Слава у итальянского оружия, что называется, мировая. Вряд ли у кого-то при слове "Беретта" на ум придет головной убор художников и десантников. Не отстают и другие известные марки - Бенелли, Франки, чьими дробовиками вооружены половина спецподразделений Европы и Америки. А обеспеченные охотники тем временем с охотой вооружаются дробовиками и ружьями вышеупомянутых производителей, поскольку вековые традиции и европейское качество стабильно делают добычу зверя и птицы приятным занятием. Но сегодня речь пойдет не о мастодонта итальянского ружьепроизводства, а о набирающей популярность на российском рынке компании Fabarm.



читать дальше...


Всем-всем, привет-привет! Надеюсь, охотничий сезон у всех идет хорошо =) А мы пока планируем открыть в разделе Все Калибры новый подраздел: Мифы об оружии, появится он буквально завтра. И поскольку у меня уже готов первый материал, то мне не терпится поделить им с вами. Речь пойдет о самом важном - длинне ствола! Ну какого охотника да и просто, какого мужика не волнует столь животрепещущий вопрос. Ствол большой - это хорошо? Сейчас посмотрим.


Меряться длиной стволов охотничьего оружия – занятие вообще достаточно курьезное и какое-то двусмысленное. О чем тут собственно речь?




читать дальше...


Как только сахалинская погода, наконец, сдвинет тепловой режим в долгожданную зону комфорта, немногие из нас сумеют устоять перед соблазном отправиться к омывающим наш остров морям или куда-нибудь в леса. Опять же, охотничий сезон стартовал почти месяц назад, а впереди – долгожданная лососевая пора. Кто-то поедет на хорошо известные и проверенные места, другие решат исследовать не посещенные доселе уголки Сахалина.


Поэтому чем ближе к природе мы планируем оказаться, тем нужнее нам становятся главные инструменты, без которых пребывание в лесу или на морском берегу не было бы достаточно эффективным, комфортным, а иногда еще и безопасным. Я говорю о ножах. Для рыбака хороший ножик является основным орудием, не менее важным, чем хорошие рыболовные снасти. Отрезает ли он им леску, строгает щепу для костра, режет хлеб или чистит свежий улов – тут без ножа просто как без рук.



читать дальше...


без названия (17 апреля 18:24)

Каждый сезон с приближением зимы я все чаще слышу от друзей примерно одно и то же: «Вот встану на борд с этого года!» или «Попробую горные лыжи». Спору нет, Сахалин – прекрасное место для катания со снежных склонов. Но почему-то множество людей игнорирует другую прекрасную русскую традицию, которой на Сахалине можно предаваться в полной мере.



читать дальше...


Сколько ножей выпускается в мире и в России - не перечесть! Правда, очень много. Хватает у нас талантливых кузнецов и мастеров-оружейников. И про творчество некоторых из них хочется рассказать подробнее, потому как описывать выходящие из их рук клинки можно как художественные шедевры, сколько ни смотри - не перестаешь поражаться фантазии, мастерству и качеству проделанного над ними труда. Лучшим примером такого оружейного чуда можно считать ножи санкт-петербургской фирмы "Северная Корона".


читать дальше...


Leatherman OHT, Coyote and Black (7 апреля 14:57)

Американская фирма Leatherman делает мультитулы настолько давно и хорошо, что само название бренда стало синонимом для это вида многофункциональных инструментов. Поэтому если вы попросите дать вам "лезермэн", то скорее всего получите именно симбиоз лезвия, плоскогубцев, шила, отвертки, пилы и линейки, а не, скажем, складной нож, которые Leatherman, кстати, тоже выпускает. Правда, не факт что вы получите именно фирменный мультитул, а не китайскую поделку на эту тему.




читать дальше...


FPSRussia (28 марта 19:07)

Немного забавного в ленте. Ну или не очень, кому как. Речь пойдет о достаточно широко известном канале на You Tube под названием FPSRussia. Вы возможно видели видео, где какой-то молодой человек ВИЗ А СТРОНГ РАШШН АССЕНТ, представляющися как Dmitrii Potapoff расстреливает разные предметы из стрелкового вооружения и легкой артиллерии, а кое-что даже взрывает. Среди мишеней чаще всего фигурируют банки с газировкой, фрукты и иногда - фото Джастина Бибера. Канал существует с 2011 года и успел набрать немногим менее 4 миллионов подписчиков



читать дальше...


L'Assault (27 марта 18:25)

Голливуд уже последние лет 40 любит снимать бодрящие патриотический дух фильмы про действия различных подразделений сил охраны правопорядка и армии против всяческих врагов свободы и демократии, последовательно перебирая в каталоге образов красные легионы коммунистов, исламских экстремистов, в последнее время все чаще добавляя туда инопланетян.


Демонстрируя несколько иной подход к созданию картин подобного рода, французский режиссер Жюльен Леклерк снял отличную картину под названием Штурм, посвященную событиям реальной истории, произошедшей в 1994 году, когда четверо исламских фундаменталистов захвалитили Эйрбас А-330, расстерялил нескольких пассажиров и вынудили пилотов совершить перелет из Алжира в Марсель. На этом их путешествие завершилось - полицейский спецназ подразделения GIGN и при поддержке снайперов под огнем террористов сумели вывести 170 заложников. Полностью об этой операции прочитать можно здесь.


А кино, оно такое, скорее тяготеющее к документальной реконструкции событий 1994 года.



читать дальше...


Сайга МК-107 (26 марта 19:17)
Всем привет. Пока мы тут с вами обретались на Сахалине, в далеком немецком городе Нюрнберге, где когда-то судили и вешали фашистов, проходила выставка IWA & Outdoor Classic 2013. Тут говорят Willkomen всем, кто представляет товары для охоты и активного отдыха, и эта выставка - самое крупное событие в данной сфере. Тонны новых карабинов, пистолетов, ружей, винтовок и всего остального (фонари, прицелы, сейфы, ножи, куртки и сотни прочего) заполняют обширные выставочные залы комплекса, где пров
читать дальше...


без названия (25 марта 16:49)

Всем привет. Здесь будет небольшой, и, надеюсь, интересный блог про оружие, снаряжение, ножики, охоту, сурвивализм и сопутствующие штуки. Интеллигентные беседы без истерик о смыслах короткостволов и аспектах срочной службы, фото, видео.



читать дальше...