Войти на сайт • Регистрация
* olli_kuz

Блог создан: 16 февраля
Просмотров блога: 2629
Текущая оценка: 0

Как оценивает других:




В пасти дракона

В диалоге с жизнью важен не ее вопрос, а наш ответ (с)

Глазами волонтера (10 мая 0:10)

В этот день я не могу ходить по улицам спокойно: музыка из громкоговорителей рвет душу. Правда, так было не всегда. Да, знала, что за праздник 9 мая. Но пропускать все через себя стала лишь года три назад. Когда ходила на парады в детстве с родителями, все время доставались места где-то очень-очень далеко в толпе. Ветераны же сидели вблизи со сценой, и их я не видела. Так, постояв немного, мы уходили, ничего толком не осознав.

Но в 2010 году примерила на себя роль волонтера. И тогда я впервые плакала на Параде. Участвуя непосредственно в организационной работе, ты находишься в самой гуще событий, а главное, рядом с ними, героями этого праздника. Нет ничего обременительного: проводить до автобуса, поинтересоваться здоровьем, внимательно выслушать сетование на наболевшее. Зато именно в таких добрых беседах открывается все величие праздника. Ты смотришь на эти несколько рядов, где сидят ветераны, и думаешь: «Господи, как их осталось мало».

И теперь на 9 мая не хочется оставаться простым зрителем. Какая-та внутренняя сила ведет то в Дом Железнодорожников (как в прошлом году), то в парк на солдатскую поляну (как в этом). Команда волонтеров довольно велика: это и школьники, и студенты. И это не желание выслужиться перед кем-то, не чей-то приказ. Идут те, кто хотят. Да, уделять ветеранам внимание в течение года необходимо, и это делается. Но именно в День Победы, тяга помочь и поделиться своей теплотой достигает апогея, и, по-моему, это вполне закономерно.


Возможно, для кого-то все происходящее: концерты, накрытые столы, - лишь бессмысленная «показуха». Но так скажет тот, кто никогда не спрашивал у ветерана: «Как Ваше настроение? У Вас все в порядке?», и не слышал в ответ: «Спасибо вам! Спасибо вам, родные! Все замечательно!». Им абсолютно искренне нравятся такие встречи, как искренна и их благодарность за волонтерский труд. Хотя, повторюсь еще раз, я прекрасно понимаю, что все это должно происходит гораздо чаще.

На сегодня задачей команды, в которой оказалась я, было помочь развести ветеранов домой после мероприятия в парке. Но спокойно стоять в сторонке, пока окончится концерт, мы не могли.


Гуляя по площадке, пользовалась любой возможностью пообщаться с героями дня. У меня был фотоаппарат. Прекрасное средство коммуникации, как оказалось. Стоило направить на ветеранов объектив, и сразу завязывался разговор, или мы просто обменивались теплыми улыбками.


А как танцуют! Моя хорошая знакомая Настя вызвалась повальсировать с одной бойкой бабушкой, такой бойкой, что ноги в танце заплетались! Женщина представилась просто Юлией. Не стареют они душой, это абсолютно точно!

Проходя мимо пункта «Мегафона», предоставлявшего возможность звонить бесплатно, остановилась заинтересованно. Здесь стояла ветеран, вся в орденах. Разговор, который я услышала, запал мне в душу: "Светочка, он жив? Жив?! Жииив!!! Светочка, я напишу вам!" О ком шла речь, я не разобрала. Но ключевое, что от этой новости женщина готова была плакать. А еще она пообещала написать Светочке письмо, по старинке. Наверное, не привыкла пользоваться телефоном, если до сих пор не знала, что какой-то очень близкий человек жив…

По окончании концерта мы посадили оставшихся ветеранов в автобус, чтобы доставить домой. Тут была и та самая Юлия. И здесь она «зажгла», начав запевать частушки. Все подхватили. Мы с ребятами взяли ответное слово. Стали петь «Изгиб гитары желтой». Потом пели еще много: и «Катюшу», и «Ты ж меня подманула». Но в память врезались именно слова: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»! Жаль, правда, что только «сегодня», и то, что число «всех» с каждым годом все больше уменьшается…




Кинофестиваль покажет «Крестик»! (11 апреля 23:20)

Вот-вот начнется фестиваль «Студенческое кино 2012». Мы, команда «SAKHARCOM», его очень ждали! Так ждали, что наш энтузиазм завел нас в п.Тымовское… Теперь самое волнительное – представить результат на суд зрителя. Итак, фильм «Крестик» готов выйти в свет!

