10 апреля 2014 12:12
Я отчаянно скучаю по журналистике

Сейчас в меня опять полетят камни. Но я всё же поделюсь. Эта телепрограмма произвела на меня впечатление. Исключительно с точки зрения журналистики. Если отринуть эмоции и мнения, а посмотреть на РАБОТУ этих людей...



Мне стало грустно. Потому что у нас я такой (нормальной) журналистики не видела давно. Просто, интересно, без эмоций, по фактам. Даже если один из спикеров начинает немного заваливаться в сторону эмоциональной оценки, другой тут же его одёргивает и предлагает оперировать всё же фактами. Это невероятно ценно. Не знаю насколько подобное может оценить зритель, но мне, как журналисту, горько за то, что мы ушли слишком далеко от профессии как таковой. Почему так получается? Война у них, а истерика у нас.


Где и когда мы утратили умеренность и адекватность? Меня саму кидает в моей работе в крайности из-за размаха лжи и пропаганды в официальных СМИ. Она возмущает настолько, что хочется противостоять всеми силами и это желание откатывает в истерию по другую стороны баррикады. Призывая в друзья хладнокровие, пытаешься противостоять этой оттягивающей пружине, остаться где-то рядом со спокойствием и умеренностью. Но получается не всегда. И опять. Инфополе поделено надвое. С одной стороны приторный мёд, с другой - жгучий яд.


Мы, пытаясь восстановить равновесие, кидаем на другую чашу весов такие же нервно-эмоциональные гири, как на другой чаше. И выходит полная фигня. Нет у нас столько гирь, чтобы уравновесить килотонны пропаганды. Нет такого ракурса, с которого читатель и зритель увидит весы целиком. Он видит только отвратительные гири. И они раздражают независимо от того, с какой стороны находятся.


Я скучаю по нормальной честной журналистике, ребята. Скучаю, как ссыльный литератор по родине. Я снова хочу говорить о том, что происходит в городе, стране. А не о том, что происходит в головах и в уже совершенно уродливых СМИ. Я снова хочу, чтобы любой человек в моём материале мог критиковать власть по существу, без страха быть записанным во враги народа, мог рассуждать о терпимости к меньшинствам без опасности заполучить ярлык «да он сам – гей», мог просто поделиться собственным мнением, не получив при этом обвинения в продажности.


Российская «журналистика» уже неотделима от своих кавычек. Все эти весы сливаются в один огромный камень, который, привязанный к шее общества, неумолимо тянет его на дно. Заменяя факты эмоциями, а законы понятиями.