение всего. Это – Сила разума, мысли, замысла, общая сила Природы.

Мы называем ее Творцом, потому что обнаруживаем, что по отношению к нам она является создателем. Но все равно речь идет о всеобъемлющей Силе, включающей в себя все остальные.

Изучая ее, мы изучаем ее составные части – законы Природы, духовные законы природы отдачи, которые выше нашего обычного, земного состояния. И одновременно мы начинаем понимать, как устроена наша земная сущность, видим источник законов, действующих в нашем мире.

В результате человек понимает, для чего он существует и как выйти из положений, в которые он "вогнал" себя однобоким видением мира. Он начинает перестраивать себя и окружающее общество – не насильно, а стихийно. Раскрывая истинные законы природы, он естественным образом действует по-другому. Исходя из того же эгоизма, он понимает, что иначе поступать нельзя.

Сегодня мы автоматически действуем с оптимальной выгодой для себя. Так же автоматически мы будем действовать и дальше, но уже с учетом общей части: мы зависим друг от друга и представляем одно общее целое. Мы видим всю картину, всю глобальную замкнутую систему, и потому поступаем совершенно иначе.

Самое главное для нас – обнаружить эту общую картину, и тогда мы естественно не будем ошибаться. К этому и ведет нас каббала.

По мере развития нам постепенно раскрывают нашу эгоистическую природу. Но сегодня мы ее, в общем-то, освоили, исчерпав все эгоистические инструменты для постижения мира в науке и технике, в человеческом общежитии и семейных взаимоотношениях. Мы видим, что пришли к тупику.

Здесь-то и возникает настоятельная потребность в дополнительных знаниях. Мы находимся сегодня на грани, на переходе к ощущению следующей части мироздания. Она уже здесь, между нами. Иногда мы называем ее другим измерением – ведь дело в том, как ты измеряешь: сменив угол зрения, ты видишь в том же объеме совершенно иные явления.

Так мы с вами и обнаруживаем новый мир.

Источник


оценить: +0 -0 | прокомментировать


Детская фантазия, вера и реальность (13 января 16:47)


Вопрос: Как помочь ребенку, не впасть в беспочвенную философию, а все проверять и исследовать на истинной основе?

Ответ: Именно такому подходу к жизни нужно методично обучать ребенка, показывая ему примеры. У ребенка есть склонность верить в то, что говорит взрослый. Но надо научить его все проверять – это очень важно.

Надо объяснить ему: "Если я что-то тебе сказал – как ты можешь быть уверен, что правильно это услышал? И как ты можешь быть уверен, что я сам это знаю и правильно тебе говорю? Ведь взрослые тоже ошибаются, каждый может ошибиться! Ты обязан проверить сам и только на такой основе идти."

Вы можете спросить, как же он тогда вырастет, если не будет верить воспитателю? Но он должен верить нам только настолько, чтобы принять то упражнение, которое мы даем. А научиться на этом упражнении: что правильно, а что нет – он должен сам. Он должен верить только тому, что стоит проделать это упражнение, а потом сам делать выводы.

То есть нужно научить ребенка самому искать ответы только на основе своего жизненного опыта. Иначе он научится принимать все на веру и будет думать, что все написанное в газете безусловная правда.

Мы читаем газету, и подсознательно воспринимаем все написанное за факты – так нас обучили в детстве считать напечатанное слово выше себя. А если копнуть поглубже, то выяснится, что все продиктовано простой выгодой и написано по заказу. Мы же воспринимаем все за правду и питаемся из этого источника. Разве этому нужно учить ребенка?

Нужно научить его самому критичному подходу ко всему, происходящему в жизни, чтобы ничему не верил на слово. Сначала он все должен проверить! Он должен принимать мнение другого, который считается в чем-то "специалистом", но только для того, чтобы сделать один следующий, самостоятельный шаг вперед. Далее...

А во всем остальном, руководствоваться принципом: судить только на основе очевидных фактов – как сказано: "Нет у судьи большего, чем видят его глаза".

Детям свойственна тяга к фантазии – но всю ее нужно направить на проверку. Каждая фантазия нуждается в проверке. Это прекрасно, что у ребенка развитая фантазия, но она обязана подтверждаться реальными доказательствами.

Единственное исключение – это то, что относится к музе, искусству: песням, рисунку, культуре. Культура не относится к науке, там уже нет таких ограничений и можно работать с одним воображением. Но это никак не связано с жизненными принципами.

Культура находится выше знания, разума, потому что исходит из поиска высшего, Творца. А потому искусство обязано быть отделено от эгоистического желания.