Коротко о главном: 13 апреля (пятница), 18.30, Институт экономики и Востоковедения СахГУ. ВХОД СВОБОДНЫЙ!




Я играю главную роль (с) (31 марта 0:47)

В нашей съемочной семье прибавление! Жизнь на площадке тут же оживилась, когда в комнату вошел Илюша Осипов, очаровательный мальчик восьми лет. Ничем не отличается от сверстников: учится в школе, где его любимый предмет – физкультура, любит смотреть мультики и играть в «войнушку» с друзьями. Но стоит посмотреть в его глаза! Добрые, выразительные, глубокие, они нас покорили!

А Илюшу покорила наша техника. Весь день он с любопытством рассматривал камеры и с удовольствием на них позировал. С особенной гордостью он говорил: «Это МЕНЯ снимают! Это Я играю главную роль!»


Сегодня были сняты самые ключевые сцены. Еще не готов сам фильм, а мы уже предвкушаем, каким классным может получиться «фильм о фильме»! Остается последний день в Тымовском. Уже завтра помашем ручкой этому гостеприимному поселку! Хотя, взглянув на часы, понимаю, что «завтра» уже наступило… Но этот напряженный график, друзья, того стоит!






Мы все немного Михалковы (30 марта 0:39)

С вами на связи из п.Тымовское все те же ребята, которые снимают кино по-сахалински. В ритме нашей жизни с каждым днем, часом сильнейшая градация. Просыпаясь утром, так не терпится взяться за дело, что ноги еще в кровати включают скорость турбо. За работу! Скорее!

Утро было ознаменовано прекрасным событием: состоялась встреча с представителями Администрации Тымовского района. Рассказав о своей задумке, мы получили от них сильнейшую поддержку!

А дальше – самое интересное. 7 часов непрерывных съемок! Естественно, не без ляпов и смеха! В нашей пятерке появился новый персонаж. Вернее с Полиной случилось то, о чем мы сообщали ранее: она превратилась в алкашку Свету. Но ее неопрятность нас пугала только сначала. Потом такая Полина нам даже стала нравиться, и мы немного испугались и за себя, и за нее.

Чтобы добить нас в конец, в один прекрасный момент Светка зашла к нам в комнату с топором. «Ну ты блин Раскольников!» - не подумавши произнес Озеров… Месть была страшна!

Кстати, Серега - вот такой режиссер!!! Ведь все ходы делаются под его четким руководством. Если мы сильно переживаем, то в нем градус волнения еще на порядок выше! Но мы своего босса стараемся не расстраивать, и всегда готовы указать, где «белая табуретка» (история, достойная отдельной книги, но это в следующий раз).

Этот день нас неплохо измотал, зато сколько успели сделать! Каждый на своем месте! Все мы немного Михалковы!




В дело вступили камеры (28 марта 20:43)

Счастье! На наших фото стали появляться люди с камерами на здоровенных штативах: прямой знак того, что мы начали съемочный процесс.

День начался с пробного запуска аппаратуры прямо в номере гостиницы, который мы тут же окрестили в «штаб-квартиру». Наконец можно было перебираться и на место съемок. Как и в любом деле, здесь главное начать. А начало мы положили хорошее! Отсняли все, что планировали.

Проворачиваемая нами суета все больше подогревает любопытство у местных жителей. Да и нам с каждым удачно сделанным ходом становится все интереснее и интереснее. Не терпится закончить задуманное!

Всем родным и переживающим за участников съемочной группы сообщаем, что питаемся отменно. Шлём пламенные поцелуи и обнимашки!





Едем снимать кино. Помолитесь за нас. (с) (28 марта 1:20)

Названием этого поста стал статус нашего оператора Сереги в одной из соц. сетей. В нем как нельзя лучше кроется отражение всей авантюры, которую мы, съемочная группа «Сах.ар», затеяли.

Пробежимся вкратце, что, зачем и почему. Снимаем короткометражный фильм. Поводом пойти на этот шаг стал надвигающийся конкурс кино. И на самом деле нами просто движет интерес попробовать новую для нас деятельность. Местом съемок единогласно был выбран поселок Тымовское на севере Сахалина.

В съемочную группу вошло пять человек (сплогиачу плоды коллективного труда из twitter/cax_AP):

* Евгений Киносита, автор идеи;

* Олька, «которая думает, что мы взяли ее администратором. Но мы-то знаем, кто будет запаривать нам куксу»;

* Серега Озероff, «бесстрашный оператор. Настолько бесстрашный, что хочет дать фильму название ''Фотография" назло нашему продюсеру». Позже он попросил добавить к своему описанию слово «режиссер»;

* Аполлинария, «исполнительница главной роли. Во время съемок в нее вселяется алкашка Света»;

* Саня, «”разтроившийся” персонаж нашей команды, ибо он не только хороший парень и оператор, но и Светин друг по бутылке»;



И вот 27 марта благодаря замечательным «РЖД» мы стали на 14 часов ближе к своей цели. Мы долго думали, чем занять себя в пути. К счастью, у нас была гитара. Мы открыли в себе талант к сочинительству песен! Не хуже чем у Слепакова! Большим упущением было не взять карты. Но мы недолго грустили, а сделали свои, фирменные. САХ.арные!


А тем временем поезд доставил нас в п. Тымовское! Хоть мы и прибыли сюда поздним вечером, уже успели узнать местные свежие новости: в хлебном-то ремонт сделали. В общем, здесь мы точно не заскучаем! Вот только выспимся и сразу за дело!




А ты вступил в ё-партию??! (28 февраля 20:04)

Сегодня в районе Главпочтампа милая девушка раздавала листовски. Вроде ничего необычного, НО… Для тех, кто уже слышал из новостей и для всех-всех горю желанием поделиться накопившимися впечатлениями!!! Кому не посчастливилось обзавестись этим шедевром – фото ниже.

Ё-партия Михаила Прохорова - это шутка? Был ё-мобиль, а теперь ё-партия. Боже, какой восхитительный маркетинговый ход!

Как объясняют молодые люди, в Южном проводят референдум, посвящённый проекту "утепления" сахалинского климата. Проект носит такое же остроумное название, как и ё-мобиль - ДУЙКА.
Смысл его таков: путём изменения рельефа дна в районе пролива Лаперуза изменить направление тёплого Цусимского течения. Цусимское течение начинает нагревать южный Сахалин, и тем самым делает остров более привлекательным климатически и туристически...


Воплощено это всё в таком вот оригинальном полиграфическом продукте. В нём, кроме описания проекта "Дуйка", содержится и ненавязчивое приглашение в прохоровскую ё-партию с указанием соответствующего сайта.


А теперь спрашивается: это что? пиар кандидата в президенты? или шутка? Но ведь до 1 апреля ещё целый месяц… Кто что думает по этому поводу?




Лучшие парни здесь! (21 февраля 18:07)

Одни милые девчонки из лицея N очень любят своих одноклассников. И потому приближение 23 февраля их сильно взбудоражило: нужно порадовать парней! Последний год вместе как-никак.


«Давайте сердце им нарисуем!». Все идею поддержали. Рисовать они решили, конечно же, не где-нибудь, а на снегу.


Воскресенье. Солнечно. Отлично! Шесть баллончиков, лопаты и фантазия – все необходимое при себе. Опустим момент «закулисья» о споре, какое место для рисунка более подходящее: заснеженный асфальт или сугроб. К согласию все-таки пришли (остановились на сугробе) и начали претворять идею в жизнь.


На подготовку местности и изображение непосредственно сердца с надписью «Cool boys, we love U» (мы бы тоже были рады написать по-русски, да не вмещалось), затрачено было часа два. Осталась краска. Потому порадовали тех, кто жаждал изобразить чего-нибудь на асфальте (как оказалось, это была плохая идея: на следующее утро толком ничего не было видно). Но при большом желании там все-таки можно было разглядеть фразу «Лучшие парни здесь» и следы, ведущие к главному входу.


Итоговый момент всей операции: общая фотография у собственного творения. Ракурс соответственно сверху, с третьего этажа.





Так, ощущение праздника у парней из лицея N заискрилось несколько раньше обычного!


p.s. Совершенно ни на что не намекая, хочется сказать, что близится 8-е марта…


А вас, дорогие, с Днем Защитника Отечества! И без всякой иронии: парни, вы горячо любимы нами!





Драйв! Эмоции! «СПЛИН»! (18 февраля 23:41)

Драйв по всему телу!!! Забежала домой с криком: «Мама, ааааааааааа!» В такое состояние вогнал меня… «СПЛИН»!