Источник


Дорогие друзья, хочу поделиться с вами своей радостью! Радостью от прочтения новой отличной книги! Не стану скрывать, что я изрядный книгочей по жизни, но каждая новая хорошая книга продолжает радовать. Особенно, если она такая необычная и редкого жанра. Я говорю о недавно прочитанном мною романе о каббалисте - реально жившем в нашем мире в 20 веке. В книге описана и земная и духовная жизнь этого человека, описана на основании документальных свидетельств. Но меня больше всего впечатлили описания духовного мира - дивных садов! Как чудесно было бы там побывать! Горячо рекомендую прочитать эту книгу.

Читать можно здесь


оценить: +0 -0 | прокомментировать


Сила, сменяющая одно одеяние за другим (9 января 17:41)


В реальности нет ничего, кроме сил. Но те силы, которые проявляются в каких-то формах, могут таким образом контактировать с нашими органами восприятия, и потому мы способны их как-то представить, почувствовать, понять и начать использовать, установив с ними связь.

Однако, эта сила существовала и прежде. Все эти формы ее проявления действуют только относительно нас, с целью раскрыть нам самую первую, единственную Силу, которая не имеет никакого облачения.

Душа – это тоже сила, которая для нас непостижима, если не облачается в какое-то одеяние, в такую форму, которую мы способны ощутить.

В той мере, насколько мы исправляем себя, мы видим, что все прежние формы, в которых нами ощущались эти силы: твердое тело, жидкость, воздух или вообще пустота – все это были пройденные нами, воображаемые этапы пути постижения. Они существуют только в нашем воображении.

Поскольку мы находились в своем эгоистическом желании, то были вынуждены ощущать эту единственную высшую силу в такой форме, в таких "одеяниях", адаптированных под восприятие нашего эгоизма.

А когда наше желание насладиться будет исправлено и придет к своей истинной форме "ради отдачи", мы увидим, что все прежние формы были лишь иллюзией, призванной помочь нам достичь исправления.

Нам необходим весь этот путь, все пройденные нами формы, потому что они учат нас познанию Творца. За счет всех выполненных нами действий, мы начинаем понимать Его замысел относительно нас, Его желание, Его любовь.

"Мы познаем Его по Его действиям", по всем этим воображаемым формам, которые мы проходим, поднимаясь по 125-ти ступеням, через все миры/скрытия. Все это - иллюзия, скрывающая Творца, но именно за счет нее, мы в итоге Его узнаем.

Без того, чтобы принять в расчет все пройденные шаги и соединить все вместе в одну общую картину, невозможно получить никакой образ Творца. Ведь мы – творения, обратные Творцу, и не способны постичь Его самого.

Источник


оценить: +0 -0 | прокомментировать


Хватит двигаться на ощупь в темноте (4 января 18:29)


Философия может быть опасна для человечества, потому что не останавливается перед границей, до которой работают наши органы чувств и все приборы, продолжая делать выводы и в области духовного, уже на основе одних своих домыслов, и теряя истину.

Имеется в виду не та философия, которую изучают в университетах – а вообще любой подход к жизни, придуманный человеком и не опирающийся на реальные факты. В каждом из нас скрывается большой философ, и нам нужно воевать с этим подходом.

Достаточно посмотреть на кризис, который проходит сейчас мир во всех формах. Мы не в силах справиться с изменяющимся миром и не имеем никаких доказательств очередному новому подходу, который пытаемся к нему применить – и это тоже называется "философией".

Один предлагает одно решение, чтобы исправить мир, другой другое – но откуда они знают, что это будет работать? Обычно, решение принимается по безвыходности, чтобы попробовать, а вдруг да поможет - но не имеет под собой никакой реальной основы.

Так уже когда-то пытались построить общество всеобщей справедливости в России – на одной безосновательной теории, не подтверждаемой никакими фактами.

С другой стороны, если мы все время продвигаемся в сторону неизвестного, то как можно продвигаться иначе? У нас нет возможности проверить то, что еще нами не достигнуто. Но невозможно ничего реализовать, если не попытаться. И как же тогда человечество может продвигаться на прочной научной основе к своим следующим состояниям, в которых еще не находится, а еще только хочет их достичь? Далее...

Разумеется, в таком случае, все наше продвижение будет опираться только на философию - на надежду, что в результате что-то получится. И именно это мы и наблюдаем, оглядываясь на весь путь, проделанный человечеством до сегодняшнего дня.

Мы двигались, руководствуясь философией - формой, не облаченной в материю. Каждый раз мы придумывали, как это может быть, а потом пытались воплотить в жизнь – и каждый раз ошибались! Такой и была обычная форма нашего продвижения – методом проб и ошибок, вплоть до этого дня. Ведь следующая форма нам никогда не известна заранее.

И только сейчас, мы дошли до такого состояния, что способны раскрыть свою следующую форму! Они раскрываются в связи между нами, и если мы сможем их раскрывать заранее, у нас не будет никаких проблем добиваться успеха.

После того, как мы будем раскрывать происходящие в нас изменения в духовной форме, мы сможем их также реализовать в материальном мире, в нашем человеческом обществе.

Тогда нам больше не придется продвигаться через удары и страдания, методом проб и ошибок! Это то, что наука каббала предлагает человеку.

Источник


оценить: +0 -0 | прокомментировать


Все науки исследуют Творца (30 декабря 2010 16:16)


Существует очень древняя связь между наукой каббала и философией. Философия – это как бы основа всех наук.

Тысячи лет назад не было отдельных наук: математики, физики, химии, биологии, географии, астрономии. Ученый занимался всем и даже одновременно был еще врачом.

И все это общее знание называлось философией, что в переводе означает "любовь к мудрости", к знанию.

Известный философ 16 века Йоганн Ройхлин писал: "Мой учитель Пифагор, отец философии, видимо перенял свое учение от каббалистов, и он первым перевел слово "каббала", неизвестное его современникам, на греческий язык словом "философия".

Связь между каббалой и философией, и вообще всеми науками – очень глубокая. И на самом деле, наука – это уже часть раскрытия Творца, Его действий, которые раскрываются не просто через ощущения тела, а через тот механизм в нас, который называется "человек" и уже относится к человеческой ступени. Хотя это пока лишь человек этого мира – но тем не менее.

Древняя наука, до ее связи с каббалой, развивалась на животной ступени. И только после того, как наука каббала открывается первому "человеку", Адаму Ришон, и затем развивается 20 поколений до Авраама, а от него дальше, раскрывая действия Творца – на этой основе возникает современная наука нашего мира.

Нам как будто не видна связь одного с другим, ведь обычная наука строится на человеческом разуме и ощущениях, эгоистическом желании насладиться, в котором мы раскрываем мир, и якобы не связана с каббалой и духовным миром. Но на самом деле это не так – ведь она изучает все те же действия Творца, лишь раскрывающиеся в другом материале, эгоистическом. Далее...

Это действия Творца, указывающие на связь между частями реальности. И потому даже обычные естественные науки о природе – это тоже своего рода раскрытие Творца, только на нашем уровне.

Ведь кроме Творца – ничего больше не существует в мироздании, и все, что мы раскрываем – это Его действия. Только мы можем раскрывать Его в своем эгоистическом желании, и тогда это называется естественными науками. А можем раскрывать Его в желании отдачи, и тогда это называется наукой каббала.

Но и в том, и в другом случае – это раскрытие Творца. Творец один и не разделяется надвое. Это мы, исследователи, так делим Его – в зависимости от того, в каких желаниях воспринимаем.

Со стороны высшего не существует никакого деления, все разделение только относительно нас. А потому у нас возникает вечная проблема, как одно связано с другим и как они влияют друг на друга.

Источник


Дорогие друзья - читатели моего блога!!! Поздравляю вас с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!! Желаю тепла, любви, исполнения желаний!!!! Желаю весело встретить Новый Год!!! Мне было хорошо с вами весь год, спасибо вам за то, что вы есть и что приходите ко мне в гости!




оценить: +0 -0 | прокомментировать


Куда мы направим данную нам силу? (26 декабря 2010 16:50)

Своим отношением мы разрушаем мир. Каждый день мы только записываем, сколько еще видов растений и животных исчезло из мира.

Мир становится с каждым днем все беднее, теряя разнообразие своих форм. Ведь даже если мы не уничтожаем их напрямую, то создаем в мире такие условия, что они просто не могут существовать. Говорят, что ситуация уже становится необратимой.

И только по этим печальным итогам мы можем увидеть, что сделали что-то неправильное. Ведь мы полагали, что у нас есть право делать с природой то, что нам хочется. Вместо того, чтобы сначала изучить ее и себя, и увидеть, куда следует направить данную нам силу - на изменение окружающей среды или самих себя за счет правильного окружения?

В этом и заключается все отличие между верным и неверным подходом. Либо я пытаюсь исправить всех, весь мир, и заставить всех танцевать под мою дудку – либо я пойму, что все, что не нравится мне в мире, мне нужно исправить в самом себе.

Эгоизм находится внутри меня, а потому мне необходим свет, возвращающий к источнику, чтобы его исправить. Это основа правильного подхода.

Человечество начинает подходить к этому только сегодня и понимать, что мир замкнутая система, в которой все интегрально связано. И с того момента, когда мы начинаем это видеть – до того, когда это заставит нас действительно измениться, еще пройдет много времени…

Мы похожи на маленького упрямого ребенка, который уже и сам видит, что делает что-то неправильно, и все же продолжает делать, каждый раз получая шлепки. И пока еще он наконец возьмется за голову...

Источник


оценить: +0 -0 | прокомментировать


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"