На моей памяти из выступлений знаменитостей, приезжавших в наш город – только Петр Дранга. Понятно, что моя впечатлительная натура при виде группы Саши Васильева сошла с ума! Поэтому этот пост – с огромным количеством эмоциональных выплесков! Тем более что пишется он по горячим следам!

Сначала все было как-то уныло… Выстроившаяся очередь на фейс-контроле. Длительное заполнение зала. И странный звук. Атмосфера купола «Олимпии Парк» и без того не похожа ни на какое другое место. Но с этим вбивающимся в мозг звуком - совершенное ощущение транса! Но это еще что! Настоящий транс - впереди! Мы ждали, ждали… И ДОЖДАЛИСЬ!

Коллектив выходит – зал взрывается. Пару песен все сидят на местах. А потом слова певца: «Ну если вы хотите подойти к нам поближе – пожалуйста». И тут все, кому хотелось куража, побежали к сцене. Я тоже побежала, потому что невозможно слушать «Сплин» сидя!

Признаюсь, большинство песен я слышала впервые. Но то, что знала, подпевала от души. И все вокруг подпевали! Сначала честно пыталась запомнить ход выступления. Потом поняла: бесполезно. Да и не к чему это. Все слилось в одну линию.

Оказавшись у сцены, я забыла обо всех: и о тех, кто остался сзади в зале и о тех, кто был там, за пределами купола. Только ощущение настроения толпы и музыканты перед глазами. Ни времени, ни реальности…

Закрываешь глаза. Так хорошо! В голове всплывают образы… небо, свобода, простор… Двигаешься в такт музыке, отдаешься всем телом этим мотивам. Акустика! Только талант исполнителей и никакой фальши! Волшебно!

Васильев харизматичен невероятно! Манят его жесты, голос, самоотдача, с которой поет и говорит. Несколько раз за концерт рвалась струна! Тогда, пока исправлялась заминка, пел без гитары.

Что? Уходят со сцены?! Не отпускаем! Зал кричит: «Еще!» И не верится, что вот так вот уйдут, не попрощавшись… Недолгая пауза. Недоумение в массах. Но они, конечно же, вышли снова! Ведь не спеты еще главные песни!

И вот финальная. «Мое сердце»! Сколько бы лет она не пелась - все не надоедает! Тем более что Васильев спел ее с новыми фишками: «Ну и я, Слава Богу, ни Коля, ни Басков…» (3-й куплет). По музыкантам видно: они ловят кайф от реакции зала. Да что там! Зал просто унесло! Я себя-то не помню!

«СПЛИН»! СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ДРАЙВОВЫЙ ВЕЧЕР!




Привет, малыш! (16 февраля 22:13)

«Привет, Дневник! Столько хочется тебе рассказать…»

Так обычно я начинаю записи в любимой тетради. Верю, что, выводя чернилами буквы на листе бумаги, мы вселяем в него в душу… Бумага оживает, не только сохраняя сокровенные мысли на веки вечной, но и принося ценнейшее удовлетворение от чувства высказанности.

Но сейчас передо мной экран, в нем открыт браузер с закладкой «citysakh», и уже не родной клетчатый бумажный лист ожидает моих записей. Увлеклась лирикой. А между тем вспоминается первоначальная цель: первым постом с таким вот символическим названием осмеливаюсь сделать пока еще робкий и даже не шаг, а шажок в «пасть Интернет-дракона».

Ну не одной же мне перечитывать свои неразборчивые каракули! Хотя черт его знает, кому это еще кроме меня-то и нужно… Попишем – увидим.

Совершенно непредсказуемая штука, на какие мысли подвигнет динамичный мир действительности. Но тем и интереснее! Зашагаем дальше вместе? Делиться накопившимся куда заманчивее, чем пережевывать все в одиночку.

В субботу вот иду на концерт группы «Сплин» в «Олимпии Парк». Говорят, акустический, а потому уникальный. И одна мысль о приближении этого события рождает во мне приятное волнение! (На самом деле, эти строки про «Сплин» - репетиция моих последующих записей. Как считаете, получается у меня?)

Будет вдохновение – снова наберу citysakh в строке поиска. А пока всем ЧАО! И, как говорит один родной мне человек, «Целую. Лада». Ну то есть Кузя, конечно же.




При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"

Rambler's Top100